Национальная кухня Болгарии, краткая информация для туристов

Болгары отличаются пристрастием к разнообразным видам мяса, овощей и пряных трав, а среди их любимых методов приготовления пищи – длительная варка и тушение. Нужно быть готовым к тому, что традиционные блюда этой кухни острые и достаточно жирные. Тем, кто хочет ближе познакомиться с местными кулинарными традициями, нужно обязательно продегустировать:

  • гювеч – мясо, тушенное с овощами в глиняном горшочке;
  • мясо или рыбу, приготовленные на скаре (болгарский гриль);
  • сач – жареное ассорти из мяса, овощей или их сочетания;
  • чорбу – наваристые, густые супы из разных ингредиентов.

Отдельного внимания заслуживают болгарские национальные кисломолочные продукты – брынза (сирене) и, собственно, кислое молоко (кисело мляко). Брынзу добавляют почти во все блюда национальной кухни, особенно часто в салаты, тушеные или запеченные овощи, мясо и рыбу. Кисело мляко – это заправка к салатам, основа для соусов или самостоятельный напиток, стаканчик которого придется как никогда кстати после насыщенного впечатлениями дня.

Болгария – страна виноградников, так что продегустировать вино местного разлива можно в любом ресторане. Также почти в любом подобном заведении можно попробовать ракию – фруктовую водку на основе яблок, винограда, абрикосов или персиков, или мастику – анисовую водку.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.