Город Стерлитамак — Башкортостан

Стерлитамак является одним из самых красивых городов республики Башкортостан и занимает второе место по численности населения, промышленности и культурному потенциалу после Уфы.

Город расположен в европейской части России и находится примерно в 135 км от Уфы. С запада Стерлитамак окружает Восточно-Европейская равнина. С другой стороны (ближе к востоку) город окружают необычайной красоты Уральские горы. В их число входит и гора Шихан – её еще называют Юрактау, на сегодняшний день она занесена в Красную книгу. Продолжением Уральских гор, которые можно увидеть, выехав за пределы города, считают Куштау, Тратау и Шахтау.

Город Стерлитамак - Башкортостан, фото

Город Стерлитамак — Башкортостан, фото

Кстати, городу принадлежит поселок, который носит название горы Шахтау. А зимой сюда приезжают любители активного отдыха, чтобы покататься на лыжах.

Из истории города

По велению императрицы Екатерины II, Купец Тетюшев, на реке Ашкадар, основал соляную пристань, которая в последствии объединилась с деревней Стерлитамак и переименовалась в «Стерлитамакскую пристань».

В 1773 -1775 годах Стерлитамак был взят под контроль бунтовщиками Пугачевского восстания, а затем сожжен. После того как он был восстановлен – стал административным центром Стерлитамакского уезда, в конечном итоге в 1781 году Стерлитамак получил статус города.

Во время крепостного права в Стерлитамакском уезде самыми авторитетными помещиками были Левашов (деревня Левашовка – в составе города), Белоусов (хутор Белоусово – частный сектор, входит в состав города), Михайлов (деревня Михайловка – микрорайон – «Михайловка»).

Посмотрев на карту европейской части Росси, можно увидеть г. Стерлитамак, находящийся южнее в 121 км. от г. Уфы. Примерно в 50 км на восток простираются Уральские горы, а с западной стороны пролегает Восточно-Европейская равнина. Вдоль реки Белой, в округе Стерлитамака располагаются шиханы (Куш-тау, Юрак-тау, Шах-тау – сейчас она израсходована (срыта) до основания, Тра-тау), они являются уникальными памятниками природы. В окрестности горы Куш-тау находятся действующие оздоровительные детские лагеря, также дома отдыха «Шиханы», а по спуску горы проходит трасса для горнолыжников, которая оборудована подъемниками. Не далеко за городом, в 30 км, находится аэропорт г. Стерлитамака, а международный Уфимский аэропорт находится в 100 км от г. Стерлитамака.

В начале Стерлитамак строился между реками Стерля и Ашкадар (как раз там сейчас располагается первоначальный центр города, ныне под названием Старый город). После основания город в основном обустраивался на север и запад.

С восточной стороны города протекает р. Ашкадар, в которую, огибая центр города, впадает р. Стерля. Река оборудована шестью мостами, которые находятся в черте города, один железнодорожный и пять автодорожных. За р. Ашкадар находится район «Заашкадарье», он отделен от главной части города. Стерлитамакский и Ишимбайский районы разделяет собой река Белая, которая протекает с восточной стороны города Стерлитамака. А на юге, в районе где расположен Машиностроительный завод, город огибает река Ольховка, которая также впадает в реку Ашкадар.

Не далеко от Стерлитамака располагаются города Салават – 26 км к югу, Ишимбай – 21 км к юго-востоку.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.