Отдых в Болгарии, краткая информация для туристов

Разнообразие климатических условий и географических зон сделало Болгарию одним из лучших мест для отдыха. На относительно небольшой территории государства можно отыскать более 50 курортов, при этом туристический бизнес в стране продолжает активно развиваться.

Летний отдых в Болгарии

Протяженность болгарского Черноморского побережья составляет около 415 км, из которых 130 – это манящие теплым песком пляжи. Любителям отдыха в стиле «все включено» стоит рассмотреть следующие курорты: Албена, Золотые пески, Солнечный день, Солнечный берег, Святой Константин и Елена, Елените, Несебр, Ривьера, Созопол, Дюни (для ценителей виндсерфинга и других активных видов отдыха), Обзор, Русалка.

Для тех, кто предпочитает экономичный и спокойный семейный отпуск, отлично подойдет времяпрепровождение в Кранево, Поморье, Чайке и Бяле. А для ценителей «дикого» и контрастного отдыха Болгария приготовила два небольших курортных городка – Бальчик и Приморско, где горы спускаются прямо к морю. Стоит принимать во внимание, что обустроенные пляжи здесь придется поискать, а жилье в основном представлено трехзвездочными отелями, но за небольшие деньги.

Зимний отдых в Болгарии

Наличие в стране сразу двух горных массивов – Пиринского и Рилла-Родопского – обуславливает широкий выбор горнолыжных курортов на любой вкус. Средняя продолжительность сезона составляет около 120 дней, с декабря по апрель. Снега в горах Болгарии вполне достаточно – средняя толщина покрова – 1-2 м. А мягкие и относительно теплые зимы (средняя температура зимой в горных районах не превышает 9 градусов мороза) обеспечивают комфортный отдых и возможность длительного пребывания на свежем воздухе.

Основные горнолыжные курорты близ Софии – Витоша и Боровец – позволяют в полной мере насладится всеми прелестями отдыха в горах: современные подъемники, крутые и не очень спуски, захватывающие дух пейзажи. Путешественники, посещающие Пловдив, могут покататься на санках или лыжах в Пампорово, Бане или Чепеларе. Также спросом среди опытных туристов пользуются такие курорты как Семково и Разлог.

Оздоровительный отдых в Болгарии

 

Болгария славится своими горячими (термальными) минеральными источниками, по достоинству оцененными еще древнейшими жителями Европы. В сочетании с чистым воздухом – горным или морским, вода, бьющая из-под земли, способна не только оказать оздоровительный и профилактический эффект, но и является прекрасным дополнением к лечению множества заболеваний.

Максимальный целительный эффект источники Болгарии оказывают на опорно-двигательную систему. Поправить здоровье можно в любом санатории страны, но лучшими признаны Чифлик, Хисар, Троян, Девин, Кюстендил, Павел Баня, Выршец

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.