Экономика Ямайки краткая информация

Основу экономики Ямайки составляет сфера услуг, дающая в настоящее время большую часть ВВП. Наибольшие доходы стране приносят туризм, денежные переводы из-за рубежа и бокситово-алюминиевая отрасль. Глобальное замедление экономического роста после 2001 подействовало и на Ямайку, но в 2003 положение несколько улучшилось, остров посетило рекордное число туристов.

Однако хозяйство Ямайки страдает от ряда долгосрочных проблем: высоких процентных ставок, большого торгового дефицита, высокого уровня безработицы (16% в 2003) и растущего государственного долга, который почти в 1,5 раза превышает ВВП. Высокую инфляцию удалось сократить в 2003 до 10%.

В 2003 ВВП Ямайки составил, по оценке, 10,61 млрд. долл. США, т.е. 3900 долл. на душу населения. Рост ВВП в 2003 составил 1,9%. В структуре ВВП услуги составляют 56%, промышленность – 37%, сельское хозяйство – 2%. Ок. 20% семей живут ниже официального уровня бедности.

Ямайка делится на шесть экономических зон. В горном западном районе выращивают коноплю индийскую, из которой изготавливают марихуану, а в предгорьях Блу-Маунтинс – лучшие сорта кофе. В центральных и западных районах известнякового плато развито животноводство, а также выращивают фрукты и овощи. Здесь же находятся основные месторождения бокситов. Северное побережье Ямайки с прекрасными пляжами служит зоной отдыха и туризма. На южных прибрежных равнинах сосредоточены крупные плантации бананов и сахарного тростника, находятся заводы по производству сахара-сырца. Внутренние районы известнякового плато в течение полувека переживали спад. Район был сильно перенаселен, а почвы его пострадали от эрозии. Недавно принятые программы экономического развития района увенчались успешным возрождением сельского хозяйства. Небольшой район Лигуания на юго-востоке острова занимает лидирующее место по численности населения и развитию экономики. Здесь расположены города Кингстон и Спаниш-Таун, в которых сосредоточены 80% промышленности и 25% населения страны.

В настоящее время на сферу услуг в ямайской экономике приходится около 65% ВВП. Страна по-прежнему получают большую часть своих валютных доходов от туризма, денежных переводов и боксито-алюминиевой отрасли. Денежные переводы составляют около 15% ВВП и доходы от экспорта бокситов и глинозема составляют около 10%. Боксито-алюминиевый сектор сектор экономики страны наиболее пострадал от глобального экономического спада, однако поток туристов вырос на 4% . Доходы от туризма в 2010 составили примерно 10% от ВВП.

В 2011 ВВП Ямайки (по паритету покупательной способности) составил 25,07 млрд. долл. США, т.е. 9100 долл. на душу населения. Рост ВВП в 2011 составил 1,5%. В структуре ВВП услуги составляют 64,7%, промышленность – 29,5%, сельское хозяйство – 5,8%.

Экономика Ямайки сталкивается со многими проблемами роста: высокая преступность и коррупция, массовая безработица и неполная занятость, а внешний долг составляет более 120% от ВВП.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.