Античный период в истории Албании

Античный период. История Албании связана с историей Иллирии, контролировавшей внутренние районы на западе Балканского п-ова от Истрии до северной Греции вплоть до 6 в. н.э. Греческое влияние сильно проявлялось в прибрежных торговых городах и в южной Албании. Иллирийцы были организованы в самоуправляемые общины, во главе которых стояли советы старейшин. В период 8–7 вв. до н.э. на Адриатическом и Ионическом побережье возникли несколько греческих колоний – Эпидамн или Диррахий (совр. Дуррес), Аполлония, Бутрот (совр. Бутринт) и др. К 3 в. до н.э. колонии начали приходить в упадок и постепенно исчезать. В 4–3 вв. до н.э. возникли первые государственные образования иллирийских племен – энкелеев, таулантов и ардианов. Наиболее могущественное из древних иллирийских государств – царство ардианов (осн. в 3 в. до н.э.) – простиралось от побережья Далмации до территории Эпира. Значительного расцвета Иллирия достигла в период царствования Агрона (250–231 до н.э.). Воинственные иллирийцы, многие из которых промышляли пиратством, в 229 до н.э. вступили в конфликт с Римом, но в 167 до н.э. были разбиты. Окончательно иллирийские племена были покорены при императоре Тиберии в 9 в. н.э. и образовали область Иллирик, управляемую имперским легатом.

Иллирия, в состав которой входила Албания, под властью римлян добилась экономических и культурных успехов. В этот период строились крепости и торговые колонии, акведуки и дороги. Через иллирийские земли проходила Via Egnatia, важнейшая военная и торговая артерия, связывавшая Рим с Византием. Ее порты, в первую очередь Диррахий, обеспечивали связь с Востоком; процветала торговля вином, сыром, маслом и рыбой; разрабатывались месторождения меди и серебра, а честолюбивые люди могли сделать карьеру, поступив на службу в римские легионы. Римские императоры Клавдий II Готский (268–270), Аврелиан (270–275), Проб (276–282), Диоклетиан (284–305) и Константин I Великий (306–337) происходили из бедных иллирийцев. Однако романизация мало затронула иллирийцев, особенно проживавших во внутренних районах, и у них сохранилась племенная квазиавтономия.

В 1 в. н.э. в Иллирию проникло христианство (по легенде здесь проповедовал апостол Павел). Однако широкая христианизация иллирийцев началась в 4 и 5 веках. Когда в 395 Римская империя разделилась на Восточную и Западную, Албания оказалась в составе Восточной (Византийской) империи. Некоторые иллирийцы стали византийскими императорами, среди них Юстиниан I (527–565). Вероятно, в это же время албанский язык стал выделяться из иллирийского.

Средние века. Падение Римской империи в 5 в., разрушительные набеги аваров, гуннов и готов в конце 4–5 вв., а также появление славян в 6–7 вв. положили конец существованию Иллирии. Многие иллирийцы, которые к тому времени обратились в христианство, были ассимилированы южными славянами, другие, оставив насиженные места в прибрежных районах, ушли в горы и тем самым сохранили свою этническую самобытность. Именно от них произошли современные албанцы.

К началу 9 в. побережье Албании с г. Диррахий и часть горных районов (Дардания, или Косово, Эпир и Превалитания) все еще оставались под властью Византии, объединившей эти территории в фему Диррахий. Однако Албанию, расположенную на окраине Византийской империи, было нелегко защищать, и в 9–10 вв. ее центральные и южные районы захватило Болгарское царство. В 998–1019 сама Болгария вновь попала под власть Византии, возрожденной при императоре Василии II. После падения Первого болгарского царства (1018) здесь вновь образовалась фема Диррахий. Византийская империя снова возродилась в 1081, однако Северная Албания в 1050 оказалась под контролем сербов. В то же время южные прибрежные районы испытывали влияние норманнов, обосновавшихся на юге Апеннинского п-ова и в Сицилии, а затем – крестоносцев. В 1081–1082 норманны захватили Диррахий. Византийцы отвоевали этот город в 1083 при помощи Венеции, которая взамен получила привилегии на торговлю в албанских городах. Норманны возвращались в 1107 и 1185, но каждый раз их удавалось вытеснять с албанских земель.

Воспользовавшись слабостью Византийской империи албанцы, возглавляемые князем Прогоном, в 1190 основали первое независимое государство, Арберийский принципат со столицей в Круе. Основу Арберии составила область Арванон, находящаяся в верховьях р. Шкумбини, к югу от Косово, недалеко от Охридского озера. Южные славяне тоже пользовались слабостью византийского влияния в Албании. В 1180-х сербы захватили Шкодер, а ок. 1200 болгары покорили восточную Албанию.

После захвата Константинополя в 1204 во время 4-го крестового похода и временного распада Византийской империи Албания, имевшая важные выходы к морю, стала ареной борьбы на протяжении почти двух столетий, пока не была установлена власть Османской империи. В 1204 Венеция предъявила требования на всю центральную и южную Албанию, но осуществляла контроль только над ключевыми портами, включая Диррахий. Внутренние районы по договору 1210 были переданы греческому вассалу Михаилу Комнину, который в 1213 выступил против венецианцев, захватил Диррахий и перед своей кончиной в 1215 основал Эпирский деспотат. Его преемнику Феодору Ангелу в 1216 удалось умиротворить албанских вождей, покончив с Арберийским принципатом; в 1217 он отразил нападение западных рыцарей и венецианских судов на Диррахий и двинул свои войска на восток, но в 1230 потерпел поражение в борьбе с Болгарской империей, возродившейся при Иване Асене II. Болгарские войска двинулись на запад через Македонию и Албанию и вышли к Адриатическому морю, но продержались там недолго. В 1246 усилившаяся Византийская империя разгромила Болгарию и двинула свои войска на побережье северной Албании, в результате чего был прерван союз местных племен с Эпирским деспотатом.

В 1256 византийцы захватили Диррахий, но в 1257 были вынуждены уступить его королю Обеих Сицилий Манфреду. Однако власть Неаполитанского королевства была неустойчивой, и в 1259 Диррахий обрел независимость. Только в 1268 Манфред восстановил свою власть над Диррахием и завоевал также Влёру и Берат. Западное влияние усилилось при преемнике Манфреда Карле I Анжуйском, который сделал албанцев своими вассалами и 21 февраля 1272 провозгласил создание Королевства Албания со столицей в Диррахие, что послужило первым шагом к нападению на Константинополь. Однако в 1276–1277 Византия оказала ему отпор на территории Албании.

В 14 в. Албания подверглась натиску сербов; в 1346–1355 вся территория Албании, за исключением Диррахия, входила в состав Сербского королевства Стефана Душана (правил с 1331 по 1355). Некоторые албанские подразделения армии Душана мигрировали на юг и основали колонии на территории Греции – в Фессалии, на Пелопоннесе и в Эпире. После смерти Душана в 1355 империя стала распадаться. Среди феодалов и племенных вождей развернулась борьба за власть в Албании. Особенно большим влиянием пользовались род Бальшей на севере и рода Музака и Топия на юге. Южная Албания в 1367 досталась сербскому вождю Томасу Прелюбовичу.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.