Чили внешняя политика страны кратко

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА.

Являясь членом ООН, Организации американских государств (ОАГ) и Межамериканского банка развития, Чили в 1960-х годах играла ведущую роль в движении за экономическую интеграцию стран Латинской Америки. В 1968 Чили выступила с инициативой создания Андской группы, куда вошли также Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу и Боливия. В 1976 Чили вышла из состава Андской группы, поскольку не была согласна с предложениями группы по введению ограничений на экспорт прибылей иностранных корпораций.

Чили является также одним из ведущих членов Латиноамериканской ассоциации интеграции (ЛАИ). В Сантьяго располагается штаб-квартира Экономической комиссии ООН для Латинской Америки ЭКЛАК.

В настоящее время политическая и экономическая обстановка в Чили позволяют стране поддерживать торговые отношения с самыми разными партнерами из Северной Америки, Южной Америки и Азии. Во время официального визита чилийского президента Фрея в США в 1997 было подчеркнуто, что правительства обеих стран заинтересованы во включении Чили в число участников Североамериканского договора о свободной торговле (НАФТА).

Чили заключила самостоятельные соглашения о торговле как с Канадой, так и с Мексикой, и стала ассоциированным членом МЕРКОСУР – Южноамериканского общего рынкакуда входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Кроме того, Чили заключила отдельные двусторонние соглашения о торговле с Венесуэлой, Колумбией и Эквадором. В 1997 страна вела переговоры о заключении преференциальных торговых соглашений с Боливией и Перу. Второй саммит американских государств состоялся в Сантьяго в 1998. Экспорт Чили в 9 стран Латинской Америки, являющихся его главными торговыми партнерами, в период с 1990 по 1998 вырос на 50%.

Торговый оборот Чили со странами Азии в 1990-х вырос в три раза, превысив по объему оборот торговли со странами – членами НАФТА. Чили подписала рамочное соглашение с Европейским союзом и является членом Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В 1991 на место главного торгового партнера Чили вышла Япония.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.