Эквадор краткая информация о стане

Эквадор, Республика Эквадор, независимое государство, расположенное в экваториальной зоне западной части Южной Америки. Его название происходит от испанского «equador» – экватор.

На западе омывается водами Тихого океана, протяженность береговой линии которого в пределах страны достигает 800 км. В состав Эквадора входят также о-ва Галапагос, расположенные в Тихом океане в 970 км от побережья. На севере страна граничит с Колумбией, а на востоке и юге – с Перу. Площадь Эквадора составляет 276 840 кв. км. Сюда не входит район площадью свыше 200 кв. км на востоке страны, переданный в 1942 Перу, на который продолжает претендовать Эквадор. Самые крупные города страны – столица Кито, расположенная в Андах в межгорной котловине на высоте 2830 м над у.м., и тихоокеанский порт Гуаякиль.

Название страны происходит от испанского ecuador, что означает «территория, по обе стороны экватора».

Столица Эквадора — Кито.

Площадь Эквадора — 283 560 км2.

Население Эквадора — 14 800 тыс. чел.

Расположение Эквадора. Государство на северо-западном побережье Южной Америки. На севере Колумбией, на востоке и юге — с Перу. На западе омывается водами Тихого океана.

Административное деление Эквадора — Государство разделено на 22 провинции.

Форма правления Эквадор — Республика.

Глава государства Эквадора — Президент.

Высший законодательный орган Эквадора — Национальный конгресс (однопалатный парламент).

Высший исполнительный орган Эквадора — Правительство.

Крупные города Эквадора — Гуаякиль, Куэнка, Мачала, Амбато.

Государственный язык Эквадора — Испанский.

Религия Эквадора. 89% — католики, 11% — протестанты.

Этнический состав Эквадора. 65% — метисы, 25% — америнды, 7% — испанцы, 3% — африканцы.

Валюта Эквадора. Сукре = 100 сентаво.

Климат Эквадора. Экваториальный, на юге субэкваториальный. Здесь практически за месяц проходят такие заболевания, как астма, многие легочные заболевания. Среднемесячные температуры в Кито (на высоте около 2800 м) около + 13°С, на юге от + 23 °С до + 27 °С. Климат в различных регионах страны значительно отличается. В северном приморье и Ориенте жарко и влажно. Осадков выпадает от 100 мм в год на юге до 6000 мм на восточных склонах Анд.

Флора Эквадора. Большая часть территории государства (64%) покрыта лесами различной густоты и кустарниками. Произрастают ценные породы деревьев: махагони, хинное, сейба, бальса; пальмы токилья и тагуа; ивеи.

Фауна Эквадора. Животный мир Эквадора достаточно разнообразен, его представляют медведь, ягуар, дикий кот, выдра, скунс, ласка. В горах и прибрежных лесах обитает большое количество змей, ящериц и крокодилов. В национальных парках водятся гигантские слоновые черепахи, морские львы, морские ящерицы-игуаны и другие редкие животные.

Реки и озера Эквадора. Крупнейшие реки — Гуас, Путумайо, Напо, Тигре и другие притоки Амазонки.

 

РЕЛЬЕФ МЕСТНОСТИ

Центральную часть Эквадора занимает горная область – Сьерра; в ней выделяются три горные цепи (кордильеры), тянущиеся с севера на юг параллельно друг другу, и межгорные впадины шириной местами более 60 км, расположенные между западным и центральным хребтами. К западу от Западной Кордильеры находится Коста – тихоокеанское побережье. К востоку от Восточной Кордильеры расположены предгорные равнины Орьенте, относящиеся к бассейну верхней Амазонки.

СЬЕРРА

Горные хребты Сьерры достигают наибольшей высоты на севере, где 12 вершин превышают 4900 м над у.м.; в южной части самая высокая вершина поднимается до 4820 м. Многие вершины представляют собой конусы вулканов. Самые высокие вулканы – Чимборасо (6310 м), Котопахи (5897 м) и Каямбе (5790 м). Серьезную угрозу для горных деревень представляют землетрясения. Узкое плоскогорье, лежащее между Восточной и Центральной Кордильерами, покрыто толстым слоем лав и пеплов – продуктов извержений вулканов. Горные отроги и вулканические гребни делят плоскогорье на отдельные впадины, днища которых находятся на высотах приблизительно от 2100 до 3000 м. С севера на юг выделяются следующие впадины, носящие названия расположенных в них городов: Тулькан (частично заходящая на территорию Колумбии), Ибарра, Кито, Латакунга, Риобамба, Алауси, Куэнка, Она, Лоха и Самора.

В межгорных впадинах температура на 17–22° С ниже, чем на низменностях; вследствие большой разреженности воздуха ночью происходит значительное охлаждение, и посевы здесь постоянно находятся под угрозой заморозков. Во впадинах выращиваются многие культуры умеренной зоны. Во впадине Тулькан, расположенной выше других (ее днище находится на отметке 2900 м), слишком холодно для посевов зерновых, и основной культурой является картофель. Во впадине Ибарра в наиболее пониженной части (около 760 м над у.м.) можно выращивать сахарный тростник, хлопок и другие тропические культуры.

КОСТА

Между западными подножьями гор и берегом океана от границы с Колумбией до границы Перу тянется полоса равнин и холмистых предгорий. Долина р.Гуаяс, протянувшаяся в меридиональном направлении у подножья Анд, отделена от побережья зоной холмистого рельефа с отметками до 600 м. Всюду, где этому не препятствует заболоченность, плодородные аллювиальные почвы интенсивно возделываются и используются под тропические культуры.

ОРЬЕНТЕ

Эта область, занимающая примерно половину территории страны, включает восточные предгорья Сьерры и плоские или волнистые равнины к востоку от них. Бóльшая ее часть покрыта тропическими дождевыми лесами. Орьенте дренируется многочисленными реками, впадающими в Амазонку. В северной части области найдена нефть.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.