Промышленность и сельское хозяйство Эквадора

ГЕОГРАФИЯ ХОЗЯЙСТВА

В Эквадоре выделяются три экономических района: равнины Орьенте, большая часть территории которых покрыта тропическими дождевыми лесами; горные долины Сьерры; и равнины Косты – тихоокеанского побережья, где протекают реки Гуаяс и Эсмеральдас. Население Орьенте редкое и состоит преимущественно из индейцев. Именно здесь расположены крупные запасы нефти. В пределах Сьерры, между высокогорными хребтами Анд, находится более ста долин с плодородными почвами, где выращиваются пшеница, кукуруза (маис), ячмень и картофель. Столица Эквадора Кито находится в центральной части горной области; такое же положение занимает и г.Куэнка. Отличительными чертами района являются преобладание натурального сельского хозяйства, недостаток пахотных земель и избыток неквалифицированной рабочей силы. На прибрежных равнинах, где достаточно плодородных земель, практикуется товарное земледелие для внутреннего и международного рынка. В южной части побережья находится Гуаякиль, экономическая столица страны, крупный рынок сбыта и главный морской порт.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

В 1996 ВВП Эквадора составил приблизительно 19 млрд. долл., или 1630 долл. на душу населения. С учетом относительно низких цен (т.е. того, что экономисты называют паритетом покупательной способности) ВВП на душу населения составил ок. 4000 долл.

В 1996 на долю производства нефти пришлось 11% ВВП, обрабатывающей промышленности – 21%, торговли – 20% и сельского хозяйства – 12%. После необычайно высоких темпов роста – 7,5% – во время нефтяного бума, в 1980-е годы в экономике наметился резкий спад темпов, когда ежегодный прирост не превышал 2%. После некоторого подъема в начале 1990-х годов (в 1991 прирост составил 5%) темпы роста снова снизились и в 1995 достигли уровня 1980-х годов. Средний прирост ВВП в 1991–1996 составлял 3,4% в год.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И РЫБОЛОВСТВО

Хотя доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте Эквадора составляет всего одну восьмую часть, в сельском хозяйстве и рыболовстве занята почти половина всей рабочей силы. Такое несоответствие указывает на очень низкую производительность сельского хозяйства и, кроме того, отражает тот факт, что в Эквадоре существует два резко различных типа сельского хозяйства – один из них практикуется в Сьерре, а другой на прибрежных равнинах Косты.

В Сьерре индейцы выращивают кукурузу и картофель, составляющие основу питания коренного населения в горных районах; в меньшем количестве возделываются ячмень и пшеница, недостаток последней возмещается за счет импорта из Соединенных Штатов. На горных пастбищах Сьерры пасутся стада крупного рогатого скота и овец. Почвы Анд, развитые на вулканических пеплах, сильно эродированы. На долю крупных поместий приходится больше половины сельскохозяйственных земель, но лишь в немногих хозяйство ведется современными методами, позволяющими добиться высокой продуктивности. Крестьяне–индейцы обычно ведут хозяйство на небольших клочках земли – более 200 тыс. участков имеют площадь менее 1 га каждый.

На равнинах Косты, напротив, применяются передовые методы ведения хозяйства, и сельскохозяйственная продукция производится в количествах, позволяющих экспортировать излишки. С прошлого века здесь сохранилось несколько крупных поместий, однако большинство землевладений представляет собой частные фермы средней величины или крупные кооперативы, созданные в рамках программы аграрных реформ в 1970-е годы. Основными культурами здесь являются бананы, какао, кофе, рис и сахарный тростник. Все большую роль в экспорте играют новые виды продукции, такие, как срезанные цветы и овощи зимнего урожая.

Леса до сих пор покрывают более половины территории Эквадора (по данным на 1993). Почти три четверти древесины, заготавливаемой ежегодно, используется как топливо. К лесопродуктам, имеющим коммерческое значение, относятся древесина бальсового дерева (по заготовкам которого Эквадор занимает первое место в мире), сейбы, дающей ценный тепло- и звукоизоляционный материал, и пальмы тагуа – т.н. «растительной слоновой кости», используемой для изготовления пуговиц.

В 1980-е годы Эквадор резко увеличил добычу рыбы в богатых рыбой водах между побережьем и о-вами Галапагос, однако в 1990-х рыбные промыслы пришли в упадок. Улов, составлявший в 1971 всего 100 тыс. т, вырос к 1984 примерно до 870 тыс. т и вновь упал до 330,7 тыс. т в 1993. Около трети всей добычи составляют креветки, по экспорту которых Эквадор стоит на втором месте в мире; остальная часть улова – тунец, анчоусы, сельдь и скумбрия.

ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Эквадорские Анды бедны ценными полезными ископаемыми, их добыча составляет менее 1% ВВП. Горные разработки в основном сосредоточены на юге области Орьенте, где с 1995 наблюдается резкое увеличение добычи золота. Основным богатством недр Эквадора является нефть, добыча которой ведется с 1917; существенным источником дохода нефть стала лишь после того, как консорциум «Тексако – Галф» начал разработку богатых нефтяных месторождений Орьенте. Добытая там нефть поступает по трансандскому нефтепроводу в порт Эсмеральдас и на расположенные поблизости нефтеочистительные заводы.

В 1973 Эквадор присоединился к Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Однако в 1992 по инициативе президента Дурана Эквадор вышел из членов ОПЕК, сохранив статус ассоциированного члена и освободившись от ежегодного членского взноса в 2 млн. долл. и необходимости соблюдать установленные квоты. В последующие годы добыча нефти возросла, достигнув в 1995 уровня 387 тыс. баррелей в сутки и превысив на 10% уровень 1993, однако дальнейшему росту препятствует ограниченная пропуская способность трансандского нефтепровода. Эквадор располагает также значительными запасами природного газа (разведанные запасы оцениваются в 6,1 млрд. куб. м), однако до сих пор они мало используются из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Добыча природного газа в 1992 составила 100 млн. куб. м.

ЭНЕРГЕТИКА

В 1993 объем потребленной в Эквадоре энергии был эквивалентен 5,9 млн. т нефти; основными источниками были нефть и гидроэлектростанции. По данным 1994, общая мощность всех электростанций Эквадора достигала почти 2,3 млн. кВт электроэнергии, причем 1,471 млн. кВт приходился на долю гидроэлектростанций и 824 тыс. кВт – на долю тепловых электростанций, работающих на нефти. В 1996 общая мощность увеличилась до 2,7 млн. кВт, а количество потребляемой энергии составило 600 кВтЧч на душу населения. Производство электроэнергии составляло почти 8 млрд. кВтЧч, 79% этого количества давали ГЭС, остальные 21% – ТЭС.

ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

Процесс индустриализации в Эквадоре, начавшись с очень низкого уровня, шел в 1970-е годы быстрыми темпами. В течение этого десятилетия продукция обрабатывающей промышленности возрастала в среднем почти на 10% в год. В 1980-е годы, напротив, в промышленном производстве наметился застой, и зарегистрированные темпы роста не превышали 0,2% в год. В середине 1990-х промышленное производство снова оживилось, увеличив в 1994 продукцию на 6,4%; этот рост был связан с возросшим потреблением, а также открытием новых рынков благодаря вступлению Эквадора в Андскую группу. По данным переписи 1990, в промышленном секторе Эквадора, который производит ок. 1/5 валового внутреннего продукта страны, занято 11% самодеятельного населения.

Основными отраслями обрабатывающей промышленности являются нефтеперерабатывающая, пищевая, текстильная и швейная, металлообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, химическая, фармацевтическая и производство пластмасс.

Несмотря на усилия правительства децентрализовать промышленное производство, основная часть предприятий – более трех четвертей – сосредоточена в двух крупнейших городах, Кито и Гуаякиле.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.