Деньги в Болгарии, краткая информация

Денежная единица страны — Болгарский лев (BGN), в 1 леве 100 стотинок. Актуальный курс: 1 BGN = 39,12 RUB (1 USD = 1,69 BGN, 1 EUR = 1,95 BGN). Текущий курс может меняться, смотрите на сайте сбербанка.

Болгария входит в Евросоюз, но финансовую самобытность не потеряла и до сих пор использует в обиходе собственную валюту — болгарский лев. Левы можно заранее заказать и приобрести в ряде московских банков, но проще ехать в страну с евро, обмен которого представляется наиболее выгодным, а вот доллары не особо в почете. В некоторых болгарских банках и обменниках принимают рубли, но этот вариант уже совсем не выгоден. Расплатиться чем-то кроме левов в небольших городках будет проблематично.

Официальный курс помогает быстро ориентироваться с обменом: 1 EUR всегда равен 1,95 BGN.

Самое главное правило при обмене — не спешите, уточняйте наличие комиссии, конечную сумму и не поддавайтесь на подозрительно «сладкие» предложения. Избегайте обмена валюты в гостиницах и аэропортах, так можно из каждых 100 EUR потерять до 4-6 BGN по сравнению с курсами банков. Последние, кстати, найдутся в каждом городе, время работы: понедельник — пятница с 9:00 до 16:00 с обеденным перерывом в полдень.

Не стоит по привычке пренебрежительно относиться к местным монеткам стотинкам, примеряясь к курсу валют или ценам в магазине. Ведь за 0,3-0,4 BGN можно купить большую бутылку минеральной воды или плитку нуги с орехами, а за 0,8 BGN — чашку кофе или пирожное.

С картами проблемы могут возникнуть лишь в совсем маленьких поселениях и частных лавочках, большие магазины, кафе и гостиницы принимают их повсеместно. Если при путешествии на автомобиле или поезде опасаетесь за крупные суммы, то везите дорожными чеками, найти банк для обмена проблемы не составит.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.