Как облагородить ручей на дачном участке

Красивый ручей на дачном участке

Красивый ручей на дачном участке

Свой участок с домиком и прудиком или еще лучше бегущим, чистым ручьем мечта многих. Кто-то создает искусственные водоемы, а некоторым посчастливилось стать владельцем настоящего, природного ручья, протекающего по участку. Особенно повезло тем, у кого участок с ручьем находиться под наклоном. В таком случае можно сделать с помощью камней настоящие пороги или даже соорудить мини водопад. Такое место хочется выделить, придать ему еще больше живописности.

Ручеёк мирно протекающий по участку обычно не сильно выделяется, теряется в окружающем ландшафте.

Красивый ручей на дачном участке

Красивый ручей на дачном участке

Как облагородить ручей на дачном участке или приусадебной территории:

1. Расчистка русла.

Любой речей естественного происхождения нуждается в чистке. Не большие ручьи можно немного углубить, расширить границы берегов. Главное, чтобы все смотрелось гармонично. На дне необходимо расположить несколько больших булыжников. По мимо декоративной функции камни способствуют появлению звуков журчащей воды. Камни, булыжники, галька. Все эти природные материалы органично впишутся в ландшафт участка. Зрительно выделят ручей. Асимметрия расположения будет плюсом, такие участки выглядят более натуральными, созданными самой природой.

Красивый ручей на дачном участке

Красивый ручей на дачном участке

2. Посадка растений.

Какой же ручей без зелени. Для посадки стоит выбирать те травы и цветы, которые любят влажную среду. Лучше выбирать многолетние растения.

Прекрасно чувствует себя на мелкой глубине калужница. Её цветы самые первые радуют глаз при наступлении весны. Вероника ключевая, вероника поручейная растения для водоемов, они прекрасно растут на мелководье. Их нежные цветы чудесно украсят любой водоем.

По берегу можно высадить осоку, воробейник монетный, который прекрасно растет между камнями. Астильба станет украшением любого сада. Это растение любит повышенную влажность и будет превосходно чувствовать себя в непосредственной близости от воды. Большое количество разных видом растений среди камней будет только плюсом. Главное перед посадкой продумать расположение каждого кустика в зависимости от его размера, света и влаголюбивости.

Красивый ручей на дачном участке

Красивый ручей на дачном участке

3. Декоративное оформление.

Часто встречающийся декоративный элемент при оформлении водоемов – это мостик. Даже если ручей не широкий, мост из дерева или камня все равно органично впишется. В саду у самого ручья можно установить красивые, не обычные статуэтки, фигурки, все это придаст уюта и шарма дачному участку.

Текущая, шуршащая вода способствует расслаблению, размеренному течению мыслей. Потраченные силы и средства с лихвой компенсируются хорошим настроением возникающим каждый раз при виде облагороженного ручья.

 

Как облагородить ручей на дачном участке. Автор: mariya14-1 (Мария)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.