Театр и кинематограф Албании краткая информация

Сценическое искусство существовало еще в эпоху античности, о чем свидетельствуют археологические раскопки театров и амфитеатров (ок. 4–3 вв. до н.э.). Национальная драматургия возникла во 2-й пол. 19 в. Видные драматурги этого периода – А.Сантори, С.Фрашери, Ф.Ноли. Большинство произведений ставились любительскими театрами. После Первой мировой войны театры и труппы возникли во всех крупных городах Албании (Тиране, Шкодере, Корче, Влёре, Дурресе, Гирокастре, Эльбасане). Существовали театральные общества, среди них «Братство», «Богдани», «Клятва албанцев» (в Шкодере), «Молодёжь Корчи» и «Друг искусства» (в Корче). В период Второй мировой войны возник любительский партизанский театр. В мае 1945 в Тиране открылся первый профессиональный театр – Государственный театр (Народный театр). Последовало создание театров в других городах: в Шкодере (Театр им. Мичени, 1949), в Корче (Театр им. Чаюпи, 1950) и в Дурресе (Театр им. Моисеи, 1953). Позднее, в 1956, в Тиране был основан Государственный театр оперы и балета. В 1959 была поставлена первая албанская национальная опера Мрика П.Яковы.

Крупнейшим театральным центром сегодня является Тирана. Здесь расположены Национальный театр, Театр оперы и балета, Варьете-шоу и Кукольный театр, построенный в 1920-е. В репертуаре театров представлен широкий диапазон постановок классической драматургии, так и современных авторов.

Кинематограф в Албании появился в 1911–1912. В начале 1950-х при помощи СССР была создана кинопромышленность. Первые албанские фильмы были преимущественно документальными. В 1945 в Тиране был основан «Албанский институт кино», на базе которого в 1952 построена Киностудия «Новая Албания» (с 1990-х – «Албафильм»). Выпускались преимущественно патриотические фильмы, пронизанные. Одним из первых опытов албанской художественной кинематографии стал фильм Великий воин Албании Скандербег (1954, режиссер С.И.Юткевич), снятый совместно с советскими кинематографистами и получивший премию Каннского кинофестиваля. Основная тематика фильмов 1960-х – борьба албанского народа против итальянских и немецких захватчиков в годы Второй мировой войны. Производство художественных фильмов в начале 1980-х возросло до 14 в год. Активно развивалась документалистика и мультипликация. Всего к началу 1990-х кинематографистами Албании снято около 200 художественных фильмов различного жанра – от исторических эпопей до детского и семейного кино. В конце 1980-х в Албании насчитывалось более 450 кинотеатров.

После падения тоталитарного режима политические ограничения с кинематографа были сняты, но отсутствие финансовых средств и технических возможностей тормозит развитие албанского кино. Новые фильмы снимаются небольшими студиями, в т.ч. частными, возникшими на месте центральной киностудии. В конце 1990-х открыто ряд новых кинотеатров, особенно в больших городах (напр., «Милленеум» в Тиране). В кинопрокате в основном демонстрируется западное и американское кино. Определенной популярностью по-прежнему пользуется старое албанское кино.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.