Чили рельеф местности

АНДЫ.

В центральной части страны на протяжении 800 км между городами Кокимбо и Консепсьон примерно треть площади занята высокогорьями Анд. Анды образуют единую цепь, хотя и сложного строения; над ней возвышаются вулканы Тупунгато (6570 м) и Майпо (5290 м), а далее к северу – вулкан Льюльяйльяко (6739 м) и второй по высоте в западном полушарии пик Охос-дель-Саладо (6893 м). Горы выше 4500 м на севере (на 20° ю.ш.) и выше 3500 м на широте города Консепсьон (36° ю.ш.) постоянно покрыты снегом. Южнее города Талька к западу от основной гряды Анд выделяются конусы действующих вулканов.

ПРИБРЕЖНЫЕ ПЛАТО.

Еще одну треть по площади составляет прибрежная зона. Она включает плоские останцы древней денудационной поверхности, или пенеплена, имеющие высоты от 2150 м на севере до 600 м на юге и расчлененные крутопадающими долинами небольших рек, берущих начало на восточном склоне Анд. Более крупные реки, также текущие с Анд, такие как Био-Био и Мауле, формируют широкие долины с дном, выстланным аллювием, и достигают Тихого океана. Берег большей частью обрывист, и лишь в немногих местах под защитой каменистых мысов имеются удобные гавани.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ, ИЛИ ПРОДОЛЬНАЯ, ДОЛИНА.

Структурно обусловленная депрессия, отделяющая Анды от прибрежной зоны, разделяется останцовыми возвышенностями и отрогами гор на отдельные впадины, каждая из которых дренируется одной или несколькими реками, стекающими с Анд. Эти реки несут большое количество обломочного материала и, выходя в Центральную долину, сгружают его в виде конусов выноса; наклонная к западу поверхность этих конусов представляет собой превосходные пахотные земли. На участке между городами Сантьяго и Консепсьон горные отроги, вдающиеся на территорию депрессии, низкие, отдельные впадины между ними сливаются в общую пониженную поверхность, однако далее к северу горная гряда высотой до 790 м отделяет долину р.Аконкагуа (часть Центральной долины) от Сантьяго. Еще севернее отроги Анд достигают зоны береговых плато, а Центральная долина сужается и исчезает. Дно долины имеет общий уклон к югу, понижаясь от 600 м у Сантьяго до 120 м вблизи г. Консепсьон. На обширных полях, окаймленных тополями и плакучими ивами, выращиваются зерновые, для орошения которых отводится вода рек, стекающих с Анд.

СЕВЕРНОЕ ЧИЛИ.

Вдоль западного побережья континента от 4° ю.ш. до 27° ю.ш. простирается пустынная область. В пределах Чили она носит название Атакама и тянется почти на 1300 км. Все пространство между городами Копьяпо на юге и Арика на севере представляет собой унылую череду сухих впадин, галечных конусов выноса и солончаков, однообразие которых нарушается редкими оазисами и реками, крупнейшей из которых является Лоа. Столь же суров и берег океана, окаймленный возвышенностями, округлые вершины которых поднимаются до 750 м. На узких поднятых морских террасах в основании горных склонов расположены города Кальдера, Антофагаста и Икике. К каждому из этих портовых городов подходят железные дороги – они взбираются по крутым склонам и связывают города с горными разработками во внутренней части страны. Главное природное богатство района составляют залежи медных руд в Андах, а также добываемая в предгорных впадинах поваренная соль, натриевая селитра и соли йода. Южнее г. Копьяпо цепочка оазисов в предгорных впадинах продолжается далее на юг, на территорию Среднего Чили; они располагаются на реках Уаско, Эльки, Лимари и Копьяпо.

ЮЖНОЕ ЧИЛИ.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДОЛИНА.

К югу от р.Био-Био открытые ландшафты Среднего Чили сменяются густыми лесами, среди которых изредка попадаются фермы; эта слабо освоенная сельским хозяйством территория продолжается на юг до 41° ю.ш. (город Пуэрто-Монт). В Южном Чили Центральная долина имеет расчлененный рельеф, осложненный в восточной части холмами и грядами ледниковых морен; позади гряд часто располагаются подпрудные озера. Около Пуэрто-Монта днище Центральной долины опускается ниже уровня океана, и далее, на протяжении более 1000 км, над поверхностью воды поднимаются горные вершины, разделенные запутанным лабиринтом узких проливов; система гористых островов и узких извилистых проливов продолжается и далее на юг, вдоль берегов Огненной Земли.

АНДЫ.

Высота Южных Анд между городами Консепсьон и Пуэрто-Монт составляет в среднем ок. 3000 м; здесь расположены горные пики, ледниковые долины, озера и водопады, которые относятся к числу красивейших в мире. На широте города Вальдивия (ок. 40° ю.ш.) граница вечных снегов находится на высоте 1500 м, а далее к югу вечные снега и ледниковые шапки опускаются уже до 700 м над у.м., а некоторые ледники достигают вершин узких заливов – фьордов и образуют айсберги.

ПРИБРЕЖНЫЕ ПЛАТО.

В пределах Южного Чили высота прибрежных плато составляет 1500 м в районе города Вальдивия и постепенно убывает к югу; на о. Чилоэ поверхность плато опускается почти до уровня моря.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.