Лондон доклад о столице Великобритании

Удивительный и необыкновенный город Лондон — огромное сердце Великобритании, крупнейшего государства Европы, и его бесспорный лидер по количеству населения (в столице Соединенного Королевства проживает примерно 8 млн. человек). Это не только любимое место туристов, но и город мирового значения, финансовый центр, который диктует законы экономики, политики, бизнеса, культуры и даже моды. По уровню ВВП на душу населения Лондон занимает ведущее место в Европе и завершает пятерку лидеров во всем мире.

Лондон — город дождей и туманов

Несмотря на то, что 60 лет назад после Великого лондонского смога за городом закрепилось необычное прозвище «The Big Smoke», сегодня достаточно влажный, свежий и чистый воздух огромного мегаполиса радует его жителей и туристов. Конечно, туман, который послужил главной причиной знаменитой трагедии в 1952 году, не редкость для города и в наши дни, но после громкого происшествия власти мегаполиса тщательно следят за экологией столицы и государства. Кроме этого, всем желающим посетить Лондон следует захватить с собой зонтик, который сразу станет предметом первой необходимости, ведь мелкий дождь здесь моросит почти каждый день.

Несмотря на унылую погоду и затянутое тучами небо жители гостеприимного Лондона весьма приветливы, улыбчивы и, кажется, никогда не грустят. Теплая атмосфера города буквально пропитана радостным настроением и творческим духом. В пятницу вечером все места отдыха (особенно пабы) настолько переполнены, что можно увидеть множество людей, которые просто стоят на улице, общаются и угощают друг друга вином или пивом. Другое дело вечер воскресенья – город словно замирает и редко можно встретить прохожего по улице.

Конечно, по сравнению с Нью-Йорком, где жизнь проходит в вечной спешке, Лондон — город не такой «быстрый и активный», хотя и на размеренные изысканные завтраки вряд ли хватит времени. Зато расположиться где-нибудь в парке на траве в окружении природы и городских жителей с кофе, теплой булочкой или сэндвичем – очень по-английски. Днем в таких лондонских парках всегда очень людно, тем не менее, все вокруг чувствуют себя свободно и комфортно.

Английская выдержка и терпение присущи не только высокопоставленным титулованным лицам, но и обычным лондонским полицейским, которые всегда подскажут туристу дорогу и дружелюбно расскажут о местных правилах и законах. Терпение и вежливость законопослушных жителей столицы Великобритании заметно отражается на дорогах, где водители даже ночью на пустой трассе стараются не превышать скорость, а днем пропускают друг друга, предотвращая тем самым бесконечные пробки.

Немного истории

История Лондона многогранна и интересна. Старейший город Европы был основан еще в 43 году н.э. Мегаполис, который сегодня занимает 1706,8 км2, вырос из поселения длиной около 1,6 км и шириной 0,8 км. Еще с начала зарождения Лондон был значимым торговым центром и важным портом, а к 100 г н.э. стал столицей Британии. Еще через 100 лет, когда Британия разделилась на несколько частей, римляне возвели защитную стену вокруг города, и сегодня туристы, которые отправляются в Лондон, могут увидеть ее остатки.

Несколько веков подряд Лондон переходил из рук в руки, не один раз разрушался и восстанавливался заново, но при этом не прекращал развиваться и строиться. В 1066 г власть города перешла к Вильгельму Завоевателю, начавшему строительство знаменитого Тауэра, о котором много веков ходят легенды, привлекающие интерес туристов.

Знаменательным в истории Лондона стало начало ХVIII века, когда после Великой Чумы и Великого лондонского пожара город был полностью восстановлен и стал носить гордое звание столицы Шотландии и Англии.

 

Транспорт Лондона

Транспорт для Лондона – не просто средство передвижения, а один из главных символов города, особенно если речь идет о двухэтажных автобусах, старейшем в мире метро и самом оживленном аэропорте Хитроу.

Несмотря на внушительные масштабы городской метрополитен, разделенный на 6 зон, не вызывает особых сложностей. В первой зоне, т.е. в центре, сосредоточены все достопримечательности Лондона. Тем, кто планирует часто передвигаться по городу на метро, дешевле и удобнее будет купить проездной билет, который действует один или несколько дней.

Автобусов в городе достаточно много, и в центре можно посмотреть их расписание, а также схемы интересующих маршрутов. Проезд оплачивается водителю или кассиру при входе. Но стоит помнить, что днем, когда улицы переполнены, добраться до места вовремя на автобусе очень сложно, поэтому лучше поехать на метро. Зато автобусы ездят круглосуточно, так что можно свободно гулять до утра.

Безопасность в Лондоне

Как и любой мегаполис, город Лондон не лишен преступности, но эффективная работа полиции позволяет всем приезжающим туристам чувствовать себя уверенно в чужом городе. Даже вечером не стоит бояться прогулок по улице, особенно по району Сохо, где вечером собирается много людей. Тем не менее, отдаленные районы города, такие как Виллистон, посещать не стоит, и, как правило, туристы туда не попадают. В любом случае, даже в центре столицы не нужно терять бдительность, например, лучше не «ловить» на улице нелегальное такси.

Достопримечательности Лондона

Тауэр и Тауэрский мост – самые популярные достопримечательности города и его символы. Они как нельзя лучше могут поведать об истории Лондона. Старейшая крепость Тауэр сегодня является историческим центром столицы.

Вряд ли найдется хоть один турист, который не слышал про Биг-Бен – третью в мире часовую башню по высоте. «Биг-Бен» – это название самого большого колокола на огромных часах Вестминстерского дворца, который весит 13 тонн.

Удивительно красивая и завораживающая своим величием соборная церковь Вестминстерское аббатство построена в готическом стиле и находится в районе Лондона под названием Вестминстер. В храме можно увидеть гробницы самых знаменитых людей Англии: королей, военачальников, деятелей культуры.

В этом же районе находится Букингемский дворец – резиденция британских монархов. Здесь проходят самые важные приемы, официальные церемонии и банкеты. Каждый год резиденцию посещают примерно 50 000 гостей, приглашенных на королевские церемонии и приемы. Вокруг Букингемского дворца простирается самый большой частный сад Лондона.

Главный музей Великобритании и один из самых крупных музеев мира – Британский музей. Здесь хранится главное сокровище Англии — Библиотека британского музея.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.