Древний и прекрасный Нижний Новгород

Нижний Новгород фото

Нижний Новгород фото


Удивительный древний город Нижний Новгород расположился на месте слияния двух величественных и полноводных рек Оки и Волги.

Каждый, кто побывал хоть раз в городе, основанном в13 веке, словно переносится на несколько столетий назад. Жители города очень бережно относятся к историческим и культурным памятникам. На каждом шагу здесь можно встретить достопримечательности, которым не одна сотня лет – неповторимой красоты монастыри, древние соборы и церкви.

Нижний Новгород фото

Нижний Новгород фото

Новгородцы сохранили и чтят свою историю и горды за своих знаменитых соотечественников, в городе открыто много музеев и памятников в честь знаменитых земляков, которых знает вся Россия. Рядом со старинными зданиями можно увидеть и современные дома. Так, недалеко от старинной церкви построен современный супермаркет, а по соседству с древним купеческим особняком — салон по продаже toyota camry в Нижнем Новгороде. Сайт не является путеводителем по Нижнему Новгороду. Здесь можно найти краткое описание многих достопримечательностей древнего города, который поражает своей природной красотой и духовной наполненностью.

Спасо - Преображенский Собор фото

Спасо — Преображенский Собор фото

Именно на этой земле возникла хохломская роспись, и зародилось ополчение. Она овеяна многими легендами, путешествие по ней запоминается на всю жизнь. Совершив обзорную экскурсию и проникшись духом этой древней земли, становится понятно, почему именно тут находили вдохновение на протяжении веков поэты, художники и писатели. На территории, где расположена Нижегородская ярмарка, находится возведенный в 1822 году Спасо — Преображенский Собор. Фасад здания напоминает Исаакиевский Собор, поскольку автором обоих проектов был — Огюст Р. Монферран.

Нижний Новгород фото

Нижний Новгород фото

В здании Собора хранятся иконы с частицами мощей Георгия Всеволодовича — великого князя и основателя города, а также преподобного Серафима Саровского и великого Александра Невского. В городе был расположен первый в СССР научно-исследовательский центр радиотехники — лаборатория Бонч-Бруевича. Сейчас в ней расположился музей истории развития радиотехники.

Нижегородская ярмарка фото

Нижегородская ярмарка фото

Еще одна достопримечательность города – историческая Нижегородская ярмарка, имеющая огромное значение в возникновении Всероссийского рынка, привлекающего купцов, как со всей России, так и из многих стран Западной Европы. В наше время на ее территории расположены пять конференц-залов и шесть павильонов для проведения выставок. В Гербовом зале часто проходят международные и всероссийские экономические и промышленные форумы.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.