Доклад кратко о Лондоне

Доклад о Лондоне

Лондон — огромное сердце Великобритании, крупнейшего государства Европы, и его бесспорный лидер по количеству населения (в столице Соединенного Королевства проживает больше 8 млн. человек). Это не только любимое место туристов, но и город мирового значения, финансовый центр, который диктует законы экономики, политики, бизнеса, культуры и даже моды.

Самый старый город Европы был основан еще в 43 году н.э. Мегаполис, который сегодня занимает 1706,8 км2, вырос из поселения длиной около 1,6 км и шириной 0,8 км. Еще с начала зарождения Лондон был значимым торговым центром и важным портом, а до 100 г. н. э. стал столицей Великобритании.

Несколько столетий подряд Лондон переходил из рук в руки, не раз разрушался и восстанавливался заново, но при этом не прекращал развиваться. В 1066 г.. власть перешла к Вильгельму Завоевателю, который начал строительство знаменитого Тауэра, о котором много веков ходят легенды, которые привлекают интерес туристов. Тяжелый для Лондона был конец ХVII века, когда после Великой Чумы и Великого лондонского пожара город пришлось полностью восстанавливать, так как было разрушено больше 60% построек. После этого Лондон и стал носить гордое звание столицы Шотландии и Англии.

Сегодня Лондон привлекает многочисленных туристов, ведь много достопримечательностей столицы Великобритании занесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не существует в мире людей, которые ни разу не слышали проо Трафальгарскую площадь, Биг Бен, Вестминстер, Тауэр, Букингемский дворец.

Одним из символов Лондона, да и всей Великобритании является Вестминстерское аббатство. Эта памятка является воплощением английской государственности и монархии. Англичане очень трепетно относятся к этой церкви, поскольку она не только святилище нации, но и символ того, за что они боролись и к чему стремились. Здесь короновали монархов, здесь же и похоронены правители Англии и другие выдающиеся личности.

акже Лондон известен свои колесом обозрения London Eye, высота которого — 135 метров. Это третье по величине колесо обозрения в мире.  Интересно, что количество капсул для пассажиров символизирует количество пригородов Лондона — их 32. Каждая «кабинка» весит около 10 тонн. За один оборот London Eye может «прокатить» 800 человек, при этом колесо обозрения посещают около 3,5 млн человек в год.

Интересные факты о Лондоне:

В Лондоне находится 5 международных аэропортов, один из которых — Хитроу — является самым загруженным аэропортом мира.

Лондонский метрополитен — старейший в мире, его открытие состоялось в 1863 году.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.