Швейцария краткая информация о стране

Швейцария (Швейцарская Конфедерация), государство в Центральной Европе. По государственному устройству – федеративная республика. Площадь страны 41,3 тыс. кв. км. На севере она граничит с Германией, на западе – с Францией, на юге – с Италией, на востоке – с Австрией и Лихтенштейном.

Северная граница частично проходит по Боденскому озеру и Рейну, который начинается в центре Швейцарских Альп и образует часть восточной границы. Западная граница проходит по горам Юра, южная – по Итальянским Альпам и Женевскому озеру. Столица Швейцарии – Берн.

Языки Швейцарии

Государственными языками являются немецкий,французский,итальянский и ретероманский.На немецком языке разговаривают  около 66% населения,на французском-18%,на итальянском-10%.

Население Швейцарии

Численность населения Швейцарии — 8,4 млн человек (2016).

Административное строении Швейцарии

Форма правления  Швейцарии —  федеративная республика, состоящая из 20 кантонов и 6 полукантонов. Каждый кантон имеет свою конституцию, правительство и парламент, однако суверенитет кантонов в настоящее время значительно ограничен. Глава государства и правительства — президент.

Города Швейцарии

Столица Швейцарии — Берн. Большие города Швейцарии — Берн, Цюрих, Женева, Базель и Лозанна.

Промышленность Швейцарии

Важнейшими отраслями примышленности являются текстильная, швейная, машиностроительная, пищевая и химическая.

Природа Швейцарии

Швейцария – это страна гор. Эти горы делятся на три части. Первая – горы Юра на севере. Вторая – центральное Швейцарское плато. И третья – знаменитые Альпы на юге, занимающие 60 % территории Швейцарии. Моря в Швейцарии нет, а вот реки есть. И самые бурные – Рейн, Ааре, Рона. Лесов в этой стране достаточно. А озёра такие красивые, чистые и прозрачные, что в них можно смотреться как в зеркало.

Интересные факты о Швейцарии

  • Во всем мире известны швейцарские часы, швейцарский шоколад и сыр.
  • Швейцария славится своими горными курортами А еще она знаменита своими банками, где хранятся деньги многих богатых людей из разных стран.
  • Весь мир знает эту страну как родину складного ножика со множеством лезвий Самая высокая железная дорога тоже находиться в Швейцарии.
  • А самый высокий удивительный вокзал расположен на красивейшей вершине Бернских Альп под названием Юнгфрау. Ее высота составляет 4158 метров.
  • В Швейцарии жили и работали ученые Жан-Жак Руссо, Карл Юнг, Альберт Эйнштейн, композиторы Рихард Вагнер и Сергей Рахманинов.
  • 15 % национального дохода Швейцария получает от туриндустрии.
Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.