Тур в Самарканд, 5 дней: История и природа Самарканда

Самарканд вечером, Узбекистан фото

Самарканд вечером, Узбекистан фото

Первый день в Самарканде или о том, как гости древнего Самарканда смогут окунуться в совершенно новый мир незнакомого Востока и узнать о том, почему Восток — это тонкое дело!

Прибытие в Самарканд вечерним авиарейсом. Размещение в отеле. Прогулка по вечернему Самарканду. Здесь можно делать уникальные снимки Регистана, Гур-Эмира и Шохи-Зинды. Ужин в одном из лучших ресторанов города.

Второй день в древнем Самарканде или о том, как бывает приятно совмещать древнюю историю со свежими кулинарными открытиями.

Самарканд, Узбекистан фото

Самарканд, Узбекистан фото

Экскурсия по историческому Самарканду. В этот день Вы узнаете об истории Самарканда, о народах здесь проживавших и об истории которую они оставили. Возникновение города. Первые упоминания о Самарканде. Прогулка по холмам древнего Самарканда (городище Афросиаб и музей истории города Афросиаб). Посреди холмов городища, на восточной его окраине находится малоизвестный мавзолей библейского пророка Даниила (мавзолей Ходжа Даниёр) – известное место паломничества в регионе. Посетите обсерваторию Улугбека и музей, в котором можно увидеть некоторые оригинальные вещи тех времен. Обед в Самарканде предлагается провести, отведав известный Самаркандский плов в махалле Панджоб.

После обеда Вы узнаете почему город мертвых (некрополь) Шохи-Зинда привлекал еще в 15-16 веках тысячей паломников со всего света. В этот день Вы увидите как делаются шелковая бумага из коры шелковицы и как может быть обворожителен шелк на Востоке и те кто его носят. Продолжительность экскурсии с 10:00 до 17:00.

Самарканд, Узбекистан фото

Самарканд, Узбекистан фото

Третий день в древнем Самарканде или о том, откуда пошли сказки для детей «1001 ночь» и сказки ли это, и для детей ли они? А также о том, что делал Евгений Леонов в трусах в Самарканде.

Экскурсия по Самарканду (10:00-14:00). В этот день Вы узнаете о том когда Самарканд становился центром Центральной Азии, в проживало до миллиона жителей. Как он застраивался и каким он стал. Как здания могут рождать легенды, а легенды могут строить здания. Вы посетите мавзолей Гур-Эмир — усыпальницу полководца Тимура, мавзолей Ак-Сарай и неповторимую площадь средневековых университетов (мадрасса) — Регистан, а также приблизитесь к величественной и непревзойденной монументальной средневековой мечети Биби-Ханум. Прогуляетесь по восточному самаркандскому базару. Обед с пробой национальной самаркандской кухни. После обеда продолжение пробы самаркандских вин во время посещения одного из первых винодельческих заводов Самарканда в доме русского купца Дмитрия Филатова. Здесь после экскурсии по музею вин, предлагается их дегустация.

Самарканд, Узбекистан фото

Самарканд, Узбекистан фото

Четвертый день в древнем Самарканде или о том, зачем переться нужно в такую даль как это очередное святое место?

Выезд в на природу. В 40 км от Самарканда находится мусульманская святыня, имеющая свое происхождение из мира христианства. Мечеть Хазрати-Дауда находится на вершине горы, к которой люди построили 2500 ступеней. «Туда идет и стар и млад, пешком, верхом, бегом и даже кое-как…». Поверье о том, что паломничество к святому Хазрати-Дауду заставляет и сегодня совершать поездку к этому месту за сотни километров от Самарканда. Пещера, где он жил, полна всегда людей. В этот день немного физической нагрузки и вы на вершине горы. Пешая прогулка до вершины горы и обратно. Возвращение на окраины Самарканда.

Дальнейшая поездка на горный перевал Тахта-Карача на обед (35 км). Сады Самарканда в окрестностях. Плато Демонов — уникальный природный ландшафт с причудливыми формами каменных изваяний. Горы, долина. Сельские зарисовки. Фото паузы по дороге. Обед на топчанах в горах.

Пятый день в древнем Самарканде или о том, когда еще рано подводить итоги и ты понимаешь что завтра опять дом, работа и привычный уклад жизни, и так не хочется возвращаться туда из этой сказки со звучным названием — Самарканд, ставшим родным и знакомым за три дня жизни в нем.

Вылет из Самарканда утренним авиарейсом.

Уехать, чтобы когда-нибудь вернуться снова!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.