Эфиопия кратка информация о стране

Эфиопия — Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, государство в Северо-Восточной Африке. В прошлом страну нередко называли Абиссинией. Эфиопия состоит из нескольких бывших полунезависимых областей-государств, крупнейшими из которых были Амхара, Годжам, Шоа и Тигре, а также из районов с населением, говорящим на языках оромо, гураге, сидамо, сомали, афар и тигринья. После провозглашения в мае 1993 независимости Эритреи Эфиопия оказалась отрезанной от моря. На севере страна граничит с Эритреей, на западе – с Суданом, на юге – с Кенией, на востоке – с Джибути и Сомали. Граница с Сомали до сих пор окончательно не демаркирована.

В Эфиопии проживает примерно 80 разных национальностей, а также множество религиозных и языковых групп людей, что говорит про очень красочный характер этой страны. Эфиопия – это сочетание бедности и богатства, урбанизации и природы. В этой стране можно увидеть скальные храмы, крупнейший африканский рынок, уникальную природу и не менее уникальный животный мир.

География

Эфиопия располагается в Восточной Африке. На севере граничит с Эритреей, на востоке – с Джибути и Сомали, на западе – с Суданом и Южным Суданом, а на юге с Кенией. Выхода к морю нет. Общая площадь этого государства – 1 104 300 кв. км., а общая длина государственной границы – 5 328 км.

Большая часть Эфиопии находится на Африканском Роге, который является самой восточной частью Африканского континента. Территория этой африканской страны очень разнообразна – там есть не только низменности, степи, пустыни и полупустыни, но и горы, а также тропические леса. Вообще, около 70% территории страны занимает Эфиопское нагорье. Самая высокая местная вершина – гора Рас-Дашен, чья высота достигает 4 620 метров.

Столица Эфиопии

Аддис-Абеба — столица Эфиопии. Население этого города сейчас составляет более 3 млн. человек. Аддис-Абеба была основана в 1886 году эфиопским императором Менеликом II.

Официальный язык Эфиопии

Официальный язык – амхарский, относящийся к эфиопской группе южносемитской ветви семитской языковой семьи.

Религия

Около 62 жителей – христиане (Эфиопская восточная христианская церковь и протестанты), около 32% — мусульмане, а примерно 2,6% считают себя сторонниками традиционных африканских религиозных культов.

Государственное устройство

Согласно Конституции 1995 года, Эфиопия – это федеративная демократическая республика во главе с Президентом, избираемым на 6 лет.

Двухпалатный эфиопский парламент называется Федеральная Парламентская Ассамблея, он состоит из Совета Федерации (110 человек) и Совета народных представителей (547 депутатов).

Основные политические партии – «Революционно-демократический фронт эфиопских народов», «Демократическая партия сомалийцев» и «Демократическая партия народов Бенишангул-Гумуза».

Административно страна делится на 9 штатов и два самоуправляемых города (Аддис-Абеба и Дыре-Дауа).

Климат и погода

В Эфиопии три климатические зоны, в зависимости от высоты над уровнем моря. На высокогорье прохладней, а на низменности жарко. Kolla (тропическая зона) — среднегодовая температура воздуха +27С, а среднегодовое количество осадков 510 мм. Woina dega (субтропическая зона) – среднегодовая температура воздуха +22С, а среднегодовое количество осадков от 510 до 1 530 мм. Dega (холодная зона) – среднегодовая температура воздуха +16С, а среднегодовое количество осадков 1 270 мм.

Сезон дождей начинается в июне и заканчивается в сентябре. Сухой сезон – с октября по май (это лучшее время для посещения Эфиопии).

Реки и озера

Самые полноводные эфиопские реки протекают на западе страны. Это, прежде всего, река Голубой Нил, чья длина достигает 1 600 километров. На севере расположено озеро Тана, которое является источником Голубого Нила.

Культура

В Эфиопии проживает более 80 этнических групп людей, каждая из которых имеет свой собственный язык, культуру и традиции. В этой стране мужчины и женщины имеют четко распределенные роли в обществе. Традиционно мужчины отвечают за представление семьи вне дома, а женщины ответственны за всю домашнюю работу и за детей.

Эфиопские родители чаще более строги к своим дочерям, чем к сыновьям. Вообще, у мужчин больше свободы, чем у женщин. Тем не менее, с течением времени роли мужчин и женщин даже в таком традиционном обществе как эфиопское постепенно меняются.

В Эфиопии до сих пор можно встретить племена, которые не носят вообще никакой одежды. Люди в этих племенах просто украшают свои тела татуировками.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.