Как выбрать зимний спальный мешок?

Главный элемент при ночевке в походе или на рыбалке – наличие надежного спальника. От его качества зависит сохранение тепла при низкой температуре, изделие не продувает ветер, в него не проникает сырость. Чтобы правильно приобрести спальный мешок, не думать утром об ужасной ночи, а быть бодрым и здоровым, стоит познакомиться с видами моделей и критериями их выбора.

Типы спальных мешков

Вечный вопрос туриста, какой зимний спальный мешок лучше? По конструкции встречаются два вида изделий.

  1. Спальник-одеяло. Его форма – прямоугольный мешок с застежкой-молнией, расположенной с трех сторон. В расстегнутом положении такое изделие становится обычным одеялом. При наличии двух собачек на застежке-молнии их можно сцепить вместе и получить двуспальное место. В соединенных спальниках могут одновременно размещаться до трех человек.
  2. Спальник-кокон. Это изделие, суженное к низу для ног. Его нельзя открыть молний-застежкой. В комплекте имеются дополнительные застежки на липучках, стягивающие элементы и капюшон. Размещается в коконе-спальнике обычно один человек. Встречаются модели для двоих, что скрепляются между собой по тому же принципу, как и «одеяло». Но его размеры не позволяют помещать более двух человек. Обязательно в изделии должен быть капюшон-подголовник. Его назначение – сохранять во время сна человека постоянную температуру тела. Большая потеря тепла идет через голову, которую зимой стоит прятать.

Помимо конструкции спального мешка, сохранение тепла и легкость изделия зависят от наполнителя. Это может быть.

  1. Пух птицы – гусиный или утиный, идеально сохраняющий тепло, создавая много прослоек из воздуха между перьями. Но недостатки материала: высокая цена, легкое впитывание влаги, слишком длительная сушка. При скатывании пух начинает терять свои теплозащитные характеристики.
  2. Синтепон. Это синтетический наполнитель. Влагу впитывает значительно меньше, чем пух, но после небольшого количества стирок сбивается в комья и не сохраняет хорошо тепло внутри спальника.
  3. Синтетические наполнители. Такие фирменные изделия имеют названия торговых марок. Для их изготовления используются синтетические волокна с особыми характеристиками. Материал прекрасно сохраняет тепло, переносит любую стирку, быстро сохнет, длительный срок не меняет свои свойства.

Критерии выбора спальника

Чтобы выбрать качественный спальник, необходимо учитывать такие нюансы:

  • к молнии изнутри не должна подшиваться защитная лента, чтобы предотвратить «закусывание» ткани;
  • наличие липучки у капюшона, чтобы обеспечить молнии надежность в закрытом положении;
  • двусторонняя молния позволит два спальника соединить вместе;
  • капюшон со стяжкой не даст холоду проникать внутрь мешка;
  • наличие внутреннего кармана, в который можно разместить небольшой химический обогреватель, поддерживающий вас в сильный мороз.

Какой мешок для сна выбрать, каждый решает самостоятельно. Главное, чтобы вам было тепло и уютно на отдыхе в холодную погоду.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.