Бургас город Болгарии, краткая информация

Бургас – один из крупнейших промышленных городов Болгарии, но, несмотря на это, туристам здесь всегда рады и знают, чем их развлечь. Первое, чем славится город, – крупнейший в стране Приморский парк. Это территория вечного праздника и развлечений, занимающая почти семикилометровый прибрежный участок. Здесь можно найти все для полноценного отдыха: уютные пляжи под ласковым южным солнцем, школу серфинга, открытый театр, в котором летом дают представления для туристов, недорогие ресторанчики с блюдами национальной кухни, зеленые аллеи для пеших прогулок, сувенирные лавки и даже небольшой зоопарк.

Ценителям прекрасного обязательна к посещению Художественная галерея Бургаса (ул. Митрополита Симеона, д. 24), являющаяся не только местом хранения лучших образцов изобразительного искусства, но и излюбленным местом встречи болгарских художников и скульпторов.

Много интересного приготовил для путешественников Региональный музей Бургаса. Он состоит из 4 экспозиций, размещающихся в отдельных рядом расположенных зданиях: археологическая (ул. Богориди, д. 21), природно-научная (ул. Фотинов, д. 30), историческая (ул. Лермонтова, д. 31), и этнографическая (ул. Славянска, д. 69). Посетив все 4 выставочных зала, можно получить исчерпывающую информацию о прошлом и настоящем не только Бургаса, но и всей Болгарии.

Окрестности Бургаса, пожалуй, даже более насыщенны достопримечательностями, чем сам город. Прямо из Приморского парка, сев на экскурсионный катер, можно добраться до единственного в стране обитаемого острова. Это небольшой скалистый участок суши под названием остров Святой Анастасии, история освоения которого началась еще в 15 веке. В разное время на нем располагались монастырь, тюрьма для политзаключенных, маяк.

Впечатляет своей неповторимостью природа края. Чего только стоят местные озера: Атанасовское, Мандренское и Бургасское. Это крупнейшие естественные водоемы Болгарии, считающиеся важнейшими орнитологическими заповедниками. Здесь гнездится более 2500 тысяч видов птиц, многие из которых внесены в Красную Книгу. Для туристов существует уникальная возможность понаблюдать за пернатыми в природных условиях из специально оборудованных укрытий.

Под Бургасом находится большое количество исторических раскопок и развалин древних поселений: городище Акве Калиде, руины Деултума, остатки крепости Русокастро.

Есть в Болгарии еще одно место, не посетить которое – просто преступление. В самом сердце страны, близ местечек Казанлык и Карлово, раскинулась неповторимая Долина Роз. Сотни тысяч цветущих кустов всевозможных оттенков наполняют все вокруг утонченным ароматом. Здесь же можно посетить уникальный музей. Приезжать в Долину Роз нужно в конце мая – это не только период буйного цветения, но и время проведения знаменитого Фестиваля – шумного праздника с костюмированными представлениями и конкурсом красоты, победительница которого получает титул «Королева Роз»

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.