Черногория — государственное устройство страны кратко

Президент избирается прямым голосованием на пятилетний срок (с правом избрания на второй срок); последние выборы проводились в апреле 2008 (следующие состоятся в 2013), кандидатура премьер-министра предлагается президентом и утверждается Скупщиной (высшим органом законодательной власти страны).

Согласно конституции Югославии 1946, Черногория вошла в число шести федеративных республик. Коммунистическое руководство Черногории после 44 лет правления было смещено в январе 1989 под давлением демонстраций, организованных просербской оппозицией. В результате важнейшие посты в республике заняли новые политические силы, продемонстрировавшие лояльность Милошевичу. К 1990 оппозиционные политические партии были легализованы, но либо оставались маргинальными, либо не могли избавиться от коммунистического наследия.

1 марта 1992 черногорцы приняли участие в референдуме о вхождении Черногории в новое государство Югославию. Несмотря на бойкот со стороны босанцев и албанцев, в референдуме приняло участие 66% всего электората, а 96% из них проголосовало за это предложение. Тем не менее даже после провозглашения в апреле 1992 Союзной Республики Югославии в Черногории развивались собственные политические институты, и их роль в новом государстве возрастала с каждым годом.

12 октября 1992 была принята конституция Черногории, согласно которой высшим органом законодательной власти является Скупщина, состоящая из 77 депутатов. Президент Черногории избирается на пятилетний срок прямым тайным голосованием на основе всеобщего равного избирательного права.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.