«Центр» украинской культуры — National Business

Глава правления «Курганской региональной общественной организации «Центр национальной культуры украинцев Зауралья – «Ясень» рассказал National Business о ее деятельности и ближайших планах на будущее.

Александр Стукало, глава правления«Курганской региональной общественной организации«Центр национальной культуры украинцев Зауралья – «Ясень»

National Business: Александр Петрович, в каких направлениях работает «Ясень»?Александр Стукало: Наша общественная организация преследует цель объединения граждан, относящих себя к этнической общности «украинцы», для сохранения и развития языка и культуры, самобытности, народного творчества, удовлетворения духовных, образовательных, информационных и иных потребностей. NB: Кто ваша опора в Кургане? А.С.: Граждане украинской национальности в Зауралье трудятся практически во всех сферах и отраслях, пользуются уважением и признанием в обществе как деловые, грамотные, умеющие проявлять дружеские доверительные отношения. Таких примеров служения государственному и общественному долгу можно назвать немало. Это доктор технических наук, заведующий кафедрой КГСХА И. И. Манило, главный архитектор области Ю. А. Выродов, заслуженный артист России С. Г. Рубан, директор гостиницы «Москва» Л. И. Марамыгина, председатель объединения независимых профсоюзов Курганской области В. В. Андрейченко, заместитель директора департамента экономического развития Курганской области Л. М. Маслова и многие другие. NB: В чем состоит культурно-просветительская деятельность Центра «Ясень»?А. С.: В Центре был создан и действует хоровой коллектив «Рискови друзи» в составе 20 человек, которым руководит Н. Г. Олейник. Хор на высоком художественном уровне исполняет российские и украинские песни, принимает активное участие в общественно-политических мероприятиях, встречах с ветеранами войны и труда, молодежью. Также особо значимым мероприятием считаем организацию вечеров встреч с украинской песней под девизом «В духовности и дружбе – наша сила», «Украина – ненька, матушка – Россия», которые были проведены в 2008–2009 годах. Особенно примечателен вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя и 195-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко и их вкладу в сокровищницу мировой литературы. О жизнедеятельности этих великих украинцев рассказали учителя русского языка двух городских гимназий.

Кроме хорового коллектива «Рискови друзи» с исполнением украинской песни выступили артисты Областной Филармонии, а также учащиеся Детских Школ искусств № 1 и № 3, над которой шефствует Центр «Ясень». В заключение вечера была проведена викторина на знание участниками мероприятия произведений Н. В. Гоголя и Т. Г. Шевченко. NB: Что планирует Центр «Ясень» на текущий и ближайшие годы? А.С.: В программе деятельности на 2011 год – создание исторической летописи «Украинцы Зауралья», в которой будут собраны и обобщены факты деятельности украинцев с заселения края до наших дней. Осенью мы намерены открыть Воскресную школу по изучению украинского языка, культуры и искусства. Планируем организовать приобретение и доставку в библиотеки области общественно-политической ежемесячной газеты «Голос Украiни в Захiдному Сибiру», издаваемую Генеральным консульством Украины в городе Тюмени. В целях дальнейшего развития национальной культурной деятельности и укрепления дружбы между народами Зауралья и Украины Центр «Ясень» объявил декларацию строительства комплексного центра украинской (славянской) культуры имени Тараса Шевченко с установлением памятника великому писателю.

Уже отведен земельный участок в центральной части города, согласованы инженерные условия строительства. Согласно эскизному проекту, здание центра займет три этажа общей площадью 875 м2. В нем разместятся актовый зал на 100 мест, артистические помещения, библиотека с читальным (выставочным) залом, национальное кафе и магазин национальных украинских товаров. В этом Культурном комплексе предусматривается организовать постоянно действующий литературно-музыкальный салон, хор-капеллу украинской славянской песни, здесь расположится центр изучения украинского языка, культуры и искусства, будут проводиться тематические выставки. По просьбе Центра «Ясень» и Генерального консула Украины в городе Тюмени М. С. Калядина получено подтверждение МИД Украины о выделении Центру «Ясень» в текущем году 17 тысяч долларов США на участие в разработке рабочего Проекта комплекса, приобретения костюмов и национальных музыкальных инструментов. NB: В 2009 году под эгидой «Ясеня» было создано «Научно-производственное предприятие «Кедр», занимающееся разработкой и внедрением инновационных проектов. Какие надежды вы связываете с этим предприятием?

А. С.: Центр «Ясень» создал научно-производственное предприятие «Кедр» для эффективного использования энергоресурсов и энергосбережения как основы развития и повышения уровня культуры организации производства, в соответствии с требованиями президента России. Главной задачей предприятия является разработка проектов и внедрение в производство альтернативных возобновляемых систем энергоснабжения с использованием энергии ветра, биогазовой и низкопотенциальной энергии земли и воды.

Для этого при НПП «Кедр» образован научно-технический совет с участием ученых и специалистов-производственников. В конце 2010 года на конкурсной основе предприятие получило региональный инновационный грант в размере 480 тысяч рублей на разработку проекта и изготовление промышленного образца ветроэлектростанции мощностью 5,0 кВт с автоматическим преобразованием электроэнергии в тепловую и возможности аккумулирования излишней энергии для нужд крестьянских (фермерских) хозяйств и малого бизнеса. Мы намерены разработать проект биогазовой установки с использованием навоза животноводческих ферм с объемом переработки до 50 тонн в сутки, а также проект использования низкопотенциальной энергии на очистных сооружениях города Кургана. Достигаемый объем тепловой энергии, по нашим подсчетам, многократно перекроет расходы на содержание существующей системы теплоснабжения на твердом топливе, а также обеспечит помещения горячим водоснабжением и кондиционированием и, при этом, сохранит окружающую среду от загрязнений. Как видите, украинской диаспоре принадлежит достойное место в экономической, общественной и культурной жизни Зауралья.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.