Льеж город Бельгии, краткая информация

Город-музей, тут сосредоточена церковная и священная жизнь страны. Льеж – главный населенный пункт одноименной провинции, находится в месте, где соединяются реки Урт и Маас. Комфортно осматривать город и достопримечательности Льежа во время речного круиза – водный транспорт здесь работает исправно.

Льеж город Бельгии

Льеж город Бельгии

Льеж (Бельгия) – самый большой город одноимённой провинции, расположенный на берегу реки Маас. Один из индустриальных центров страны, он не считается популярным местом для туристов, но это не отражается на его красоте и нестандартной атмосфере.

Льеж — столица одноименной провинции, находится в восточной части Бельгии в 100 км от Брюсселя. Ранее Льеж был известен под немецким названием Люттих. В 721 году город стал резиденцией епископа. При первом князе-епископе Нотгере (972-1007) были возведены собор и дворец князей-епископов, стали процветать ремесла.

Почти 800 лет епископство сохраняло независимость, последнего князя-епископа изгнали в 1794 году французские войска. Постоянная борьба с захватчиками и правящим духовенством за свои права принесла Льежу славу крайне свободолюбивого города. Льеж даже называли Cite ardente — яростный город. В XVI веке, при бургундском герцоге Карле Смелом, Льеж был разрушен, позже его атаковали испанцы и французы, также город сильно пострадал во время Первой мировой войны.

Льеж был одним из центров первой промышленной революции. В XVIII—XIX веках здесь появилось много военных предприятий, в том числе знаменитые ружейные производства, которые с полной нагрузкой работали даже в Первую и Вторую мировые войны. В 1950—1960-е годы Льеж превратился в центр угля и стали. После спада в сталелитейной и угледобывающей промышленности в 1970-е годы Льеж сохранил значение крупного речного порта и туристического центра.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.