Внешняя политика государства Бангладеш

Внешняя политика. В течение 10 первых месяцев после провозглашения независимости Бангладеш признали более 70 государств мира, включая США и СССР. Из великих держав в этом списке не оказалось Китая, который поддерживал Пакистан. Кроме Ирака, мусульманские страны Среднего Востока и Африки тоже высказались в пользу признания нового государства.

В феврале 1974 Бангладеш признала Пакистан. В 1974 Бангладеш была принята в ООН. Бангладеш при Зиаур Рахмане приняла активное участие в организации Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества, хотя окончательное соглашение о ее создании было подписано уже после смерти президента. Новое объединение охватило Бангладеш, Бутан, Индию, Мальдивскую Республику, Непал, Пакистан и Шри-Ланку. Обсуждался вопрос о превращении Ассоциации в зону свободной торговли. Индийское содействие бенгальским повстанцам сыграло очень важную роль в успехе борьбы за независимость Бангладеш. Вскоре после декабря 1971 обе страны заключили договор о взаимной дружбе, заключенный на 25-летний срок, торговое соглашение и ряд программ экономического и культурного сотрудничества. Однако проиндийская направленность внешней политики быстро пошла на спад, особенно после отстранения в 1975 от власти кабинета министров Муджибур Рахмана. Сказался также и спор о разделе вод Ганга.

Двусторонний договор о дружбе не был возобновлен в 1997. Индия возвела барраж на Ганге с тем, чтобы пополнить сток гангского рукава р.Хугли, протекающей через Калькутту. В результате в сухой период Ганг ниже по течению стал заметно менее полноводным, чем раньше, что отрицательно сказалось на ирригационных возможностях юго-западной Бангладеш и создало угрозу засоления земель. В 1997 между странами было заключено соглашение о разделе стока Ганга в меженный сезон (март — май). Существовали также разногласия по пограничному вопросу, разрешенные в 1992. Позицию «Авами лиг» ее противники часто характеризуют как проиндийскую, в отличие от позиции БНП. Предложение Индии о предоставлении ей права на транзитные перевозки в северо-восточные штаты через территорию Бангладеш вызвали негативную реакцию со стороны этой партии. СССР поддержал создание Бангладеш. Отношения с США складывались у молодого государства непросто из-за поддержки ими Пакистана во время борьбы бенгальцев за независимость. Позднее США оказали Бангладеш помощь в восстановлении разрушенной экономики. Позиции СССР ослабевали на протяжении 1970-х годов, к тому же правительство Бангладеш выступило с критикой решения о вводе советских войск в Афганистан в 1979.

Вооруженные силы.

Бангладеш содержит небольшую армию. В 1997 она насчитывала ок. 117 тыс. военнослужащих, а в полувоенных формированиях состояло 80 тыс. человек.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.