История Ямайки доклад

К концу 15 в. остров был населен индейскими племенами араваков, которые переселились на Антилы из Южной Америки. Наиболее многочисленным из них был народ таино, который занимался мотыжным земледелием, охотой, рыболовством, сбором диких ягод и плодов. Таино выращивали кукурузу, ямс, картофель, табак и др. культуры. Они неоднократно давали отпор воинственным индейцам Карибов, совершавших разрушительные набеги с Малых Антил. Всего на острове проживало св. 100 тыс. индейцев. Они называли его «Хаймака» – «земля родников».

3 мая 1494 Ямайка была открыта испанской экспедицией Христофора Колумба. В 1503 Колумб потерпел кораблекрушение около берегов острова и вынужден был провести на нем больше года. Мореплавателю с трудом удалось предотвратить нападение таино, запугав их солнечным затмением. В 1506 Ямайка официально была отдана испанской короной семье Колумба, но в дальнейшем ее представители отказались от владения в обмен на титул и пожизненную пенсию.

Испанская колонизация началась в 1508. Островом управлял губернатор, назначаемый королем. Ямайка была включена в состав генерал-капитанства Кубы. Испанские поселенцы захватили обрабатываемые земли и подчинили индейцев, заставив их работать на себя. Колонизация проходила медленно. Испанцы выращивали табак, индиго, какао, сахарный тростник, апельсины, лимоны, лайм и другие фрукты, завезли лошадей, рогатый скот, домашнюю птицу, свиней, коз и др. Первый центр острова – Севилья-Нуэва находился на северном побережье, но местность оказалась нездоровой и в 1534 столица была перенесена в Вильа-де-ла-Вега (ныне Спаниш-Таун). Порабощенные индейцы быстро вымирали (в 1611 в живых оставались 74 таино), и с 1513–1517 колонизаторы стали ввозить африканских рабов для работы на плантациях.

В мае 1655 островом завладел семитысячный английский десант во главе с адмиралом Уильямом Пэном и генералом Робертом Винэблом, местное испанское ополчение сдалось, а администрация бежала на Кубу. Новые власти разрешили пиратам устроить базу в Порт-Рояле для борьбы с Испанией. В 1657–1658 англичане разгромили испанский флот и отразили попытки испанцев вновь вернуть себе остров. В 1661 была начата английская колонизация острова. В 1670, по мирному договору в Мадриде, Испания официально уступила Ямайку Англии в обмен на обещание покончить с пиратством в Вест-Индии. Назначенный временным губернатором бывший пират Генри Морган приказал вешать за пиратство. Но Порт-Рояль, в который стекались богатства Вест-Индии, процветал до 1692, пока не был уничтожен землетрясением. Английская администрация разместилась в Спаниш-Тауне, а позднее – в Кингстоне.

В 1662 король Карл II даровал Ямайке конституцию. Островом управлял британский губернатор, при котором была создана выборная Ассамблея. Быстро развивались работорговля и плантационное хозяйство. Сахарный тростник стал монокультурой острова, превратившегося в 18 в. в ведущего поставщика сахара-сырца на мировой рынок и в один из крупнейших центров торговли рабами в Вест-Индии. В 18 в. на остров доставили 700 тыс. невольников из Африки. К началу 19 в. на Ямайке проживало 19 тыс. белых и 300 тыс. африканских рабов. Помимо последних на остров доставляли ирландцев, сосланных Кромвелем, бродяг и преступников из Шотландии и др. После 1721 англичане стали выращивать также кофе.

Рабы оказывали ожесточенное сопротивление. С середины 17 в. до начала 19 в. на острове произошло св. 30 восстаний, жестоко подавленных британскими войсками. Покидая остров, испанцы освободили часть африканских рабов, которые создали во внутренних горных районах независимые общины и повели партизанскую борьбу против новых колонизаторов. Позднее к ним присоединялись рабы, бежавшие с плантаций. Карательные экспедиции не имели успеха. В 1739 колониальные власти вынуждены были заключить мир с марунами, признать их автономию в обмен на обязательство помогать в поиске беглых рабов. Однако в 1785 маруны вновь подняли восстание, но к 1790 британским властям удалось одержать победу с помощью наемников – «охотников за рабами» с Кубы. 1,5 тыс. марунов были взяты в плен, 600 из них высланы с острова. Потомки не участвовавших в восстании до сих пор живут на Ямайке.

В начале 19 в. вновь происходит подъем движения рабов: заговоры и выступления имели место в 1806, 1808, 1809 и1815. В 1823–1824 вспыхнуло восстание, а в 1831–1832 в северной и западной частях острова восстало от 20 до 50 тыс. человек. Непрерывные бунты и растущая невыгодность рабского труда побудила британские власти пойти на его постепенную отмену. В 1807 была запрещена работорговля в колониях Великобритании. В 1833 Ассамблея Ямайки подтвердила закон об отмене рабства, принятый британским парламентом, и с 1 августа 1834 св. 225 тыс. рабов были освобождены (до 1838 оставались под властью бывших хозяев). Одновременно в 1839 британское правительство пыталось отменить конституцию Ямайки, но соответствующий законопроект был отклонен. В 1854 наряду с Советом при губернаторе были созданы Тайный и Исполнительный совет (нечто в роде правительства, прежде всего с полномочиями в сфере финансов). К 1864 из 500 тыс. жителей избирательными правами пользовались лишь менее 2 тыс.

После освобождения значительная часть бывших рабов ушла с плантаций, в связи с чем производство сахара в 1838–1842 сократилось вдвое. Возникли десятки тысяч мелких крестьянских хозяйств, бедняки-африканцы становились издольщиками, арендаторами и сезонными рабочими, которым приходилось работать в тяжелых, часто кабальных условиях. С 1844 начался завоз сельскохозяйственных рабочих из Индии (в течение 60 лет было привезено 30 тыс. индийцев, из которых 10 тыс. вернулись домой) и Китая.

Тяжелые условия жизни и труда вызвали в октябре 1865 крупное восстание негритянского населения в Морант-Бее под руководством Джорджа Гордона и Поула Богла. Британский губернатор ввел военное положение и жестоко подавил восстание. Сотни человек были расстреляны без суда, 330 казнены, св. 600 наказаны кнутом и присуждены к тюремному заключению, св. 1 тыс. домов были сожжены. Специальная комиссия, назначенная британским правительством, сместила губернатора. В 1866–1869 была несколько ограничена власть белой элиты; остров был превращен в колонию с Законодательным и Тайным советами. Опасаясь новых волнений, колониальные власти создали полицейскую службу, окружные суды и др. С 1884 часть членов Законодательного совета избиралась. К 1930-м большинство в представительных органах власти составляли уже члены, имевшие африканское или смешанное происхождение.

В конце 19 в. производство сахарного тростника в значительной мере испытывало спад, и распространение получило выращивание бананов. Их производством занимались крестьянские хозяйства. С конца 1870-х бананы заняли первое место в экспорте Ямайки. К началу 20 столетия большая часть банановых и значительная часть сахарных плантаций оказались в руках американской компании «Юнайтед фрут». В 1908 появились первые профсоюзы.

Численность населения Ямайки быстро росла. С 19 в. началась массовая эмиграция в Центральную Америку – на банановые плантации, строительство Панамского канала и железных дорог, на плантации сахарного тростника Кубы и Гаити, а также в США и Великобританию. К 1930 эмиграция сильно сократилась, и многие эмигранты стали возвращаться на родину.

Сильный ущерб экономике острова нанесли землетрясение, разрушившее Кингстон в 1907 и разрушительные ураганы 1912, 1916, 1917, 1935, 1939, 1943 и 1944.

В период после Первой мировой войны на Ямайке стало расти общественное движение. Был создан ряд отраслевых профсоюзов (1919, 1926), прошли стачки транспортников (1919, 1923) и докеров (1929). Экономический кризис 1930-х вызвал мировой спад и крах сахарной промышленности. В 1936–1937 появились новые отраслевые профсоюзы, происходили стачки. Распространялись идеи национализма, идеологами которого являлись Маркус Гарви и др. призывавшие к возрождению африканских традиций и самобытности, выступали против белого колониализма. В 1938 по острову прокатилась волна бунтов и столкновений, сопровождавшихся кровопролитием. Правительственная комиссия, назначенная для расследования причин общественных беспорядков на Ямайке, рекомендовала «новый подход» к управлению колонией. Британское правительство создало финансовый фонд для экономического развития острова и постепенно восстановило там правительство. В сентябре 1938 британские власти отменили ограничения на деятельность профсоюзов и разрешили создание политических партий. В том же году была образована левая Народная национальная партия (ННП), в 1943 появилась Лейбористская партия Ямайки (ЛПЯ); обе были связаны с профсоюзным движением. В период Второй мировой войны США по договору с Великобританией создали на острове военную базу.

В 1944 Ямайка получила новую конституцию, учреждавшую выборную Палату представителей и вводившую всеобщее избирательное право. Победу на выборах одержала ЛПЯ, а в 1953 лидер лейбористов Александр Бустаманте стал первым главным министром Ямайки. В 1954 его правительство подавило с применением войск забастовку 30 тыс. рабочих сахарной промышленности.

В 1955 к власти пришла левая ННП. Правительство Нормана Мэнли проводило умеренный курс. В 1958 Ямайка вошла в состав Вест-Индской федерации, а в 1959 получила внутреннее самоуправление. Однако недостаточное представительство Ямайки в органах федерации (ее население составляло половину населения федерации, но остров получил всего треть мест) вызывал недовольство ямайцев. В сентябре 1961 на Ямайке был проведен референдум, и большинство участников проголосовало за выход из федерации. В августе 1962 остров получил независимость.

Выборы в 1962 принесли победу оппозиционной ЛПЯ, и премьер-министром независимой Ямайки стал Александр Бустаманте. Правительство проводило политику широкого привлечения иностранного бизнеса, особенно в разработку бокситов. В начале 1963 кабинет принял ряд постановлений и законов, призванных стимулировать капиталовложения в различные отрасли экономики; новые предприятия освобождались от подоходного налога сроком на 10 лет, а предприятия в сельской местности – на еще более длительный срок. Центральное место в пятилетнем плане экономического развития на 1963–1968 занимали проблемы сельского хозяйства, но серьезных аграрных преобразований произведено не было. В 1963 правительство заключило соглашение с США о военной и экономической помощи. Крупнейшие предприятия и банки находились в собственности американских компаний.

Преемники Бустаманте на посту премьер-министра – Дональд Сангстер (1967) и Хью Ширер (1967–1972) продолжали прежний политический курс. Но чтобы обеспечить себе победу на выборах 1967, лейбористы выдвинули программу развития всех секторов экономики, улучшения социальных условий жизни населения и установления отношений со всеми странами. Правительства ЛПЯ предприняли активные шаги по укреплению и расширению торгово-экономических связей с США, Канадой, странами Латинской Америки, Азии и Африки.

За 10 лет правления лейбористов страна добилась определенных успехов. Объем ВВП увеличился в 1,5 раза. Были построены промышленные предприятия, расширилась торговля. Но росла и внешняя задолженность Ямайки. Постоянные волнения неимущих, забастовки и протесты трудящихся делали политическую обстановку весьма нестабильной. Власти объявляли чрезвычайное положение и вводили воинские подразделения в различные части страны.

Растущим недовольством населения воспользовалась оппозиционная ННП, выступившая с программой «демократического социализма». Одержав победу на парламентских выборах 1972, ННП сформировала правительство во главе с Майклом Мэнли. Оно предприняло энергичные меры с целью добиться стабилизации экономики: установило контроль над валютно-финансовыми операциями, ограничило утечку капиталов за границу, заморозило цены и создало специальную комиссию для изучения положения в горнодобывающей промышленности. Кабинет Мэнли приступил к национализации частных (особенно иностранных) компаний в области автобусного сообщения (1974), услуг (1975), телефонной связи (1975), ряда отелей. В 1974 был повышен налог на прибыли американских и канадских фирм, ведущих разработки бокситов, в 1976 правительство выкупило часть капиталов Американской алюминиевой компании. Был установлен государственный контроль над 5 из 12 крупных сахарных заводов. В 1977 власти создали Государственную внешнеторговую корпорацию.

В области сельского хозяйства осуществлялся выкуп пустующих земельных площадей у частных лиц и их распределение среди трудящихся. Для этого были сделаны новые крупные займы за границей, что ухудшило финансовое положение страны. В 1977 парламент предоставил тысячам крестьян права собственности на арендуемую ими землю. В сельских районах за государственный счет расширялась дорожная сеть, создавалась система энерго- и водоснабжения. С 1974 развернулся процесс создания кооперативных хозяйств на выкупленных землях.

В социальной сфере правительство ННП смогло значительно сократить неграмотность в стране, построило св. 100 новых школ, ввело бесплатное школьное и высшее образование, приняло закон о материнстве, установило шкалу минимальной заработной платы, построило 40 тыс. жилищ для бедных семей, субсидировало цены на основные продукты питания, потребления и транспортные услуги. Во внешней политике кабинет Мэнли отменил запрет на ввоз литературы из стран советского блока, установил дипломатические отношения с Кубой (1972) и СССР (1975), стал выступать с антивоенными и антиимпериалистическими заявлениями и активно участвовал в движении неприсоединения.

В 1976 ННП вновь победила на парламентских выборах. Но вскоре экономические трудности Ямайки стали нарастать. Резко упал спрос на бокситы, их производство упало, иностранные фирмы закрывали глиноземные заводы, а иностранные банки в 1976 приостановили выдачу кредитов Ямайке. Начался отток иностранных капиталов. В 3 раза (до 1,6 млрд. долл.) вырос внешний долг. Доходы от туризма падали. Дефицит внешней торговли, увеличение расходов на закупку нефти, закрытие многих мелких частных предприятий и рост безработицы, нехватка валюты для импорта товаров первой необходимости побудили правительство заключить в 1978 соглашение с МВФ. Результатом стали девальвация ямайской валюты, ограничение повышения зарплаты, либерализация внешней торговли, повышение цен и дальнейшее ухудшение материального положения населения. В 1979 ЛПЯ и контролируемые ими профсоюзы организовали всеобщую забастовку, которая сопровождалась уличными столкновениями и кровопролитием. Существенный ущерб сельскому хозяйству нанесли наводнение 1979 и ураган «Аллен» 1980. В 1980 правительство Мэнли вынуждено было отвергнуть новые требования МВФ о сокращении рабочих мест в государственном секторе и отмене субсидий на поддержание твердых цен.

Утратив поддержку многих городских и сельских трудящихся, ННП потерпела тяжелое поражение на выборах 1980. Они сопровождались многочисленными столкновениями и актами насилия. Лейбористов широко поддерживала и финансировала администрация США во главе с Рональдом Рейганом. Правительство ЛПЯ во главе с премьер-министром Сиагой резко сократило участие государства в экономике и взяло курс на партнерство с МВФ и США. В 1981 отношения с Кубой были разорваны; в 1983 Ямайка поддержала американское вторжение на Гренаду. Новое соглашение с МВФ предусматривало замораживание заработной платы, сокращение государственного сектора и распродажу государственных предприятий, широкое привлечение иностранного капитала. Эти меры привели к некоторому улучшению экономических показателей, но не смогли решить структурные проблемы хозяйства страны и вызвали значительный рост безработицы и социального неблагополучия. Расходы на социальные программы были урезаны. В 1982–1984 вспыхивали крупные забастовки рабочих бокситовой, цементной, сахарной промышленности, сельскохозяйственных рабочих. Власти взяли под контроль средства массовой информации, урезали права профсоюзов и систематически разгоняли оппозиционные демонстрации. В 1983 лейбористское правительство провело досрочные парламентские выборы, отказавшись обновить избирательные списки, и ННП бойкотировала их. Результатом стало фактическое установление однопартийного режима. В стране вспыхивали бунты, протесты и столкновения между сторонниками правительства и оппозиции.

На волне широкого недовольства политикой лейбористов ННП одержала решительную победу на выборах 1989. Она провозгласила своими задачами сокращение огромного внешнего долга, урегулирование отношений с МВФ, восстановление социальной инфраструктуры и улучшение положения в сельском хозяйстве, прежде всего за счет создания мелких кооперативов. Новое правительство во главе с М.Мэнли не пошло на разрыв с неолиберальной политикой ЛПЯ. Кабинет ННП принял условия МВФ.

В марте 1992 Мэнли подал в отставку по состоянию здоровья и премьер-министром стал Персивал Паттерсон – первый африканец на этом посту. В 1993 ННП вновь победила на парламентских выборах, которые сопровождались протестами оппозиции. После этого власти, политические партии и комитет наблюдения за выборами попытались выработать принципы избирательной реформы, но в этом вопросе был достигнут лишь ограниченный успех. В декабре 1997 ННП опять победила на выборах. Активистам общественных движений и международным наблюдателям удалось на сей раз сократить обычные для избирательных кампаний масштабы насилия. В октября 2002 ННП выиграла выборы в четвертый раз подряд. Общественные группы (Гражданское действие за свободные и справедливые выборы и др.), зарубежные наблюдатели и Центр Картера способствовали их относительно мирному проведению.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.