Лечение в Болгарии, краткая информация

Болгария — это не только весело, ярко, вкусно, но и полезно! Страна по праву гордится своими оздоровительными курортами, построенными рядом с сотнями живительных ключей термальных и минеральных вод, источниками лечебной грязи, способными поставить на ноги даже серьезно больного человека. Важное преимущество болгарских санаториев перед подобными заведениями прочих стран ЕС — более демократичные цены и мягкий климат. К тому же, большинство лечебниц расположены рядом в покрытых лесом горах или около моря, что обеспечивает дополнительную терапию свежим и чистым воздухом.

В гористом пригороде Софии на берегу горной речки Какач выстроен целый курортный городок Банкя, знаменитый престижным санаторием Организации здравоохранения при ООН.

Минеральные воды в разных районах страны помогают избавиться от разных недугов. Например, вдоль всего побережья добываются воды, богатые йодом и бромом. Кремнистые источники в Кюстендиле и Хисаре рекомендованы при болезнях кожи, пищеварительного тракта и гипертонии. Такие же источники выходят на поверхность в бальнеологической столице страны Велинграде и родине Спартака Сандански, в этих городках добывают и фтористые воды, полезные для желудка и эндокринной системы.

Не менее популярно грязелечение, способствующее улучшить состояние людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, кожи, сердечно-сосудистой, нервной систем и многими другими болезнями. Всего в Болгарии насчитывается с полдюжины лиманных озер и лагун, дающих целебную грязь. Самый известный курорт и источник грязей для пелоидетерапии расположен на берегу Черного моря — восстанавливающие здоровье возможности Помория были известны еще во времена Древнего Рима. Сейчас здесь добывается грязь для многих санаториев и для производства косметики, которую стоит прикупить и увезти с собой домой в качестве по-настоящему полезного сувенира с отдыха.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.