Виза и таможня Болгарии, краткая информация

Гражданам России и СНГ для посещения страны требуется виза и страховка. Узнать о всех необходимых документах и стоимости консульского сбора можно на странице виза в Болгарию.

Ввоз иностранной валюты неограничен, суммы выше 10 000 EUR, включая дорожные чеки и векселя, придется задекларировать. Для вывоза иностранной валюты на сумму выше 30 000 BGN нужно получить специальную справку об отсутствии долгов в стране, а также сертификат о декларировании наличности. Ввоз и вывоз национальной валюты запрещен. Оставшиеся левы можно обменять перед отъездом из страны, для этого необходимо представить справку о первоначальном обмене из обменного бюро. Имеет смысл задекларировать личные драгоценности и дорогую электронику.

При переходе границы в аэропорту разрешен беспошлинный ввоз 200 сигарет, 50 сигар, 100 сигарилл или 250 г табака, в других случаях лимиты уменьшаются в 5 раз. Можно привезти 1 л крепкого алкоголя, 2 л напитков крепостью до 22 %, 4 л вина или 16 л пива. Эти разрешения распространяются только на путешественников старше 17 лет. Учтите, что на обратном пути российская таможня не пропустит без пошлины более 3 л алкогольных напитков, включая пиво. С пошлиной лимит можно увеличить всего на 2 л. При перелете или прибытии в Болгарию морем разрешается ввоз кофе, парфюма, чая, игрушек, электроники и прочих не запрещенных товаров на сумму до 430 EUR, при сухопутном пересечении границы — до 300 EUR.

При путешествии на машине таможня даст добро лишь на топливо в баке и дополнительную канистру на 10 л.

Запрещен ввоз продуктов из мяса и молока, кроме детского питания. Без специального разрешения нельзя ввозить и вывозить предметы и вещи, представляющие историческую, художественную или археологическую ценность. Естественно, никаких наркотиков, оружия, ядов, психотропных препаратов и прочих повсеместно запрещенных вещей.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.