Эстония краткая информация о стране

Эстонская Республика (Эстония), государство в северо-западной части Европы. Эстония омывается с севера водами Финского залива, с запада – Балтийским морем и Рижским заливом, граничит с Латвией на юге и с Россией – на востоке. Длина береговой линии 3794 км. В состав Эстонии входит 1521 остров в акватории Балтийского моря общей площадью 4,2 тыс. кв. км. Самые крупные из них – Сааремаа и Хийумаа.

География Эстонии

Эстония расположена в Прибалтике, в Северной Европе. На юге Эстония граничит с Латвией, на востоке – с Россией. На севере и западе Эстония омывается водами Балтийского моря. Общая площадь этой страны составляет 45 227 кв. км., включая и острова, а общая протяженность границы – 1 450 км.

55% территории Эстонии занимают леса. Самая высокая точка страны – гора Суур-Мунамяги на Хааньяской возвышенности, чья высота всего 318 метров.

В Эстонии очень много озер, самые большие из них – Чудское озеро на востоке и Выртсъярв на юге страны.

Столица

Столица Эстонии – Таллин, в котором сейчас проживают более 420 тыс. человек. Археологии полагают, что первые поселения людей на территории современного Таллина появились примерно 2 тысячи лет назад.

Официальный язык

Официальный язык в Эстонии – эстонский, относящийся к финской ветви уральской языковой семьи.

Религия

Около 14% населения Эстонии принадлежит к эстонской евангелическо-лютеранской церкви, а еще около 10% эстонцев – православные христиане. Остальные жители Эстонии в Бога не верят.

Государственное устройство Эстонии

Согласно конституции 1992 года, Эстония – это парламентская республика, главой которой является Президент, избираемый Парламентом страны.

Парламент Эстонии состоит из 101 депутата, которые избираются на 4-летний срок. Исполнительная власть принадлежит Президенту, Премьер-министру и Кабинету министров.

Климат и погода

Климат в Эстонии умеренный, переходный от морского к континентальному. Среднегодовая температура воздуха составляет +5,2С. Вообще, на эстонский климат определяющее влияние оказывают Атлантический океан и Балтийское море. Среднее количество осадков в год – 568 мм.

Средняя температура воздуха в Таллине:

  • январь – -5С
  • февраль — -6С
  • март — -3С
  • апрель — +3С
  • май — +8С
  • июнь — +13С
  • июль — +16С
  • август — +15С
  • сентябрь — +11С
  • октябрь — +6С
  • ноябрь – +1С
  • декабрь — -3С

Море в Эстонии

На севере и западе Эстония омывается водами Балтийского моря (Финский залив). Протяженность эстонского побережья Балтийского моря составляет 768,6 км. В Эстонии насчитывается более 1 500 островов, самые большие из них – Сааремаа, Хийумаа и Мухумаа (Муху).

Температура Балтийского моря возле эстонского побережья летом достигает +17С. В заливах вода летом прогревается лучше, и превышает +20С.

Реки и озера

В Эстонии насчитывается 200 рек и около 1 500 озер. Реки на севере Эстонии образуют живописные пороги и водопады. Самый высокий эстонский водопад – Валасте (30,5 м).

По территории юга Эстонии притекают несколько красивых рек – Пиуза, Ахья и Выханду. Кстати, Выханду является самой длинной рекой в Эстонии (162 км).

В Эстонии очень много озер, самые большие из них – Чудское озеро на востоке и Выртсъярв на эге страны. Вообще, озера занимают 6% территории Эстонии. На берегу Чудского озера находится самый длинный эстонский песчаный пляж – 30 км.

Культура Эстонии

Эстонцы, как и другие народы, очень гордятся своей культурой. Правительство страны прилагает усилия для сохранения не только археологических, исторических и архитектурных памятников, но и нематериальных памятников. Так, в Эстонии сейчас действует 7 правительственных программ по сохранению нематериальной традиционной культуры (речь идет про песни, музыку, танцы и т.д.).

Еще в 1869 году в Тарту прошел первый эстонский фестиваль народной музыки и танцев. Сейчас традиция этого фестиваля продолжается. Фестиваль эстонской музыки и танцев в Тарту теперь внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Самые популярные праздники у эстонцев – Новый год, День независимости, Пасха, Иванов день, День восстановления независимости и Рождество.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.