Южный Судан государственное устройство, краткая информация

Республика.
Исполнительная и законодательная власть: Глава государства – президент Сальва Киир Маярдит (с 9 июля 2011), вице-президент Риек Мачара (с 10 июля 2011); президент является как главой государства, так и главой правительства.

Кабинет министров формируется президентом и утверждается Законодательным Собранием.

Двухпалатный Национальный парламент, состоит из Национального законодательной ассамблеи (170 мест) и Совета штатов (48 мест), выборы происходят каждые четыре года.

Южный Судан делится на 10 штатов.
Верхняя палата парламента – Совет штатов, решает вопросы большинством в 2/3 всех его членов. Штаты имеют свою конституцию, полицию, правительство и гражданские службы, средства массовой информации; они сами будут урегулировать религиозные вопросы и вопросы пользования землей, принадлежащей штату и принимать свой бюджет. Ряд вопросов экономического и социального развития, образования и научных исследований, развития сельского хозяйства, жилищного строительства, торговли, промышленности, банков и страховых компаний, управления водными ресурсами и др. находятся в совместных полномочиях штатов и государства.

 

Политические партии Южного Судана:

Суданское народно-освободительное движение, Национальный конгресс партии, Суданское Народно-освободительное движение за демократические перемены.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.