Финляндия общество и культура страны кратко

ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА

В целом общество Финляндии довольно однородное. Наличие двух основных этносов – финского и шведского – в современных условиях не создает каких-либо серьезных проблем. Социальное единство страны выдержало испытание временем. Приток переселенцев из Карелии после Второй мировой войны создал социальные и экономические затруднения, но они были быстро преодолены.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА.

Несмотря на выравнивающий эффект подоходного налога, в 1997 лица, получавшие свыше 250 тыс. марок в год, составляли 2,9% всех налогоплательщиков, и на их долю приходилось 12,5% всех доходов. Эта группа выплачивала 18,1% всех налогов. Напротив, в том же году лица, зарабатывавшие менее 60 тыс. марок в год, составляли 42% всех налогоплательщиков, и на их долю приходилось 16,1% всех доходов. Эта группа выплачивала 6,6% всех налогов. Несмотря на такое очевидное неравенство, в 1997 индекс Гини (статистическая мера неравенства доходов) в Финляндии составлял 25,6%, т.е. был одним из самых низких в мире.

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ТОРГОВЦЕВ.

Экономические группы населения Финляндии отличаются высокой сплоченностью. В сельском хозяйстве функционирует Центральный союз Сельскохозяйственных производителей, в лесном – Центральный союз финской лесной промышленности, а в промышленности – Центральный союз промышленников и работодателей (ЦСПР), значительно расширившийся в 1993 за счет слияния ряда предпринимательских объединений. В стране имеется Федерация внешнеторговых групп и Центральная организация судовладельцев. Для поощрения производства художественных тканей, керамики и мебели, которыми славится эта страна, учреждена организация содействия развитию финских кустарных промыслов. Большинство других торговых групп тоже имеют свои объединения.

Значительную роль в хозяйственной жизни Финляндии играет потребительская кооперация. Имеются две главные группы кооперативов – одна для фермеров (Центральное объединение кооперативов), другая – для рабочих (Центральный союз потребительских кооперативов). Вместе они в середине 1990-х годов объединяли 1,4 млн. членов и удерживали под своим контролем почти 1/3 розничной торговли.

ПРОФСОЮЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Финляндии имеет массовый характер. В настоящее время действуют три крупных объединения трудящихся: Центральная организация профсоюзов Финляндии (ЦОПФ), основанная в 1907 и насчитывавшая в 1997 почти 1,1 млн. членов. Организация профсоюзов работников с высшим образованием, действующая с 1950 и насчитывающая 230 тыс. человек, Центральный союз технических работников, образованный в 1946 и объединяющий 130 тыс. человек. Центральная организация профсоюзов чиновников и служащих, учрежденная в 1922 и насчитывавшая ок. 400 тыс. членов, функционировала до ее роспуска в 1992. Вместо нее возникли более 12 независимых профсоюзов.

ЦОФП и независимые профсоюзы заключают коллективные договоры с ЦСПР, объединяющим примерно 6,3 тыс. работодателей. Большинство этих договоров распространяется на всю отрасль промышленности, а не на отдельное предприятие. Правительственные органы – экономический совет и совет по заработной плате – следят за соблюдением договоров.

РЕЛИГИЯ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.

Государственная лютеранская церковь не вмешивается в деятельность других религиозных течений. Хотя в среде верующих иногда проявляются инакомыслие и равнодушие к государственной церкви, в западных, центральных и северных районах она пользуется очень большим влиянием. Финская евангелическо-лютеранская церковь занимается активной миссионерской деятельностью. Финские миссионеры работают в странах Азии и Африки.

В самой Финляндии активно действуют Христианская ассоциация молодых людей, Христианская молодежная женская ассоциация, а среди взрослых – различные организации Финской свободной церкви. Собственно религиозная деятельность находится в компетенции епископов, а в финансовом отношении церковь подотчетна государству. В межвоенный период лютеранская церковь оказывала поддержку консервативным и праворадикальным кругам (в частности, лапуаскому движению) в борьбе с социал-демократами и коммунистами, хотя сами духовные лица не состояли членами светских организаций.

ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН.

Всеобщее избирательное право было введено в 1906. Финляндия была первой европейской страной, где женщины получили право голоса. Нередко женщины занимают должности министров и самые высокие профессиональные посты всюду, кроме церкви. В 1995 среди 200 депутатов парламента насчитывалось 67 женщин (а в 1991 – 77).

В 1996 в Финляндии 61,4% женщин в возрасте от 25 до 54 лет работали, что является рекордным показателем даже для промышленно развитых стран, хотя в 1986 этот показатель был еще выше – 65%. Свыше 80% женщин заняты в сфере услуг, женщины составляют почти половину персонала государственных организаций и агентств.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

Широкая законодательная база лежит в основе системы социального обеспечения и защиты граждан. Существует система обязательного страхования по старости и нетрудоспособности, финансируемая главным образом работодателями. Чтобы сгладить последствия инфляции, государство субсидирует пенсии по старости. За счет государственных программ социального обеспечения выплачиваются пособия по безработице, беременности и уходу за младенцами и многодетным семьям, а также финансируются детские сады и группы продленного дня в школах.

Медицинское страхование покрывает бóльшую часть расходов на амбулаторное и стационарное лечение в государственных клиниках. По закону о народном здравоохранении 1972 во всех муниципалитетах были созданы бесплатные медицинские центры. В 1998 Финляндия занимала пятое место в мире по качеству жизни (при определении этого показателя учитывались состояние здравоохранения, уровень жизни, продолжительность жизни, доходы и реализация прав женщин).

КУЛЬТУРА

Культура Финляндии вплоть до 20 в. испытывала значительное шведское влияние. Длительное пребывание в составе России мало отразилось на развитии финляндской культуры. После обретения независимости в 1917 финны акцентировали внимание на национальной самобытности своего культурного наследия, и соответственно роль шведской культуры стала снижаться (исключение составляли районы с преобладанием шведоязычного населения).

ОБРАЗОВАНИЕ.

В 1997 Финляндия тратила 7,2% ВВП на образование и по этому показателю занимала первое место среди развитых стран. Образование в стране является бесплатным на всех уровнях вплоть до университетского и обязательным для всех детей в возрасте от 7 до 16 лет. Неграмотность почти полностью ликвидирована. В 1997 ок. 400 тыс. детей обучалось в начальных школах и 470 тыс. – в средних, в т.ч. 125 тыс. в профессионально-технических училищах.

В 1997 в университетах страны насчитывалось 142,8 тыс. студентов, в т.ч. в следующих городах: Хельсинки – 37 тыс., Тампере – 15 тыс., Турку – 15 тыс. (университет с обучением на финском языке) и 6 тыс. (университет с обучением на шведском языке – Академия Або), Оулу – 14 тыс., Ювяскюля – 12 тыс,. Йоэнсуу – 9 тыс., Куопио – 4 тыс. и Рованиеми (Лапландский университет) – 2 тыс. Еще 62,3 тыс. студентов учились в технических, ветеринарных, сельскохозяйственных, торговых и педагогических колледжах. Сеть учебных заведений такого типа быстро развивается. Кроме того, налажены программы обучения взрослых, охватывающие более 25% трудоспособного населения.

ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО.

У истоков финской литературы, музыки и фольклора находится выдающийся национальный эпос Калевала, собранный Элиасом Лёнротом в 1849. Его влияние прослеживается в произведениях видных финских писателей Алексиса Киви и Ф.Э.Силланпяя, а также в музыке Яна Сибелиуса. В 19 в. на шведском языке писали видный поэт и автор национального гимна Финляндии Йохан Рунеберг и мастер исторического романа Цакариас Топелиус. В конце 19 в. появилась плеяда писателей-реалистов: Минна Кант, Юхани Ахо, Арвид Ярнефельт, Теуво Паккала, Илмари Кианто. В 20 в. к ним присоединились Майю Лассила, Йоханнес Линнанкоски, Йоель Лехтонен. На рубеже 19–20 вв. творили поэты Й.Х.Эркко, Эйно Лейно и Эдит Сёдергран.

После Первой мировой войны на литературной арене появился ряд новых писателей: лауреат Нобелевской премии Франс Эмиль Силланпяя, автор романов о сельской жизни в западной Финляндии, Тойво Пекканен, описывавший жизнь рабочих в городе Котка, Айно Каллас, произведения которой были посвящены Эстонии, Унто Сеппянен, бытописатель карельской деревни, и Пентти Хаанпяя, писатель-самородок, мастер художественного слова. Большую популярность приобрели романы Вяйне Линна о Второй мировой войне (Неизвестный солдат) и о безземельных крестьянах (Здесь, под Северной звездой). В послевоенной литературе новый расцвет пережил социальный роман (Айли Нурдгрен, Мартти Ларни, К.Чилман и др.). В жанре исторического романа получил известность Мика Валтари, автор нашумевшего Египтянина.

Среди финляндских драматургов наиболее известны Мария Йотуни, Хелла Вуолиоки и Илмари Турья, а среди поэтов – Эйно Лейно, В.А.Коскенниеми, Катри Вала и Пааво Хаавикко.

Древнейший архитектурный ансамбль, примыкающий к средневековому кафедральному собору, сохранился в городе Турку. Старый центр Хельсинки построен в основном по проектам Карла Энгеля в первой половине 19 в. Этот замечательный памятник архитектурного стиля ампир имеет большое сходство с ансамблями Петербурга. В начале 20 в. в финской архитектуре ярко проявился национальный романтизм, упрочивший связь между зданием и его природным окружением. Сами здания отличались живописно-декоративной трактовкой архитектурных форм, воскрешающей образы финского фольклора; в строительстве широко использовались местный природный камень. Наиболее известные произведения – здания Национального музея Финляндии, Национального театра, Скандинавского банка и железнодорожного вокзала в Хельсинки. Ведущими фигурами этого движения были Элиель Сааринен, Ларс Сонк, Армас Линдгрен и Герман Гезеллиус. Национальный романтизм прочно вошел в историю мировой архитектуры.

Функционализм, введенный в Финляндии Алваром Аалто и Эриком Брюггманом в межвоенный период, пропагандировал свободную организацию объемов и пространств, асимметрию композиций, удобство планировки. Здание телефонной станции и кафедральный собор в Тампере, созданные Ларсом Сонком, считаются шедеврами этого направления. Были построены практичные и комфортабельные жилые дома, школы, больницы, магазины, промышленные предприятия. Эстетическая ценность этих зданий заключена в самой их конструкции, выполненной без излишней орнаментации.

В послевоенный период основное внимание уделялось проблемам массового жилищного и общественного строительства. Простота и строгость архитектурных форм наряду с широким использованием современных строительных конструкций (застройка городов-спутников Хельсинки Тапиола и Отаниеми) характерны для творчества многих выдающихся мастеров (Алвар Аалто, Эрик Брюггман, Вильо Ревелл, Хейкки Сирен, А.Эрви). Под влиянием идей структурализма появились жилые комплексы с компактной застройкой асимметричных, геометрически четких групп домов (район Кортепохья в Ювяскюле, район Хакунила в Хельсинки и др.). Признанные современные архитекторы – Рейма Пиетиля, Тимо Пенттила и Юха Лейвискяя, лауреат премии Карлсберга 1995. Тимо Сарпанева – победитель многих международных конкурсов в области дизайна.

Изобразительное искусство Финляндии в 19 в. поддерживало тесные контакты с передовыми европейскими школами Парижа, Дюссельдорфа, Петербурга. В 1846 было основано Финское художественное общество. Основы национальной пейзажной живописи были заложены В.Холмбергом, Я.Мунстерхьельмом, Б.Линдхолмом и В.Вестерхольмом. Морализующие, несколько сентиментальные полотна А.фон Беккера и К.Янсона выдержаны в традициях позднего модернизма. Братья фон Райт создали романтические сельские пейзажи.

Конец 19 в. считают «золотым веком» финской живописи. В это время сложилось художественное движение «Молодая Финляндия», развивавшее идеи независимости и служения народу. Демократические тенденции в финской живописи, близкие к традициям передвижников в России, получили отражение в творчестве Алберта Эдельфельта (первого финского художника, прославившегося за пределами своей страны), Ээро Ярнефельта и Пекки Халонена. Крупнейшим представителем национального романтизма в живописи был Аксели Галлен-Каллела, неоднократно обращавшийся к сюжетам финского эпоса и фольклора. Самобытный талант Юхо Риссанена привлекали сцены народного быта. Выдающимся портретистом был А.Фавен. Высоким уровнем мастерства отличались женщины-живописцы Мария Виик и Хелена Шерфбек.

Живопись начала 20 в. испытала сильное воздействие французского импрессионизма. Многие финские художники, например Йёста Диль и Эркки Куловеси, обучались в Париже. Это направление пропагандировало творческое объединение «Септем», основанное Магнусом Энкеллом. Затем образовалась конкурирующая «Ноябрьская группа» экспрессионистов под руководством Тюко Саллинена. Затем проявилось увлечение финских художников модернизмом, абстракционизмом и конструктивизмом.

Развитие светской скульптуры в Финляндии началось только в середине 19 в. Первые мастера, из которых самым талантливым был Йоханнес Таканен, придерживались традиций классицизма. Позднее усилилось реалистическое направление, представителями которого были Роберт Стигел, Эмил Викстрём, Алпо Сайло, Юрьё Лийпола и Гуннар Финне.

После Первой мировой войны финская скульптура приобрела мировую известность благодаря выдающемуся мастеру Вяйнё Аалтонену. За бронзовую статую бегуна Пааво Нурми, чемпиона Олимпийских игр, Аалтонен получил гран-при на Всемирной выставке в Париже в 1937. Он создал целую галерею скульптурных образов деятелей культуры и искусства Финляндии. Широко известны в стране и за рубежом такие скульпторы, как Аймо Тукиайнен, Калерво Каллио и Эркки Канносто. По проекту женщины-скульптора Эйлы Хилтунен на скале в живописном уголке Хельсинки воздвигнут монументальный памятник Яну Сибелиусу, имитирующий величественный орган из стальных труб разного размера, соединенных в мощную ритмическую композицию. На соседней скале помещен скульптурный портрет великого композитора, тоже выполненный из стали.

Финская музыка отождествляется главным образом с творчеством Яна Сибелиуса. Другие финские композиторы успешно занимались поиском новых форм, и здесь особенно известными стали такие мастера, как Селим Палмгрен, Юрьё Килпинен (композитор-песенник), Армас Ярнефелт (сочинитель романсов, хоровой и симфонической музыки) и Ууно Клами. Оскар Мериканто прославился как автор оперы Дева Севера, а Арре Мериканто создавал атональную музыку. Опера Аулиса Саллинена Всадник имела большой успех и повлияла на формирование современного оперного искусства.

Эса-Пекка Салонен – один из самых известных дирижеров страны. Симфонические оркестры имеются в Хельсинки, Турку, Тампере и Лахти, а хоры и песенные группы есть даже в небольших деревнях. Среди многочисленных театров ведущие позиции занимают Финский балет, Финский национальный театр, Финская национальная опера и Шведский театр. В городе Савонлинна ежегодно в июле проводят оперные фестивали. Финляндия занимает первое место в мире по размерам субсидий на содержание театров и музеев (более 100 долл. в год в расчете на каждого жителя страны).

НАУКА.

Научная работа ведется в университетах, а координацией исследований и распределением средств занимается Финляндская Академия, основанная в 1947. Среди главных задач, стоявших перед учеными, было получение четкой информации о природе и естественных ресурсах страны. Труды финских геологов позволили выяснить кардинальные проблемы строения Балтийского щита и оценить его минеральные ресурсы. В Финляндии впервые в мире была проведена полная лесная таксация под руководством Юрьё Ильвессало в 1921–1924. А.К.Каяндер провел геоботанические экспедиции на севере европейской части России, в Сибири и Центральной Европе. Он разработал учение о типах леса, и предложенная им классификация была успешно применена во многих других странах. По его инициативе в Финляндии были созданы первые опытные лесоводческие станции. В 1922, 1924 и 1937–1939 Каяндер возглавлял правительство Финляндии.

Выдающийся деятель науки, лауреат Нобелевской премии по химии Арттури Виртанен провел исследования по производству белков и биохимической фиксации азота, а также нашел способ сохранения зеленых кормов. Финская математическая школа (Ларс Альфорс, Эрнст Линделёф и Ролф Неванлинна) внесла вклад в разработку теории аналитических функций. Имеются большие достижения в области механики, геодезии, астрономии. Выполнены значительные исследования по финно-угорской филологии, археологии, этнографии. Большую роль в проведении этих работ сыграли Финское литературное общество (основано в 1831) и Финно-угорское общество (основано в 1883). Первое из них издало десятки томов фольклорных материалов в серии Древняя поэзия финского народа.

Крупнейший научный центр Финляндии – Хельсинский университет. В его библиотеке собраны все публикации ученых этой страны. В 1997 Финляндия занимала седьмое место в мире по числу научных работников – 3675 на 1 млн. жителей.

Жители Финляндии любят читать. В 1997 в среднем на каждого жителя этой страны приходилось 19,7 книг, выданных публичными библиотеками. Развитая библиотечная система способна удовлетворить запросы жителей самых отдаленных районов страны.

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

В 1997 в Финляндии выпускалось более 200 газет, включая 56 ежедневных (8 – на шведском языке). Крупнейшие газеты – «Хельсингит Саномат» (независимая), «Аамулехти» (орган НКП) в Тампере и «Турун Саномат» (в Турку). Официальный орган СДПФ – «Демари», а ЛСФ – «Кансан Уутисет». В стране выпускается самое большое в мире число книг в расчете на душу населения; в 1997 было опубликовано ок. 11 тыс. наименований.

До 1984 существовала государственная монополия на радиовещание и телевидение. В настоящее время действуют четыре государственных телеканала и семь государственных радиостанций. Вещание ведется на двух языках – финском (75%) и шведском (25%). Частные телевизионные компании покупают эфирное время у государства.

СПОРТ.

На международном уровне спортсмены Финляндии имеют давние заслуги по лыжным гонкам и прыжкам с трамплина. Много мировых рекордов было поставлено также в легкой атлетике, одержаны победы в борьбе и хоккее с шайбой. В стране широко развит массовый спорт, особенно хоккей на льду, спортивное ориентирование, футбол, лыжный спорт, гребля, мотоциклетный спорт и гимнастика.

ОБЫЧАИ И ПРАЗДНИКИ.

В быт финнов прочно вошла сауна – баня, обогреваемая сухим паром. В стране насчитывается ок. 1,5 млн. саун (т. е. одна на каждых трех жителей). Регулярное посещение сауны стало традицией не только в сельской местности, но и в городах.

В Финляндии отмечают самый длинный день в году – 24 июня. Этот массовый народный праздник, носящий название «Юханнус» (Иванов день, или день поминовения Иоанна Крестителя), имеет древние корни. В этот день народ разъезжается по дачам и к родным в деревню. Принято праздновать всю ночь напролет, отбросив повседневные заботы, разжигать большие костры и заниматься гаданием. Другие светские праздники – Первое мая; 4 июня, день памяти маршала Маннергейма. 6 декабря в Финляндии отмечается День независимости. Религиозные праздники – Крещение, Великая пятница (пятница на страстной неделе), Пасха, Вознесение, Троица, Сочельник и Рождество.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.