Паломничество в Болгарии, краткая информация

Православная Болгария — важная точка на карте для паломничества и знакомства с христианским миром славян. Множество святынь и храмов этой небольшой страны дошло до наших времен в прекрасном состоянии, и знакомство с ними принесет немало удовольствия неравнодушному человеку.

Начать стоит с поездки в столицу. Обязательно посетите не самый помпезный, но важнейший для христианства собор Св. Софии — одну из старейших православных церквей в мире. Буквально в двух шагах разместился грандиозный храм-памятник Св. Александра Невского, чуть дальше — красивая Русская посольская церковь, хранящая мощи Св. Серафима. Еще через 500 м обнаружится старинная Ротонда Св. Георгия, построенная в 6 веке, и собор Св. Недели. Вообще знаковых христианских мест в Софии так много, что всю поездку можно посвятить только этому городу.

Но не одна столица славится своими монастырями и храмами. В Варне посвятите время величественному Успенскому собору — символу болгарской независимости. Затем отправляйтесь севернее, где по соседству с Золотыми Песками высечен в скалах монастырь Аладжа — место обитания средневековых монахов-отшельников. В Бургасе посетите церковь Святых Кирилла и Мефодия с его иконостасом, украшенным тончайшей резьбой по дереву. В 30 минутах езды от Пловдива, в окружении гор и лесов укрылся Бачковский монастырь, вобравший в себя византийскую, болгарскую и грузинскую культуру.

Главная святыня Болгарии и вовсе находится в стороне от оживленных трасс и больших городов, в заповедных горах Рила. Рильский монастырь притягивает верующих великолепными фресками, внушительной средневековой архитектурой, уникальным музеем, и, конечно, мощами Иоанна Рыльского и одной из важнейших болгарских икон — чудотворной иконой Богородицы «Одигитрия».

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.