Экваториальная Гвинея краткая информация

Экваториальная Гвинея, государство в Центральной Африке, на западном побережье Атлантического океана.

Состоит из материковой части (общее название Мбини, в прошлом Рио-Муни), прибрежных островов Кориско, Большой и Малый Элобей и островов Биоко (в прошлом Фернандо-По) и Аннобон (в прошлом Пагалу) в Гвинейском заливе. В административном отношении разделена на семь провинций. Площадь – 28 051 кв. км, из них 2034 кв. км приходится на острова Биоко и Аннобон.

Материковая часть Мбини граничит с Камеруном на севере и Габоном на востоке и юге. Население – 454 тыс. человек (1998). Столица – город Малабо (бывш. Санта-Исабель, 10 тыс. жителей) находится на о.Биоко. Город Бата (17 тыс. жителей) – самый большой в Мбини.

Климат

Климат на территории государства тропический, жаркий, постоянно влажный. Среднегодовая температура + 25 °С. Сезон дождей длится с декабря по февраль. Осадков выпадает 2000 мм в год, в южной части острова Биоко—до 11000 мм.

Флора

На территории государства расположены вечнозеленые влажные экваториальные леса, в которых растут фикусы, хлебное дерево; всего свыше 150 ценных пород деревьев.

Фауна

Характерными представителями животного мира государства являются леопард, крокодил, буйвол, бегемот, носорог, обезьяны, антилопа, большое количество змей и птиц.

Реки и озера

Крупнейшая река — Мбини.

Достопримечательности

Особенных достопримечательностей в стране нет.

Полезная информация для туристов

Экваториальная Гвинея очень бедная страна, где единственным времяпрепровождением, кроме пляжа, являются многочисленные бары и рестораны с национальной кухней, которые можно найти почти на каждом углу в каждой деревне и городе. Население страны, особенно на материковой части, сохранило достаточно сильные народные традиции, при этом велико значение различных культов и черной магии.

Волшебники и колдуны все еще числятся среди наиболее важных членов сообщества, поэтому многие туристы специально приезжают сюда, чтобы познакомиться именно с этим аспектом жизни местного населения. Запрещается вывозить без соответствующего разрешения изделия из золота и серебра, шкуры диких животных.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.