Город Мерсин Турция, краткая информация о городе

Город Мерсин Турция

Город Мерсин Турция

Посещение большого города и оживленного, крупнейшего турецкого порта Мерсин часто входит в экскурсионную программу, которую предусматривают горящие туры в Турцию и на Кипр. Этот крупный населенный пункт расположен на юге страны. Его берега омывает Средиземное море.

Историческая справка

Заселение данной местности людьми началось за семь тысяч лет до нашей эры, а строительство первых городских укреплений – за четыре с половиной тысячи лет до нашей эры. Для жителей Турции Мерсин – настоящая «жемчужина» средиземноморского региона страны.

Средневековый турецкий путешественник Эвлия Челеби предполагал, что свое название городу дало племя Мерсиногуллари, жившее в этих местах. Есть и другая версия происхождения названия Мерсин. Считается, что оно основано на мирте – растении, которое здесь можно увидеть повсюду.

Погода и природа

Данный регион характеризуется средиземноморским климатом. Лето в Мерсине жаркое и сухое. В это время года воздух прогревается до +30С. В дождливый зимний период столбик термометра показывает в среднем +5С — +7С.

Город находится в окружении красивых уединенных бухт и благоустроенных пляжей. Особенной популярностью у туристов пользуется побережье соседнего курортного городка Кызкалеси.

Город Мерсин Турция

Город Мерсин Турция

Достопримечательности

Музей Мерсина привлекает гостей города историческими находками со времен неолита до византийской эпохи. Здесь же можно заняться осмотром статуй и барельефов в живописном саду, а также побывать в греческой церкви.

Рядом с Мерсином находится старинный город Тарсус с мечетью Улу второй половины XVI века. Ранее на ее месте находилась церковь Святого Петра. Здесь же можно заняться осмотром мечети Макам-и-Шериф середины XIX века, в которой был похоронен пророк Даниил.

Возле города Тарсус советуем заняться исследованием пещеры Асхаби Кахф, о которой упоминается в священной книге Коран, и живописных пещер Рая и Ада – Ялан Дунья. В комплексе Адам Каялар находятся гробницы, на стенах которых выбиты рельефы. Также горящие туры в Турцию, в которые входит экскурсия по Мерсину, включают посещение разрушенных древних городов – Канлидивана, Себасты, Корикоса, Окузлу и Шатерена.

Гастрономические изыски

Самое известное и вкусное блюдо в городе Мерсин – жареное мясо Тантуни в лаваше со свежими овощами. Также советуем насладиться пряным рисом Джезерье, в который здесь добавляют орехи и морковь. Вы получите удовольствие от булочек керебик, для начинки которых используют нежный крем и фисташки. В других турецких городах вы их не найдете. Густой сироп, несоленый сыр и тертое тесто здесь используют для приготовления вкуснейшего десерта кнафе.

Город Мерсин Турция, краткая информация о городе. Автор: Сан Саныч

Город Мерсин Турция

Город Мерсин Турция

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.