Филиппины государственное устройство страны

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

С момента обретения Филиппинами независимости в 1946 и до 1972, когда президент Фердинанд Маркос обнародовал декрет о введении чрезвычайного положения, управление страной осуществлялось согласно конституции, предусматривавшей участие в этом процессе главы государства, конгресса и суда. В 1973 была принята новая конституция, в соответствии с особыми положениями которой Маркос получил дополнительные полномочия, сохранившиеся вплоть до отмены на Филиппинах чрезвычайного положения в 1981. Несмотря на формальное восстановление демократической формы правления, проведенный в том же году общенародный референдум внес поправки в конституцию 1973, расширившие прерогативы президента.

Когда в феврале 1986 Маркос был свергнут, правительство Корасон Акино объявило конституцию 1973 не имеющей законной силы и назначило комиссию по разработке новой конституции. 2 февраля 1987 новая конституция получила одобрение на всенародном референдуме и спустя 9 дней вступила в действие.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ.

Филиппины с 1987, является президентской республикой с двухпалатным конгрессом и независимой судебной системой. Глава государства – президент, который одновременно выполняет функции главы правительства и главнокомандующего вооруженными силами. Президент избирается всеобщим голосованием граждан от 18 лет и старше сроком на 6 лет. В принципе он не подлежит переизбранию на новый срок, за исключением случая, если глава государства занял пост в результате конституционного смещения прежнего президента и занимал его не дольше 4 лет. Президент (с согласия комиссии по назначениям) назначает членов возглавляемого им кабинета министров. С 20 января 2001 президент Филиппин – Глория Макапагал-Арройо (партия «Власть народа – Христианские и мусульманские демократы»).

Одновременно с президентом в ходе отдельных выборов всенародным голосованием избирается вице-президент страны. Срок его полномочий составляет 6 лет. Он может быть переизбран на второй срок. Вице-президент с 2004 – Ноли «Кабаян» де Кастро.

Высший законодательный орган – двухпалатный Конгресс. Сенат состоит из 24 членов, избираемых на 6-летний срок по системе пропорционального представительства; половина членов Сената переизбирается каждые 3 года. Палата представителей должна включать не более 250 членов, избираемых на 3 года. Из них 212 избираются по одномандатным округам. Остальные (в настоящий момент, 24 члена) назначаются президентом в соотвествии с партийными списками по сложной системе, зависящей от числа голосов, полученных партиями на выборах.

Президент Филиппин может наложить вето на одобренные Конгрессом законопроекты или их отдельные статьи. Чтобы преодолеть вето, необходимы две трети голосов обеих палат Конгресса.

МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ.

Филиппины разделены на 79 провинций и 116 самоуправляемых городов. Для удобства планирования. развития и координации административной деятельности провинции объединены в 17 экономико-административных районов. Из этих районов два имеют автономный статус: Автономный мусульманский район Минданао (объединяет 4 провинции – Магинданао, Южный Ланао, Сулу, Тавитави) и в горах Центральной Кордильеры на Северном Лусоне. Отдельным районом является Большая Манила. Провинции управляются выборными советами во главе с губернаторами. Регионы – за исключением автономных – не имеют своей администрации.

Провинции, в свою очередь, делятся на города и муниципалитеты. Они, как и автономные города, управляются советами во главе с мэрами. Муниципалитеты и города состоят из барангаев (низшей местной административной единицы, включающей одну или несколько деревень или поселков).

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ.

После обретения независимости в 1946 на Филиппинах существовала двухпартийная система: у власти сменялись Либеральная партия (правящая в 1946 – 1954 и 1961 – 1965) и Партия националистов (у власти в 1954 – 1961 и с 1965). В 1972 политическая деятельность была запрещена президентом Фердинандом Маркосом, который ввел чрезвычайное положение, а в 1978 создал новую правящую партию – Движение за новое общество. После свержения в 1986 режима Маркоса была восстановлена многопартийная система. однако расстановка политических сил кардинально изменилась.

Сила народа – Христианские и мусульманские демократы – политическая коалиция, образованная в 1992 как блок «Власть народа – Национальный союз христианских демократов», к которому позднее примкнула партия «Объединенные мусульманские демократы Филиппин». Находилась у власти в 1992–1998 (президент Фидель Рамос), но на президентских выборах 1998 ее кандидат потерпел поражение. Вернулась к власти в 2001, когда президент Джозеф Эстрада был отстранен от власти и полномочия главы государства были переданы вице-президенту Глории Макапагал-Арройо. К выборам 2004 «Сила народа – ХМД» возглавила блок «Коалиция истины и опыта ради будущего» («Четыре К»), одержавший победу на президентских выборах. Партия имеет 93 места в Палате представителей, и 7 мест в Сенате. Лидеры – Глория Макапагал-Арройо (президент), Ф.Рамос, Хосе де Венесия.

Националистическая народная коалиция (ННК) – консервативная политическая организация, основанная перед выборами 1992. С 2000 поддерживает правительство Глории Макапгал-Арройо, вошла в коалицию «Четыре К». Имеет 53 места в Палате представителей. Лидеры – Эдуардо Кохуангко, Фриско Сан-Хуан.

Либеральная партия (ЛП) – образована в 1946. Входит в Либеральный Интернационал, член правящей коалиции «Четыре К». Имеет 34 места в Палате представителей и 3 места в Сенате. Лидеры – Франклин Дрилон, Хосе Атьенса.

Партия националистов – старейшая политическая партия страны, созданная в 1907 и возглавлявшая борьбу за независимость Филиппин. Занимает консервативные позиции. Входит в правящую коалицию «Четыре К». Лидер – Мануэль Вильяр.

Партия народных реформ (ПНР) – образована перед выборами 1992 для поддержки кандидатуры в президенты бывшей судьи Марии Дефенсор- Сантьяго, прославившейся борьбой с коррупцией. Входит в правящую коалицию «Четыре К». На выборах 2004 получила 1 из 12 избиравшихся мест в Сенате.

Борьба демократических филиппинцев (БДФ) – консервативная, оформилась в 1988 как главная опора президента Корасон Акино (1986 – 1992). В 1992 партия потерпела поражение на выборах, но сохранила влияние в Конгрессе. В 2003 раскололась на фракции Эдгаро Ангары и Акино – Панфило Лаксона. На выборах 2004 фракция Ангары возглавила оппозиционную «Коалицию объединенных филиппинцев». Фракция Лаксона выступала самостоятельно. Партия имеет 11 мест в Палате представителей. На выборах 2004 фракция Ангары получила 1 из 12 избиравшихся мест в Сенате.

Партия филиппинских масс (ПФМ) – популистская, создана в начале 1990-х сторонниками известного актера Джозефа Эстрады (президент страны в 1998–2001). В 2001 перешла в оппозицию, в 2004 вошла в «Коалицию объединенных филиппинцев», имеет 2 места в Сенате. Лидеры – Джозеф Эстрада, Хуан Понсе Энриле.

Филиппинская демократическая партия – Борьба – центристская партия, основана в 1982. В 2004 вошла в оппозиционную «Коалицию объединенных филиппинцев», завоевала 1 из 12 избиравшихся мест в Сенате. Лидер – Акилино Пиментель.

Альянс надежды – оппозиционная коалиция, созданная к выборам 2004 центристскими партиями, которые до 2003 поддерживали президента Глорию Макапагал-Арройо. Включила партию Демократическое действие (лидер – Пол Роко), Партию реформ (лидер – Ренато де Вилья) и Партию первоочередного развития провинций (лидер – Лито Осменья).

Действуют также партии: Движение «Встаньте, Филиппины» (лидер – Эдуардо Вильянуэва), Партия «Одна нация, один дух» (лидеры – Родольфо Пахо, Эдди Хиль), Движение за новое общество (партия бывших стронников Ф.Маркоса), центристские Прогрессивная партия, Зеленая партия, левые Партия гражданского действия, «Нациия прежде всего» (легальная ветвь компартии, оформилась в 1999), Рабочая партия, троцкистская Революционная рабочая партия и другие.

Коммунистическая партия Филиппин (КПФ) – маоистская, создана в 1968 группами, отколовшимися от просоветской Коммунистической партии (создана в 1930). Выступает под лозунгами марксизма-ленинизма, ведет повстанческую вооруженную борьбу за свержение существующего режима Филиппин. Возглавляет «Новую народную армию», которая насчитывает до 11 тыс. бойцов и действует преимущественно на о-ве Лусон.

На юге страны, в мусульманских районах (Минданао и др.) действуют сепаратистские организации: Фронт национального освобождения моро (ФНОМ, создан в 1969, умеренная группировка, подписавшая в 1987 соглашение с филиппинским правительством, а в 1996 договорившаяся о создании автономного района во главе с лидером фронта Нуром Мисуари), Исламский фронт освобождения моро (откололся от ФОНМ в 1978, выступает за создание независимого исламского государства моро, ведет вооруженную борьбу, опираясь на 11–15 тыс. бойцов; лидер – Истаз Салами Хашим), Группа Абу-Сайяф (откололась в 1991 от ФНОМ; выступает за исламское государство и прибегает к террористическим методам борьбы; лидер – Абдуражик Абубарак Джанджалани).

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА.

Высший судебный орган – Верховный суд. Его члены (верховный судья и 14 членов) назначаются президентом Филиппин по представлению совета судей и адвокатов. Верховный суд уполномочен также определять конституционность издаваемых законов и законность действий правительства. Имеются также Апелляционный суд и специальный суд, который заслушивает дела о коррупции в государственных учреждениях («Сандиган-байян»). Предусматривается возможность образования независимых комиссий по выборам, аудиторским проверками и ревизиям и т.д. Нижестоящие судебные органы действуют в единицах административно-территориального деления Филиппин.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА.

Филиппины – член ООН и ее специализированных организаций, а также международных региональных объединений и органов – АСЕАН, Азиатского банка, Азиатско-Тихоокеанской экономической конференции и т.д. Имеют дипломатические отношения с Россией (установлены с СССР в 1976).

Во внешней политике Филиппины прежде традиционно ориентировались на США, с которыми в 1952 был заключен военный договор. Но с 1980-х власти страны старались придерживаться более независимого курса в международных делах и диверсифицировать двусторонние связи в регионе. В 1992 были закрыты американские военные базы Кларк-Филд и Субик-Бей. Несмотря на сохранение территориальных споров с рядом государств Восточной и Юго-Восточной Азии (с Китаем, Тайванем и Вьетнамом – по вопросу о принадлежности богатых нефтью и газом о-вов Спратли в Южно-Китайском море, с Малайзией – по вопросу о принадлежности Сабаха), Филиппины развивают сотрудничество с соседними государствами региона. Военное сотрудничество с США вновь усилилось в начале 2000-х в связи с объявленной США «войной против терроризма». Страны взаимодействуют в борьбе против исламистской группировки «Абу-Сайяф». Филиппины направили свои военные подразделения в Ирак.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ.

Вооруженные силы Филиппин состоят из сухопутных войск, военно-морских сил (включая береговую охрану и морскую пехоту) и военно-воздушных сил. Общая численность – св. 100 тыс. Военная служба – с 18 лет (обязательная и добровольная). Имеются также территориальные формирования гражданской обороны и полицейские подразделения. На военные нужды расходуется ок. 1,5% ВВП.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.