Удивительные факты о Соборе Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери,,  Нотр-Дам де Пари

Собор Парижской Богоматери,, Нотр-Дам де Пари


Соборе Парижской Богоматери или Нотр-Дам-де-Пари величествен и невероятно прекрасен. Так что, если у вас планируется, например, поездка во Францию в кредит, то обязательно его посетите. А у нас подборка занимательных фактов об этом чудесном храме.

  1. По легенде к строительству храма, а точнее к созданию затейливых кованных ворот собора, приложил руку сам дьявол. Кузнец по имени Бискорне, которому было поручено выковать самые красивые ворота для собора, так боялся не справиться с заказом, что решился вступить в сделку с сатаной. Любопытно, что, когда ворота были установлены, их никак не получалось отпереть. Замки поддались только после того, как их окропили святой водой. Сам кузнец погиб при загадочных обстоятельствах. А исследователи утверждают, что узоры на воротах не являются ни кованными, ни литыми.
  2. Собор Парижской Богоматери был возведён на месте храма древнеримского бога Юпитера.
  3. В архитектуре собора, его символике и стилистике по мнению многих приверженцев оккультных наук зашифровано тайное послание и свод эзотерических тайных знаний.
  4. Нотр-Дам-де-Пари является одним из самых известных памятников в Европе, ежегодно его посещают 14 миллионов человек.
  5. В средние века Собор Парижской Богоматери являлся Священным Писанием для неумеющих читать, ведь в многочисленных скульптурах, украшающих храм отражено практически всё содержание Библии.
  6. В соборе нет отсутствуют стены. Все пространство занимают столбы, соединённые арками, в проёмах которых витражи.
  7. В Нотр-Дам-де-Пари отсутствует настенная живопись. Оконных витражи придают собору цвет и краски — проходящие сквозь них солнечные лучи окрашивают стены в причудливые цвета.
Собор Парижской Богоматери,,  Нотр-Дам де Пари

Собор Парижской Богоматери,, Нотр-Дам де Пари

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.