Население Эквадора краткая информация

ДЕМОГРАФИЯ ЭКВАДОРА

Согласно переписи 1990, численность населения составляла 9648 тыс. человек. По оценкам 1997, численность населения составляла ок. 12,1 млн. человек; ожидается, что к 2000 она составит 12,7 млн. человек, а в 2005 превысит 13,8 млн. человек. В 1996 прирост населения Эквадора оценивался в 1,96% в год.

Исторически сложилось так, что административный центр страны располагался в горной области – Сьерре, где концентрировалась большая часть населения. Современный этап характеризуется миграцией населения из горной области на побережье и из сельской местности в города. Сейчас на побережье проживает ок. 4 млн. человек, и плотность населения Косты выше, чем на остальной территории; здесь быстро развиваются многочисленные города. Например, Гуаякиль, тихоокеанский порт в устье р. Гуаяс и крупнейший торгово-промышленный центр, в 1950 насчитывал ок. 250 тыс. жителей, а к 1995 их количество выросло почти до 1,9 млн. Доля городского населения в стране выросла до 59%.

Редко населенным остается Орьенте, т.е. бассейн верхнего течения Амазонки, где обитает всего 4% населения страны. Значительному притоку населения в этот район способствовало развитие нефтяных промыслов с начала 1970-х годов. О-ва Галапагос официально были присоединены к Эквадору в 1832 и получили статус провинции в 1971. На этих островах проживает всего ок. 0,1%; до 1991 существовал правительственный запрет на переселение туда с континента; после его отмены население архипелага стало увеличиваться примерно на 15% в год.

По оценкам 2009 численность населения составила 14 млн. 573 тыс. человек.

ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЯЗЫК

В ходе последних переписей этническая принадлежность, язык, религия и место (страна) рождения не регистрировались. Приблизительно 40% жителей составляют индейцы, еще 40% – метисы (потомки смешанных браков индейцев с белыми), 10% – негры и 10% приходится на долю эквадорцев испанского происхождения (проживающих в городах Кито, Куэнка и Гуаякиль) и иммигрантов из стран Европы (Италия и Германия) и Азии (Ливан, Китай, Корея и Япония).

Число говорящих на различных индейских языках в середине 1980-х годов оценивалось в 700 тыс. человек. Наиболее многочисленны говорящие на языке кечуа и называющие себя «руна» (на языке кечуа – «народ») – их отличает сильно развитое национальное самосознание. На равнинах бассейна Амазонки обитают индейцы шуара (хиваро) и ачуара, небольшие группы племен кофан, сиона и секоя, а также живущие в особой охраняемой резервации ваорани (аука). Отдельные группы коренного населения обитают на побережье Эквадора.

Эквадорцы африканского происхождения, считающие себя особой культурной группой, являются потомками рабов, вывезенных из Африки. Они сосредоточены в провинции Эсмеральдас на северо-востоке страны и в долине р.Чота на севере горной области.

Метисы расселены как в горах, так и в прибрежных районах. Метисы Сьерры значительно отличаются по образу жизни, питанию и диалекту от метисов Косты.

ГОРОДА ЭКВАДОРА

Столица Эквадора Кито с населением 1401,4 тыс. человек (по оценке 1995) расположена в средней части горной области. Кито известен своими церковными зданиями и славится как центр искусства и культуры колониального периода. К югу от него тянется т.н. «Проспект вулканов» – ряд снежных вершин, отстоящих одна от другой на 40–80 км и поднимающихся почти до 5000 м над у.м.

Гуаякиль (с населением 1877 тыс. человек по оценке 1995), расположенный на побережье, является крупнейшим городом Эквадора и важнейшим торгово-промышленным центром. Здесь проживает много иностранцев и находится большинство иностранных фирм. Длительное соперничество между Сьеррой и Костой выражалось в соперничестве городов Кито и Гуаякиль. По оценкам на 2007 его население составляло 1, 990 млн. человек. К другим крупным городам относятся Куэнка (239,9 тыс. человек, по оценке 1995, по оценке 2001 – 277,374 тыс. человек), Мачала (184,6 тыс. и 204,6 тыс. в 2001) и Санто-Доминго-де-лос-Колорадос (165,1 тыс.). Ожидается, что тенденция к миграции из сельской местности в города приведет к дальнейшему увеличению численности населения крупных городов.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.