Лондон краткий доклад

Лондон – это уникальный древний город, третий по величине в Европе, столица Великобритании и Северной Ирландии. Лондон был основан римлянами в 43 году нашей эры.

Лондон – это крупнейший город Англии,  который состоит из 33 муниципалитетов, которые в Великобритании называют боро.  Этот город является важнейшим политическим, финансовым и культурным центром, крупнейшим морским портом в Европе, а также во всем мире. В нем действует 40 университетов, где учатся около 400 тысяч студентов.

Этот город богат дворцами, музеями, театрами, памятниками архитектуры. В Лондоне находятся знаменитые часы Биг Бен, которые расположены на башне с колоколом.

Автомобильное движение в Великобритании левостороннее (в России правостороннее), это следует помнить, переходя дорогу в Лондоне, чтобы правильно сориентироваться и не попасть под колеса машин.  Добраться в любое место в британской столице можно любым общественным транспортом – метрополитеном, трамваями, такси и на знаменитых двухэтажных красных автобусах.

Британская столица – это лучший город в Европе для совершения покупок. К тому же Лондон является мировой столицей моды во всем мире, так же, как Париж и Милан. Этот город богат рынками, торговыми центрами, бутиками, магазинами, где можно приобрести все (сувениры, одежду, продукты питания) и по доступной цене.

Столица Великобритании стоит на известной реке Темзе – судоходной речке, которая впадает в Северное море. Среди британцев распространены также городские водные пассажирские и экскурсионные перевозки по реке Темзе.

В столице Великобритании функционируют 5 городских аэропортов и высокоскоростная железная дорога.

Лондон славится на весь мир своей кухней. Одними из вкуснейших блюд лондонских ресторанов являются пудинги, десерты, пироги, яйцо по-шотландски, жаркое, запеченные бутерброды, супы, сэндвичи, печенье, рыба с картошкой.

Спорт в Великобритании очень любят. Лондон является первым городом в истории человечества, где проходили олимпийские игры в количестве трех раз. Самыми распространенными видами спортивных игр считаются в Англии – это футбол и теннис.

Погода в Лондоне теплая, без снега, но дождливая, поэтому иногда этот город называют серым. Несмотря на то, что Лондон – это серый дождливый город, он полон ярких интересных достопримечательностей, добрых и вежливых людей, поэтому обязательно стоит посетить его и попробовать английскую кухню.

Лондон краткий доклад Вариант 2

Лондон, столица Великобритании и Северной Ирландии, расположен на юго-востоке острова Великобритания вблизи северного моря. Он является третьим по численности  городом  Европы с более 8 миллионами жителей. Экономика Лондона занимает пятую часть экономики всей страны и позволяет городу быть признанным мировым политическим и финансовым центром. История Лондона начинается приблизительно с 43 года нашей эры, после вторжения римлян в Британию. После этого город был столицей многих империй, пережил власть различных правящих династий, много раз горел в пожарах средневековья и все равно восстанавливал былую силу и власть.

Сегодня Лондон, это один из самых красивых, динамично развивающихся и гостеприимных городов не только Европы, но и всего мира. Город славится своими историческими и архитектурными ценностями, культурой и учебными заведениями, развитой экономикой и промышленностью. Достопримечательности города, такие как, знаменитые башенные часы Биг-Бен, колесо обозрения высотой 135 метров, Букингемский дворец, музей восковых фигур мадам Тюссо, двухэтажные автобусы, собор Святого Павла, знаменитые городские парки Вестминстера,  Трафальгарская площадь, Тауэр и Тауэрский мост, королевские ботанические сады и многие другие, делают посещение столицы Великобритании поистине незабываемым событием.

Погода в Лондоне славится своими туманами и частыми осадками, хотя в целом, климат на острове мягкий и умеренно теплый, без сильных морозов и изнуряющей жары. Самый комфортный месяц года — июль, именно в этот месяц жизнь в городе насыщена самыми интересными и разнообразными событиями.

Более 40 университетов Лондона, приглашают молодежь получить высшее образование в стенах этих заведений. Среди них мировое признание и уважение заслужили такие центры науки, как, Лондонский университет и  университет искусств.

Большое внимание правительство страны и руководство города уделяют вопросам экологии. Проведя ряд эффективных мер, удалось из города, носящего еще со времен Средневековья прозвище Большой смог, превратить Лондон в одну из самых чистых столиц мира, хотя автомобильный транспорт и наносит непоправимый вред окружающей природе.

Не смотря на все проблемы мегаполиса, Лондон остается любимым городом не только для англичан, но и для многих жителей других стран.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.