Крепость Ананури: вы захотите оказаться там снова

Когда солнце поднимается над Грузией, проявляется реальная картинка этой страны – добрая, сочная, красивейшая. Не влюбляется в нее лишь тот, кто свое «безумное» путешествие проводит в гостиничном номере. Только тому, кто исследует этот добрый регион и берет экскурсию за экскурсией, открывается настоящая Грузию.

Вы держите карту в руках и представляете, куда бы отправиться сегодня. Рассматриваете внимательно регионы, представляете, что интересного они расскажут вам. И вдруг вспоминаете, что где-то слышали про древнюю крепость на берегу живописного водохранилища. Наверное, вам рассказывали про увлекательный экскурсионный тур в средневековую крепость Ананури.

В путь по суше и воде

Путь в крепость уже будет частью увлекательной экскурсии. В крепость ведет одна старейшая Военно-Грузинская дорога. Ее древность определяется первой датой упоминания – 1 век до н.э. С годами, веками и тысячелетиями этот маршрут не переставал быть полезным людям.

Крепость Ананури, дорога к кепости, фото

Крепость Ананури, дорога к кепости, фото

Но существует и альтернативный вариант маршрута к ананурской крепости. Как вы относитесь к водному транспорту? Арендовав лодку, можно отправиться по реке Арагви в сторону Жинвальского водохранилища. В месте, где Арагви впадает в водохранилище и находится древнее укрепительное сооружение.

Крепость Ананури, фото

Крепость Ананури, фото

Подъезжая или подплывая к месту назначения, вы обратите внимание на старинную каменную постройку. Не упустите из виду, что у нее выгодное стратегическое расположение – вокруг стороны горы, внизу вода. И окажетесь правы, что это та самая Ананури, крепость средневековья.

История первой башни

Первоначальный вид крепости отличался от сегодняшнего. Все началось с единственной башни для защиты резиденции князей Эристовых-Арагвских. Угодья разрастались, богатств становилось больше и постепенно одна башня переросла в главную цитадель.

Если вы будете сравнивать старинные фото крепости прошлых веков, то обратите внимание на расхождение с реальностью. Замок Ананури за время существования многократно видоизменился, а по размерам превышал сегодняшнюю версию.

Взгляд на историю изнутри

Исторические описания станут более полезными, если их подкрепить реальным опытом. Поэтому иностранные туристы приезжают сюда – своими глазами увидеть и руками пощупать средневековый ананурский грузинский замок времен князей. Для иностранных гостей подготовлен один приятный эксклюзив – вы можете пробраться на самый верх башен. Возможно головокружение от потрясающего вида, который открывается с самой высокой точки Ананури.

Крепость Ананури, фото

Крепость Ананури, фото

Ожидаете ли вы, что по приезду в крепость возможно посетить и храм? Это приятное открытие для информационно-неподготовленных туристов. Здесь расположен Успенский храм 17 века. Во всей Грузии таких объектов архитектурного и духовного наследия единицы. Такой уникальный комплекс не остался незамеченным организацией ЮНЕСКО. Крепость Ананури с 2012 года удостоилась статуса всемирного наследия.

Если захочется еще крепостей

Желание увидеть еще больше крепостей объяснимо. Познание древней истории помогает лучше узнать, как жили наши предки и за что они сражались. Будьте информационно подготовлены перед поездкой в Ананури. И тогда, появившуюся жажду исторических открытий вы утолите экскурсией в Мцхета.

Это средневековый город, где сконцентрировано большое число крепостей и храмов. Здесь творилась история Грузии и зарождалась ее православная вера. Место притяжения для паломников со всего мира и ценителей архитектурного наследия.

Возвращаясь из Ананури или выезжая туда, пропустить Мцхета невозможно. До каждой из точек ведет одна главная дорога. А пока вы мысленно готовитесь к новым историческим открытиям, не забывайте, что в округе крепости Ананури есть еще одно удивительное место.

Сокровища вод Жинвали

Вы уже знаете о расположении крепости вблизи водохранилища Жинвали. По пешеходной дорожке вниз от Ананури есть прямой выход на берег удивительного по своей красоте водного резервуара. Именно таким его задумывали до момента создания в 1984. Жинвали обеспечивает жителей Тбилиси питьевой водой и помогает электроэнергетическому сектору в выработке дополнительных МВт.

Водохранилище Жинвали, фото

Водохранилище Жинвали, фото

Посмотрите на эту голубую водную гладь. Зеленое гористое окружение создает дополнительное очарование этой местности. Но можете ли вы представить, что на дне водохранилища располагается средневековый город? Вероятно, это самое ценное дно в мире – там остались старинные храмы и исторические памятники, артефакты, драгоценности, старинное оружие.

Под воду ушла заселенная уже в 4-3 тысячелетии до н.э. местность. В 12 веке царица Тамара образовала на этих землях город Жинвали. С приходом к власти Георгия 5 Блистательного Жинвали повысил свой статус до одного из ключевых торговых и политических центров Грузии.

Если приедете весной, то кое-что из старинного города вы точно увидите. Это церковь, которая появляется благодаря весеннему снижению уровня воды Жинвали. Архитектурный памятник показывается постепенно – сначала виднеется крест, а через несколько дней или недель из воды появляется весь храм целиком.

Пауза для гурманов

Исследование средневековой крепости, обилие исторических фактов, осознание нахождения целого города под водой – все это отбирает силы физические и эмоциональные. Их нужно восполнить и нет ничего приятнее, чем пауза на вкусный обед. В округе есть лишь один ресторанчик и назван он в честь единственной местной достопримечательности – крепости Грузии Ананури.

Ананури ресторан. фото

Ананури ресторан. фото

Количество отзывов показывает, как много иностранных туристов посещает крепость. И конечно указывает на то, как вкусно кормят в Ананури. Это популярная кулинарная достопримечательность Ананури. Грузия в целом славится своей вкусной национальной кухней. Пока за обедом вы будете делиться впечатлениями об увиденном, глаза так и будут отвлекаться на удивительный панорамный вид лазурного Жинвали.

Может заночуем?

Многие туристы ловят себя на мысли о желании остаться здесь еще ненадолго, а может быть и на всю жизнь. Если есть время и вы не обременены транспортом, то почему бы не продлить праздник души?

Жинвали стало местом культурного размеренного отдыха для жителей и гостей страны. Здесь можно остаться наедине с природой на целую ночь или две. Вам понадобится лишь палатка, которой вы рискуете не воспользоваться – ночное звездное небо может лишить вас эмоционального равновесия и сна.

Мысли о новых открытиях

Если вы вдоволь насладились местными землями и хотите отдохнуть от истории, то самое время возвращаться. Крепость Ананури, Грузия весьма компактная, и Тбилиси разделяет 70 км пути. В дороге не будут покидать первые и самые сильные впечатления от увиденных мест, обилия природных красок и плотности исторических фактов.

Грузия, фото

Грузия, фото

Вы чувствуете, что хотите очередных туристических вылазок по Грузии? В распоряжении вся страна и, в частности, десятки увлекательных экскурсий по Тбилиси. Вы можете покупать билеты для самостоятельного исследования новых местностей. Можете делать это в компании с душевным знатоком истории своей страны. Исследуйте и открывайте. Грузия у ваших ног.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.