Шри-Ланка культура страны

ИСТОКИ И ТРАДИЦИИ

В Шри-Ланке отчетливо выражены два основных культурных пласта – сингальский и тамильский. Первый из них зародился и оформился в эру сингальских царств, испытав глубокое влияние буддизма и языка пали; позднее ему удалось сохраниться в государстве Канди, остававшемся единственным политическим оплотом сингалов. Изменения, произошедшие тогда в некоторых видах сингальского искусства, привели к становлению стилей, ныне известных как кандийские. Тамильская культура была первоначально привнесена из южной Индии, а затем развивалась при покровительстве тамильских правителей Джафны.

НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В Шри-Ланке в середине 1990-х насчитывалось более 10 тыс. начальных и средних школ, которых обучалось 4,1 млн. человек. Начальные школы рассчитаны на детей в возрасте от 5 до 13 лет, в средних предусматривается четырехлетний срок обучения. В стране введено обязательное обучение детей до 15 лет. Школы обеих ступеней имеют общеобразовательную направленность, но на втором этапе программа включает также элементы профессионального и технического обучения, а в последние два года предусматривается педагогическая подготовка.

Сеть высших учебных заведений в Шри-Ланке охватывает несколько университетов и два университетских колледжа, 21 институт инженерного профиля и 26 педагогических училищ.

Образование в стране бесплатное, начиная от детского сада до университета. Конфессиональные школы были национализированы в 1961, и система начального и среднего образования ныне контролируется Департаментом просвещения. Ограниченное число приходских школ содержатся христианской общиной для детей своей паствы. Во всех школах обучение ведется на сингальском или тамильском языке, преподавание на английском резко сократилось после 1956. Уровень грамотности взрослого населения в Шри-Ланке 90% (1996).

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Гуманитарные и естественные науки развиваются в университете Шри-Ланки, ряде научных учреждений и государственных ведомств. По трем главным экспортным культурам ведутся работы в исследовательских институтах – чая, каучука и кокосовой пальмы. Департамент сельского хозяйства ведет исследования почв и изучает вопросы организации сельского хозяйства. Цейлонский институт научных и технических исследований, созданный в 1955, оказывает консультативную помощь государственным и частным компаниям. Ассоциация развития наук Шри-Ланки проводит ежегодные заседания, на которых заслушиваются доклады ученых. Шри-Ланкийское отделение Королевского Азиатского общества, основанное в 1845, периодически проводит заседания для обсуждения научных сообщений на темы истории и культуры.

ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО

Подъем сингальской литературы и искусств начался с 1956. Для государственного содействия этому процессу было создано Министерство культуры, оказывающее финансовую поддержку библиотекам и в проведении литературных и театральных мероприятий, поощряет развитие художественных промыслов и помогает мастерам искусства.

С распространением грамотности заметно увеличился выпуск печатной продукции разных жанров на сингальском языке. Широкое распространение получили газеты, журналы, литературные произведения и серьезные политические издания. Сингальский язык стал обогащаться за счет терминов и понятий Запада, испытывая воздействие современной индийской литературы. Происходит возрождение народного искусства, которое включает драматические представления с танцами, оперные спектакли, кандийские и другие виды танцевального творчества. Обновление сингальского театра началось в 1960-х годах, когда несколько ведущих реформаторов сцены приступили к адаптации канонических форм и сюжетов к запросам современного зрителя. Признаки возрождения обнаруживаются и в художественной литературе на тамильском языке. Если раньше тамилы искали опору в южноиндийской культурной среде, то теперь государство расширяет помощь местным тамильским писателям и деятелям искусства. Большой популярностью пользуются тамильские классические танцы и театральное искусство.

МУЗЕИ И БИБЛИОТЕКИ

Национальный музей в Коломбо, основанный в 1877, располагает самым богатым собранием экспонатов по истории Шри-Ланки от каменного века до наших дней. Здесь представлены ископаемые растения и животные, минералы и горные породы, орудия труда, предметы буддийского и индусского искусства, петроглифы, монеты и ювелирные изделия. Региональные музеи имеются в Канди, Ратнапуре и Джафне. Библиотека музея в Коломбо располагает ценным фондом книг, журналов и рукописей, посвященных прошлому Шри-Ланки. Национальный архив в Коломбо тоже содержит интересные исторические материалы на пали, сингальском, тамильском, португальском, голландском и английском языках. Национальная библиотека и Национальный библиографический центр тоже находятся в Коломбо.

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ, РАДИОВЕЩАНИЕ И КИНЕМАТОГРАФИЯ

В 1992 в Шри-Ланке издавались 14 ежедневных и 9 воскресных газет общим тиражом 1,7 млн. экземпляров, выходящих на сингальском, тамильском и английском языках.

Радиопередачи на тех же трех языках ведет государственная радиовещательная корпорация Шри-Ланки. В 1990-х годах в провинции появились местные коммерческие радиостанции. Телевидение стало работать на всю страну в 1982. Из пяти телекомпаний одна – государственная.

Кинотеатры в Шри-Ланке демонстрируют преимущественно зарубежные фильмы на хинди, английском и тамильском языках. Немногочисленные фильмы на сингальском языке снимались в Шри-Ланке, но чаще в Бомбее и Мадрасе (Индия). Из-за трудностей с обменом валюты закупки фильмов за границей были прекращены, что способствовало развитию отечественного кинематографа, который, впрочем, испытывает сильнейшее индийское влияние.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.