Помпеи, город из пепла

Помпеи прекратили свое существование в 79-ом году нашей эры. Все знают, что погиб город от вулкана, у подножия которого он располагался, Везувия. Но как именно это произошло? Город вмещал тогда около 30 тысяч жителей.

Помпеи Италия фото

Помпеи Италия фото

Для того времени это был огромный, имеющий историческое значение, культурный центр. Иногда жители ощущали толчки из-под земли и вспоминали древнюю легенду о двух братьях – сыновьях богини Геи, которых заперли под землей боги Олимпа. Братья рвались на свободу, периодически руша вблизи стоящие здания.24 августа 79 года они таки вырвались на свободу.

Помпеи Италия фото

Помпеи Италия фото

Из кратера вулкана повалил густой столб дыма, состоявший из серы и пемзы. Смог закрыл солнце и затянул небо. Вскоре появились огненные реки, сжигающие все на своем пути. В ту ужасную ночь 2 тысячи жителей погибли, а Помпеи похоронило под девятиметровым слоем пепла. Начали полноценные раскопки города только в 1868 году, под руководством археолога Джузеппе Фиорелли.

Раскопки длились 12 лет, зато теперь мы имеем возможность погулять по улицам разрушенного города, посетить расположенные там музеи, побродить по амфитеатру, ранее вмещающему 12 тысяч человек, пройтись по стабиевой дороге, центральной улице города, зайти в дом Фавна, который назван так из-за находящейся во дворе дома статуи богу плодородия.

Помпеи Италия фото

Помпеи Италия фото

Помпеи располагаются совсем недалеко от Неаполя, на автобусе доехать туда можно за 30 минут. Если Вы были в Неаполе, но не побывали в древних руинах возрожденных Помпей – поездка была неполноценной. Туристическую поездку в Помпеи и на Везувий найти не составит труда: автобусы отходят от вокзальной площади утром в 9:00 по Неаполитанскому времени.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.