ИСТОРИЯ АЛБАНИИ. АЛБАНИЯ В 21 ВЕКЕ

Выборы в органы местного самоуправления, которые состоялись 1 и 15 октября 2000, продемонстрировали, что, несмотря на сложное экономическое положение, правящая СПА сохранила поддержку большинства избирателей. Социалистам удалось получить более 52% голосов, победив в 252 из 398 избирательных участков. СПА возглавила 50 муниципалитетов и 218 коммун. Впервые с 1992 кандидат социалистов победил в столице. Призвавшая к частичному бойкоту голосования, ДПА получила 118 постов мэров городов и председателей коммун.

Столь же непросто проходили всеобщие выборы в парламент, состоявшиеся 24 июня и 8 июля 2001. Наблюдатели от ОБСЕ, Европейского союза и Совета Европы, а также от политических партий выразили общее неудовлетворение процессом проведения парламентских выборов, указывая на многочисленные нарушения. Согласно результатам, объявленным 21 августа, социалисты получили 73 из 140 мест, в то время как оппозиционный блок «Единство за победу», в который вошли ДПА, РПА, ЛДС, «Легитимность» и Национальный фронт, 46 мест. Демократы, ссылаясь на многочисленные подтасовки при подсчете голосов и давлении на оппозицию, 30 июля 2001 заявили, что не признают результатов выборов и будут бойкотировать заседания парламента.

В августе 2001 социалисты переизбрали Илира Мета премьер-министром, но разгоревшаяся внутрипартийная борьба стали причиной очередного правительственного кризиса. Под давлением Ф.Нано 29 января 2002 Илир Мета подал в отставку. Кабинет возглавил Пандели Майко. В июне 2002 в Албании состоялись очередные выборы президента, вызвавшие новое противостояние. После отказа Ф.Нано выдвигаться в президенты единственным кандидатом стал 74-летний отставной генерал Альфред Мойсю, в начале 1990-х годов бывший министром обороны переходного правительства, а в начале 21 века возглавивший «Албанскую атлантическую ассоциацию», отстаивающую идею скорейшего присоединения Албании к НАТО.

Спустя месяц после избрания президента, 25 июля, премьер-министр П.Майко ушел в отставку. В августе парламент одобрил состав нового кабинета, который вновь возглавил Ф.Нано, сохранивший за собой руководство Социалистической партией. В состав правительства были включены бывшие премьер-министры П.Майко, занявший пост министра обороны, и И.Мета, ставший министром иностранных дел. Деятельность правительства в течение всего следующего года сопровождали громкие скандалы. 18 июля 2003 ушел в отставку И.Мета. Несмотря на это, Социалистическая партия одержала победу на выборах в местные органы власти, состоявшиеся 12 октября 2003.

В июле 2007 на президентских выборах победил бывший министр сельского хозяйства, биолог по образованию Бамир Топи, – кандидат от правящей Демократической партии Албании.

На пороге 21 в. страна столкнулась с системным кризисом и трудностями на пути к интеграции в современное мировое сообщество. До сих Албания является аграрно-индустриальной страной, в которой на долю промышленности приходится ок. 12% национального дохода, а сельского хозяйства – 56%. Как многие в Албании полагают, судьба страны во многом зависит от результатов решения проблемы преступности и коррупции, а также косовской проблемы, которые будут иметь немаловажное значение для ее политической и экономической стабилизации и налаживания внешнеэкономических связей.

Албания присоединилась к НАТО в апреле 2009 и является потенциальным кандидатом на вступление в ЕС. Хотя экономика страны продолжает расти, Албания по-прежнему остается одной из самых бедных в Европе.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.