Хитрый бурундук. Истории охотника

Недалеко от тропы сидел бурундук и набивал за щёки орешки из кедровой шишки. Сейчас осень, и многие звери готовятся к зимовке: кто-то накапливает на своих боках толстый слой жира, подобно медведю или барсуку, а другие, как этот бурундук, — заготавливают продукты в специальных кладовых и тайниках.

Во время зимы бурундук неоднократно просыпается, чтобы подкрепиться из своей кладовой чем-нибудь питательным, обычно орехами, желудями и семенами растений. Запасы очень пригодятся маленькому грызуну и весной, когда он окончательно пробудится от зимнего сна.

Каждый раз, когда бурундук поедает кедровую шишку, он вначале, как белка, сгрызает с неё чешуйки — так, что шишка становится похожей на маленький початок кукурузы, только вместо зёрен торчат орешки. Это занятие отнимает у бурундука немало времени, после чего он вынимает орешки и прячет их в защёчные мешки, отчего щёки раздуваются, потешно свисая в обе стороны. За раз зверёк может унести всего 10 граммов, а запасов делает до восьми килограммов. Вот и посчитайте, сколько раз бурундук прибегает к своей кладовке, чтобы набить её доверху.

Таким образом, набрав полный рот, бурундук бежит в свою норку, после чего обязательно возвращается к шишке, пока не перетаскает из неё все орешки. Когда я приметил нашего знакомого, до него было каких-то двадцать метров. Будь вы на моём месте, вам бы тоже, наверняка, захотелось его сфотографировать! Только я сделал первый снимок и стал подкрадываться к зверьку поближе, как он с полными щеками побежал прятать орехи. В лежавшей на земле шишке их оставалось ещё много, и я знал, что бурундук скоро за ними вернётся. Через полчаса, совершенно истомившись от ожидания, я обиделся на зверька, не желавшего фотографироваться.

Спрятав фотоаппарат, я подумал: «Ну, что ж, шишка с оставшимися орешками будет мне утешением!» — поднял шишку и принялся щёлкать твёрдую скорлупу. И что же вы думаете? Все орехи были пусты! Каким-то образом бурундук сумел выбрать для себя только хорошие орешки — и не думал больше возвращаться. А пока я с нетерпением ожидал его, он наверняка уже возился с новой шишкой!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.