Эритрея краткая информация о стране

Эритрея, государство в северо-восточной части Африки. Столица – г.Асмэра (400 тыс. чел. – 2003). Территория – ок. 125 тыс. кв. км. Административно-территориальное деление – 6 областей. 

Население – 4,447 млн. чел. (2004). Рабочие языки (закреплены конституцией) – язык тигринья и арабский. Религия – христианство и ислам. Денежная единица – накфа. Государственные праздники – 24 мая – День освобождения (1993), 20 июня (День памяти погибших за родину) и 1 сентября (День начала вооруженной борьбы за независимость). Эритрея – член ООН с 1993, Организации африканского единства (ОАЕ) с 1993, а с 2002 ее преемника – Африканского союза (АС), Движения неприсоединения, а также Общего рынка Восточной и Южной Африки (КОМЕСА) с 1994.

Континентальное государство, расположенное в районе т.н. Африканского Рога, а также на более 350 небольших островах (ок. 200 о-вов архипелага Дахлак, о-ва Массауа, Таулуд и др.). Граничит на западе и севере с Суданом, на юге – с Эфиопией, на юго-востоке – с Джибути, а северо-восточная часть омывается водами Красного моря. Длина береговой линии, учитывая островную часть, составляет 2,23 тыс. км.

Климат

Государство находится в субэкваториальном климатическом поясе и считается одним из самых жарких мест на планете — на побережье термометр может показывать от +37 до +45 °C. В горной части значительно прохладнее (в районе +20 — +25 °C).

Эритрея (как и многие другие страны Африки) не имеет представления о смене времен года, их заменяет чередование сухих и дождливых сезонов. Впрочем, даже в самый влажный период осадков выпадает крайне мало, поэтому население часто страдает от катастрофической засухи.

Флора и фауна

Местная флора характерна для саванн и полупустынь — среди разнотравья возвышаются баобабы, ближе к побережью встречаются заросли акаций. Здесь же можно увидеть финиковые пальмы, эвкалипты, агавы, а в горах — вечнозеленые раскидистые сикоморы, священные деревья египтян. Фауна Эритреи удивительно богата, на территории страны водятся львы, гиены и шакалы, разные виды обезьян, слоны и носороги, множество птиц.

Население

За последние годы местное население увеличилось без малого вдвое, сегодня оно составляет около шести с половиной миллионов человек (40% приходится на детей и подростков). В этническом плане граждане государства — потомки многочисленных африканских племен (тигринья, афары, кунама и пр.). Официального языка нет, общепринятыми считаются арабский, английский и тигринья. Население практически поровну делится на христиан и мусульман.

Несмотря на очень тяжелые условия существования (от климатических катаклизмов до экономической нестабильности) Эритрея может похвастаться большей продолжительностью жизни, чем остальная Восточная Африка. Повышенное внимание уделяется восстановлению системы здравоохранения и образования.

Экономика

Страна, удивительно богатая полезными ископаемыми, официально объявлена одной из беднейших на планете. Таким положением она обязана многим факторам, но в первую очередь — долгой войне за независимость от Эфиопии, во время которой была практически уничтожена вся местная инфраструктура.

Сегодня государство, выбравшее политику неприсоединения, не получает достаточных иностранных инвестиций. Тем не менее, эксперты отмечают, что темпы экономического роста в Эритрее феноменальные. Развивается промышленность (около 25% ВВП), сельское хозяйство, поощряется частное предпринимательство.

История страны

Древнее государство, которое когда-то находилось на территории современной Эритреи, именовались «повелителем морей» или «землей богов». Соблазнительный торговый перекресток все время пытались подчинить себе арабы, османы, египтяне. В XX столетии ведущие европейские державы и США долго не могли прийти к выводу о том, кому должно принадлежать побережье Красного моря.

Закончилось все включением спорных территорий в состав Эфиопии (по решению ООН). После этого несколько десятилетий длилось политическое противостояние новой «провинции» и центра, которое привело к тридцатилетней войне за независимость и огромным потерям Эритреи. Добиться стабильности удалось только благодаря введению в регион миротворческого контингента.

Следы древних цивилизаций

На территории современной Эритреи обнаружены стоянки древнейших предшественников человека, обладавших схожим с современными людьми строением скелета. Засушливый климат этих краев позволил найти многочисленные свидетельства о присутствии на Африканском роге древних людей. Сохранились не только окаменелости на неолитических стоянках, но и многочисленные рисунки в пещерах.

Вдоль побережья Красного моря международные команды исследователей регулярно находят орудия древних людей, которые они использовали для добычи морских ресурсов, таких как моллюски и их раковины, а также рыбы с помощью примитивных рыболовецких крючков. Кроме того, некоторые лингвисты считают, что современные афро-азиатские языки ведут свою родословную от языков, появившихся впервые на территории Африканского Рога.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.