Франция – мечта шопоголика.

Как известно, путешествия приносят людям сплошные положительные эмоции и новые впечатления.

Кто-то ездит, чтобы увидеть исторические достопримечательности и чудеса света, кто-то – чтобы посетить шикарные рестораны, пабы или ночные клубы, а кто-то – чтобы поохотиться за модными новинками коллекций известных дизайнеров. Именно шоппинг вызывает огромный интерес у современных туристов.

Никаких сомнений, что Франция – номер один в хит-параде стран-модниц. Принято также называть ее законодательницей моды, так как большинство известнейших бутиков сосредоточено в прекрасном Париже. Если вы хотите осуществить излюбленный ритуал шоппинга, непременно идите на улицы avenue Montaigne, площадь de la Madelaine. Молодежь, следящая за модными тенденциями, может смело отправляться в квартал Les Halles, на площадь des Victoires и в бутики квартала Marais. Что касается парфюмерии, то нужно ехать в беспошлинные магазины в квартале Operа. Если вы хотите привезти родным и близким уникальные сувениры, то их лучше приобретать на улице Rivoli.

Главным преимуществом шоппинга в Париже является цена: товары наших любимых марок здесь стоят порой в три раза дешевле и при этом не нужно бояться, что вещи сделаны в Китае. Многие бывалые шопоголики стараются успеть в столицу моды к распродажам, когда за смешные цены можно купить отличные брендовые вещи. Женщины попадают в рай французской косметики, а мужчины не могут пройти мимо прилавков с обувью.

Шоппинг в Париже

Шоппинг в Париже

Отдых во Франции также полезен для любителей французской литературы. Множество букинистических лавок любезно предоставят огромный выбор книг любых жанров и издательств по доступным ценам. Вы сможете приобрести произведения любого французского автора, а также всемирную классику на языке Гюго и Бальзака. Поразят воображение музыкальные магазины, где продают недорогие компакт диски настоящего французского шансона.

Важно помнить, что сувениры, которые продаются около памятников, музеев и соборов, стоят значительно дороже, чем в маленьких лавочках и на рынках.

Пребывая в Париже, не забудьте посетить «блошиный рынок» — колоритная барахолка, привлекающая возможностью отыскать этнические украшения и аксессуары за небольшие деньги. Однако не соблазняйтесь дешевизной товаров в арабских и негритянских кварталах, так как они не отличаются качеством и далеко не всегда произведены во Франции.

При покупке чего-либо не спешите торговаться, так как культура торга здесь не развита. Зато существует система «1+1=3», когда при покупке двух вещей третья – бесплатно. Обычно это указывают прямо на товарах.

Для магазинов Франции характерно «сезонное расписание»: январь – февраль – зимняя одежда, распродажи вплоть до второй недели февраля. В марте – продажа одежды сезона весна-лето, апрель-май – товары к отпуску, июнь – стартуют распродажи, июль-август – распродажи к учебному году, сентябрь-октябрь – продажа одежды сезона зима, ноябрь-декабрь – сезон подарков к Рождеству. Запомните, вещи, купленные в рамках распродажи, обмену и возврату не подлежат, в то время как купленное за обычную цену можно вернуть при наличии чека. Иными словами, в этой стране развита культура шоппинга, подразумевающая свои принципы и правила.

Современные турфирмы предлагают специальные туры в Париж, подразумевающие лишь шоппинг, а экскурсии вносятся в программу по желанию.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.