Горнодобывающая промышленность, краткая информация

В крупных размерах из недр извлекается только природный газ, потребляемый на электростанциях и заводах минеральных удобрений. Его ресурсы в 1994 оценивались в 600 млрд. куб. м. Главные месторождения находятся на востоке страны — в округах Комилла и Силхет.

В 1997-1998 Бангладеш проявила большую заинтересованность в привлечении прямых иностранных инвестиций для разведки и организации эксплуатации новых газоносных бассейнов. Залежи углей низкого качества, исчисляемые в 1 млрд. т, выявлены в округе Богра. В этом округе добывают известняк для нужд цементной промышленности. В Бангладеш остро ощущается нехватка строительного камня и гравия. Обрабатывающая промышленность в большой степени зависит от импортного сырья.

Это относится к хлопчатобумажным фабрикам, выросшим во многих городах — Дакке, Нараянгандже, Кхулне, Читтагонге, Куштии и Пабне. В Читтагонге действуют нефтеперерабатывающий комбинат и сталеплавильный завод, который выпускает круглый прут, мягкую листовую сталь, оцинкованный лист. В Кхулне и Читтагонге ведется строительство и ремонт судов, а также производятся двигатели. На отечественные ресурсы опираются лишь отрасли, связанные с переработкой джута, сахарного тростника и чая, а также целлюлозно-бумажная промышленность и заводы минеральных удобрений. Джутовые фабрики расположены близ Дакки и в Кхулне, Читтагонге, Чандпуре и Сираджгандже.

Сахарные заводы размещены в северных и восточных округах страны, а также в районах Маймансингх, Хабигандж и Дакка. Чайные фабрики находятся в округах Силхет и Читтагонг. Бумагу изготавливают предприятия в Чандрагхоне и Пабне, а твердый картон — в Кхулне. В Силхете налажен выпуск бумажной массы из бамбука, камыша и отходов переработки джута. Минеральные туки на базе природного газа производят в Фенчугандже (округ Силхет), в Горасале и в Ашугандже, под Даккой. Быстро прогрессирует промышленность готового платья, оказавшая серьезное влияние на занятость, импорт и особенно на структуру экспорта страны, в котором она завоевала лидирующее положение.

В 1947-1971 многие отрасли индустрии в Восточном Пакистане появились благодаря деятельности государственной Корпорации промышленного развития Пакистана. Построенные предприятия продавались преимущественно бизнесменам из западной части страны. В 1972 правительство Бангладеш национализировало ряд отраслей (джутовую, сахарную, хлопчатобумажную промышленность), банки, страховые компании и некоторые фирмы, владевшие речным и морским флотом. Большинство затронутых этим процессом лиц были западнопакистанские предприниматели, которые ранее доминировали в промышленности восточной провинции. После 1975 руководство Бангладеш поощряет частный сектор, проводит политику привлечения иностранных инвесторов и приватизации государственных предприятий, в первую очередь в джутовой и других отраслях текстильной промышленности.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.