Черногория краткая информация о стране

Черногория, государство, расположенное в юго-восточной Европе, на адриатическом побережье Балканского полуострова. Образовано первоначально 27 апреля 1992 как Союзная Республика Югославия (СРЮ), включающее республики Сербия и Черногория бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ).

4 февраля 2003 СРЮ была преобразована в союз Сербия и Черногория. После референдума о национальной независимости 21 мая 2006, прошедшего в Черногории, 3 июня 2006 Черногория официально провозгласила себя самостоятельным государством.

Площадь республики Черногория 13 812 кв. км. Черногория расположена на Динарском нагорье и имеет выход к Адриатическому морю; граничит с Албанией на юго-востоке, Сербией на северо-востоке и востоке, Хорватией и Боснией и Герцеговиной на северо-западе. В Черногории выделяют три региона: плодородные низменности вдоль побережья Адриатического моря, в котловине оз.Шкодер и прилежащих участков долин рек Зета и Морача на юго-западе; горный западный район (Старая Черногория), к западу от р.Зета; горы на севере и востоке (известны как Брда), используемые под пастбища и в лесохозяйственных целях. Столица республики – Подгорица (быв. Титоград, 1945–1992). До 1945 столицей был город Цетине. Государственный язык – сербский.

В Черногории проживают 657,394 тыс. человек (июль 2011 оценка). В составе населения преобладают черногорцы (61,7%), другие наиболее многочисленные национальные группы: босанцы (боснийцы-мусульмане, или мусульмане как этническая общность, 13%), сербы (9,3%), албанцы (6,5%). Большинство черногорцев и сербов традиционно принадлежат к сербской православной церкви, а значительная часть босанцев и албанцев исповедуют ислам. Небольшие общины хорватов, сербов и албанцев исповедуют католицизм. См. также ЮГОСЛАВИЯ.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.