Особенности отдыха в Турции

Турция пляж

Турция пляж

Турецкий берег, как бы ни банально это звучало, издавна привлекает внимание туристов. Турция прочно удерживает позицию в списке ТОП-10 лидеров самых посещаемых стран. Особенно она пользуется популярностью среди жителей России и всего постсоветского пространства.

Почему Турция?

Туристические бюро активно предлагают разнообразные туры в Турцию из Санкт-Петербурга, Москвы и других уголков РФ. Популярности курортам придают такие составляющие:

  • отличное авиасообщение;
  • многообразие курортов на побережье Средиземного, Эгейского и Мраморного морей;
  • длительный пляжный сезон;
  • обилие достопримечательностей и развлечений;
  • и конечно, система «все включено».

Все вместе позволяет на отдыхе полностью расслабиться и не думать о бытовых вопросах.

Что стоит обязательно учесть при поездке в Турцию?

Прежде всего надо обратить на сезонный фактор. Конец апреля и начало мая станут отличным временем, чтобы обследовать достопримечательности. Купаться вполне комфортно, температура воды составляет около +20°C. Быстрее всего она прогревается в Сиде с его небольшими глубинами, Мармарисе, закрытом от морских течений бухтой и Кемере, под надежной защитой горной гряды.

Особенно комфортно на побережье Турции в сентябре и октябре. Туристов на пляже становится все меньше, температура воздуха и воды сравнивается у отметки в +23-25°C. Время подходит и для пляжного отдыха и для экскурсионных поездок по стране. Июль и август — самые горячие месяцы на побережье. Людям, плохо переносящим жару, стоит задуматься о поведении на курорте. На пляже лучше проводить время утром или вечером. Днем стоит отправиться на отдых в прохладный номер.

Турция пляж

Турция пляж

Гостиничный фонд

Туристам предлагают проживание в отелях различной комфортности. Стоит отметить, что 5-ти и 4-х звездочные отели очень часто отличаются лишь расстоянием до пляжа и наличием турецкой бани (хамама). В остальном условия схожие. Просторная территория, выбор системы питания, бассейн и комфортные номера. Для отдыхающих с детьми стоит уточнить наличие бассейна с горками, анимации и детского меню.

Постояльцам 3-х звездочных отелей тоже не нужно везти из дома фен, полотенца и халаты. Но и рассчитывать на развлекательную программу и огромную территорию с обилием развлекательно-спортивных объектов тоже не следует.

Как сделать правильный выбор?

Выбор курорта полностью зависит от предпочтения туристов. Стоит лишь отметить, что за песчаными пляжами нужно отправляться в Сиде и его пригороды. За горными ландшафтами — в Кемер. Живописные пейзажи ждут туристов в Бодруме. Алания и Анталия подарят отличный отдых по демократичным ценам. Любителям открытого моря не стоит покупать туры в Мармарис, хотя он и считается одним из лучших курортов побережья. И кстати, он находится ближе всего к Памуккале — природному памятнику с белоснежным песком и лазурными озерцами между ними.

Ночная жизнь на Турецкой Ривьере насыщена. При желании можно отлично провести вечер в одном из ночных клубов, которыми изобилуют курортные города. Скучать на отдыхе точно не получится, ведь Турция такая разная. И, чтобы не испортить себе впечатления от отдыха, следует трезво оценить свои потребности и возможности. Специалисты сайта https://spb.intourist.ru/turkey помогут сделать отпуск комфортным и запоминающимся.

 

Особенности отдыха в Турции. Автор: Светлова Мария Сергеевн

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.