Изобразительное искусство и ремесла ЮАР

Зарождение изобразительного искусства началось задолго до н.э. В пещерах и гротах Драконовых гор сохранилась наскальная роспись бушменов – изображения людей, животных или фантастических существ, выполненные минеральными и земляными красками, а также известью и сажей, разведенными на воде и животном жире. Больше всего таких рисунков (3,6 тыс.) обнаружено по берегам р.Риет недалеко от Кимберли. Возраст самого древнего обнаруженного в ЮАР наскального рисунка (в пещере Вандерверк недалеко от местечка Куруман) – 10,2 тыс. лет. В Витватерсрандском университете (г.Йоханнесбург) работает уникальный Институт исследования наскальной живописи.

Профессиональное изобразительное искусство развивается с нач. 20 в. Родоначальниками национальной живописи считаются Жерар Секото (первым получил признание в Европе), Жерар Бхенгу и Жорж Пемба. В 1950–1960 появилось течение «искусство тауншипов», яркими представителями которого стали художники Мхлаба Думиле-Фени и Эфраим Нгатане. Скульпторы – Н.Гюмеде, Дж.Кубхек, Г.Мавусо, Сидней Кумало, А.Эйчаб и др.

Современные южноафриканские художники – Джереми Вафер, Диана Виктор, Томми Мотсвай Думиле, Гладис Мнгудланду, Карел Нел. Широкое признание получило творчество чернокожей художницы Хелен Макгабо Себиди, в картинах которой отражены перемены, произошедшие в стране в 1990-е.

Проводится ежегодный национальный фестиваль искусств в г.Греймстаун (Восточный Кейп). В 2003 в рамках фестиваля помимо 30-ти выставок живописи и скульптуры показали свое мастерство 1600 музыкантов, певцов и актеров, а также демонстрировались 40 новых фильмов южноафриканских режиссеров.

В г.Кейптаун располагается Национальная картинная галерея ЮАР (осн. в 1871), в экспозиции которой находятся в т.ч. полотна голландских художников 17 в., а также известная картина Чернокожий Иисус Христос Жоржа Пембы. Действуют Дурбанская художественная галерея, галерея искусств имени короля Георга VI в г.Порт-Элизабет, краеведческие музеи в городах Претория, Йоханнесбург и др. В феврале 2003 на острове-тюрьме Роббен прошла выставка рисунков Манделы, которые бывший президент выполнил специально с целью сбора средств для детского фонда, который носит его имя. В феврале 2006 в Йоханнесбурге в галерее «Стендард бенк» открылась выставка работ Пабло Пикассо (первая в Африке). Кроме 84-х полотен известного художника, на выставке были также представлены 29 африканских масок и статуэток из его частной коллекции.

У зулусов распространены изготовление украшений из цветного бисера, развито производство керамики (в основном изготовление кувшинов для хранения пива и кисло-молочных продуктов). Одним из наиболее известных современных зулусских гончаров является Неста Нала, получившей главный приз на Первой национальной ремесленной выставке, которая прошла в Дурбане в 1995. У зулусов распространено также плетение корзин, сосудов, циновок, салфеток для стола, коробочек для хранения медикаментов, фильтров для процеживания пива (пивная церемония – важная часть жизни зулусов) из пальмовых веток и листьев. Отличаются изяществом уникальные маленькие сосуды, изготовленные современным мастером из Хлобисы Р.Ндвандве. Распространены также резьба по дереву – изготовленные из цельного куска дерева и тщательно отполированные и украшенные геометрическим орнаментом ковши, ложки и блюда, а также подголовники (у зулусов они считаются связующим звеном с прошлым их рода).

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.