Бангладеш, краткая информация о стране

Страна Бангладеш (Народная Республика), государство в Южной Азии. Образовано на месте бывшей пакистанской провинции Восточный Пакистан. По площади Бангладеш — как Литва и Латвия вместе взятые. Зато людей в ней проживает больше, чем во всей России.

Бангладеш на карте мира.

Бангладеш на карте мира.

Ее политические лидеры 20 марта 1971 объявили о создании независимого государства под названием Бангладеш, что означает «бенгальский народ». Фактически возникло 16 декабря 1971, когда пакистанские войска сдались объединенному командованию восточнобенгальских и поддерживавших их индийских вооруженных сил. Страна расположена главным образом в пределах дельтовых равнин Ганга и Брахмапутры и горной области на стыке с Мьянмой и северо-восточной Индией. Бангладеш граничит с Индией и на очень коротком участке с Мьянмой, на юге омывается водами Бенгальского залива. Площадь 144 тыс. кв. км. Население, по оценке 1998, составляет 127,4 млн. человек. Бангладеш одна из самых густонаселенных стран мира: плотность населения 885 человек на 1 кв. км. Столица и крупнейший город — Дакка.

Плотность населения: 885 человек на1 квкмСоотношение городского и сельского населения: 14и 86%. Площадь: 144 тысквкмСамаявысокая точка: гора РенгТланг (957 м). Официальный язык: бенгальскийОсновная религия: исламАдминистративнотерриториальное деление: 64 округаДенежная единица: такаНациональный праздник:День независимости — 26 мартаГосударственный гимн: «Моя золотая Бенгалияя люблю тебя«.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.