Лондон краткий доклад о столице Великобритании

Лондон – блистательная столица Объединенного Королевства. Это место, куда особо стоит приехать. Это родина всех парламентов и, пожалуй, самого знаменитого королевского семейства во всём мире. Лондон обладает всеми атрибутами города мирового значения, чья прелесть состоит в сочетании полных противоположностей. Лондон – политический, экономический, коммерческий и культурный центр Великобритании.

География

Лондон располагается на равнинной местности, по обоим берегам реки Темзы, окруженный небольшими возвышенностями и лесными массивами. Город занимает более 1500 квадратных километров, а вместе с пригородами составляет крупнейшую европейскую агломерацию. Общая география города достаточно ровная, с небольшими перепадами высот – наивысшая точка располагается на юго-востоке и достигает всего 245 метров над уровнем моря. Плоскость равнины рассечена не только главной судоходной рекой, но и множеством притоков, лишь часть из которых убрана в коллекторы под районами британской столицы. Большая часть небольших рек протекает по зеленым зонам, выделенным в парки и рекреационные участки. Большое значение имеет тот факт, что в середине 20-го века было принято решение ограничить распространение застройки зелеными насаждениями – потому вокруг Лондона устроен практически непрерывный лесной массив. Лондон расположен на нулевом меридиане, называемом гринвичским, откуда берут отсчет все часовые пояса планеты. Отправной точкой считается Гринвичская обсерватория. Разница во времени с Москвой составляет +3UTC (то есть, в Москве время больше на три часа). Географически, британская столица складывается из исторических районов, которые образовывались за все время существования Лондона, а также благодаря особенностям местности. Если взглянуть на город из космоса, то он довольно компактный и практически соответствует окружности, сконцентрированной вокруг Старого Лондона. Административное деление – муниципалитеты и районы (так называемые боро), которых насчитывается 32, а также район Сити, имеющий отдельный статус.

Климат Лондона

Наибольшее воздействие на погодные условия города оказывает теплое атлантическое течение Гольфстрим, благодаря которому, климат британской столицы определяется, как умеренный морской. Незначительная удаленность от океана обеспечивает довольно мягкую зиму и теплое лето. Зимние месяцы в Лондоне можно определить только по календарю, так как средняя температура воздуха колеблется в районе от +5°С до -3°С. За всю историю самый низкий показатель достигал только -16°С. Зима в британской столице больше похожа на аналогичный период в субтропических регионах планеты. Весенние месяцы характеризуются небольшими перепадами температуры с отсутствием заморозков и сильных осадков. В течение года показатель термометра редко падает ниже 0°С и приходится на период с ноября по март. Практически все месяцы года имеют равный уровень дождей, потому не разделены на какие-то определенные периоды. Лето в Лондоне умеренное и не жаркое – средняя температура находится в районе +22-23°С, с редкими периодами июля и августа, когда возможный максимум достигает +37°С. Но такое бывает не часто и жаркая погода длится не более нескольких дней. Осень начинается в октябре и длится практически до середины декабря. Этот сезон характеризуется плавным понижением температуры, и редкими ночными заморозками. Осенняя пора в британской столице практически не отличается от остальных сезонов по количеству осадков, иногда возможен шторм или буря.

Когда лучше ехать в Лондон?

Весна и лето – теплое время года, когда достаточно обычной одежды для посещения всех достопримечательностей. Цветение садов, парков и королевских заповедников притягивает многих туристов своими невероятными красками и разнообразием. Жаркие летние месяцы можно разбавить походом на городские пляжи, так как Темза прогревается практически на уровне Средиземного моря и дарит приятные ощущения от купания. Длительность дня летом позволяет больше гулять в светлое время суток. Осень и зима также привлекают туристов – приятная погода не требует особенной одежды, как в российской столице. Кроме этого нечастые снегопады практически не оставляют следов на городских улицах – коммунальные службы тщательно за этим следят. Ощущения зимы в Лондоне нет, так как теплые воздушные массы с Атлантического океана полностью нивелируют воздействие морозов.

Краткая история Лондона

Возраст главного британского города насчитывает многие сотни лет, так как берет свое начало еще с древне римской крепости Лондиниум, остатки которой еще можно наблюдать в виде разрушенных остатков укреплений. Англосаксонский период 6-7 веков характеризуется тем, что Лондон стал основной резиденцией короля и начал интенсивно застраиваться. Наиболее значимыми образчиками архитектуры того времени являются Тауэр, Вестминстерское аббатство и старый Вестминстерский дворец. Именно в этот период произошло разделение английской столицы на два района – непосредственно город, который теперь известен, как Сити; бывший остров Торни, ставший Вестминстером. 1216 год отмечается в хрониках, как последний раз, когда город захватывали иностранные войска, и это привело к тому, что Лондон развивался быстро и интенсивно, находясь в безопасности. Наибольшие потери для Лондона принесла Великая Чума 1666 года и последовавший за ней Великий Пожар, уничтожившие, как население столицы, так и практически все деревянные постройки. После этого вышел декрет о том, что все строения в Лондоне должны быть каменными. В память о жертвах заболевания в центре города установлена Чумная колонна.

К началу 18-го века Лондон окончательно стал мировой финансовой и торговой столицей, чему немало способствовали довольно лояльные законы и предрасположенность власти ко всему новому. В это время открывается Банк Англии и Ост-Индская торговая компания – обеспечивающая колониальное развитие Британии и поступление в Лондон новых видов товаров. Открывают различные научные учреждения, в том числе и Гринвичская обсерватория. Установившись в качестве столицы Великобритании и крупнейшего города Европы, Лондон начал бурное развитие в 18-19 веках. Практически все основные архитектурные памятники относятся к этому периоду – Букингемский дворец и собор Святого Павла, Тауэрский мост и Трафальгарская площадь, Альберт-Холл и Лондонский мост. В 1836 году в городе открыта первая железная дорога, в 1863 – первое метро, к конце 19-го века весь город опоясала разветвленная система канализации. В 20 веке, в период Первой и Второй мировых войн, британская столица несколько раз повергалась авианалетам и бомбардировкам, которые оставили след на застройке Лондона, но не оказали какого-либо ощутимого влияния на его развитие. Будучи сравнительно безопасным пристанищем, город продолжал притягивать к себе эмигрантов из Европы. Лондон – единственный город в мире, который трижды принимал Олимпийские игры.

Достопримечательности Лондона

  • Одной из самых старых и самых известных достопримечательностей в городе является Лондонский Тауэр, основанный Вильгельмом I. В ходе истории это была крепость, королевский дворец, тюрьма штата и арсенал. Теперь Тауэр – это уникальный музей, в котором вы можете прочувствовать прошлые столетия и коснуться стен, которые засвидетельствовали много трагических событий британской истории. Здесь представлена выставка оружия и фигур королей на лошадях в натуральную величину. Все экспонаты можно внимательно разглядывать – они не помещены в стеклянные витрины, а интерактивные условия позволяют приблизится к историческими временам.
  • Вестминстерским аббатством называют соборную церковь Святого Петра. Именно здесь коронуют монархов Великобритании. Строительство (с перерывами) продолжалось с 1245 по 1745 годы. В аббатстве, рядом с царскими гробницами покоятся знаменитые писатели и поэты. Здесь лежит бессмертный автор «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосера, Роберт Браунинг, Альфред Теннисон, лорд Байрон и многие другие.
  • Вестминстерский дворец – здание, в котором проходят заседания Британского парламента. После пожара, который случился в 1834 году, дворец выстроили заново. Строительство комплекса производилось на старом Вестминстер-Холле, а так же остатках часовни святого Стефана со склепом. Старый дворец пережил несколько пожаров и был разрушен во время Второй мировой войны. Последние реставрационные работы под руководством Чарльза Бери выявили оригинальное использование золотисто-желтого песчаника при строительстве дворца.
  • Трафальгарская площадь – главная площадь и географический центр Лондона. Её назвали в память о победе адмирала Нельсона над флотом Наполеона в Трафальгарском сражении в 1805 году. На северной стороне Трафальгарской площади находится Национальная галерея.
  • Музей восковых фигур мадам Тюссо имеет свою интересную историю. Эта женщина жила при дворе Людовика XVI и создавала восковые фигуры всех известных людей, казненных в эпоху Великой французской революции. Эти экспонаты были представлены на первой выставке в 1835 году. С тех пор коллекция постоянно расширяется – в натуральную величину изображены статуи политиков, артистов и знаменитостей, которые часто жертвуют собственную одежду для своих восковых двойников.
  • Еще одной очень важной и значительной достопримечательностью Лондона является Лондонский глаз – одно из самых больших в мире колес обозрения (его высота составляет 135 метров). Эта достопримечательность относительно новая, построили колесо в 1999-м году (в честь нового тысячелетия), а первый запуск осуществили уже в 2000-м году. С самой верхней точки колеса открывается вид на весь город. Билетная касса и кафе расположены в бывшем здании Каунти-Холл. Один круг (в том числе посадка и высадка) занимает приблизительно пол часа. В ясные дни видимость составляет приблизительно до 40-ка километров. В наши дни Лондонский глаз является одной из наиболее посещаемых туристами достопримечательностей. Поездку стоит совершать в первой половине дня, чтобы насладится лучшей освещенностью города. Не забудьте взять бинокль и фотоаппарат в это волнующее путешествие!
  • Доки считались опасными кварталами Лондона. Эдгар Уоллес описывает эти, опасные для жизни, места в знаменитом произведении про Джека Потрошителя. Однако, в наши дни эти места очень привлекают туристов. В этом районе большой выбор старых классических пабов. Возрождение доков показывает какие метаморфозы происходят со старыми зданиями в условиях современной архитектуры. Хорошим примером такого преобразования является галерея Хей (Hays Galleria).
Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.